РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Неучтенный вид чеченцев

Дата Тутшахиа, ИА DAYMOHK, 21.02.07г.

 

Случилось это в минувшую субботу на радиостанции "Эхо Москвы". Нас опять разделили на виды, расфасовали по нишам хороших и плохих.

Россия оценивает нас, думает за нас, советует, как и где жить. Может унизить, уничтожить, продать, подарить, запросить, заказать у других государств, как нужную или понравившуюся вещь. Словом, русские – это истина последней инстанции, считающие, что знает нас лучше нас. Впрочем, послушайте «эксперта» - кадыроведа Юлию Латынину.

«И вообще, понимаете - есть три категории чеченцев. Есть ваххабиты - им не о чем договариваться с Россией, и России не о чем договариваться с ними. Они ведут там свой оборонительный джихад, их в плен бесполезно брать – они предпочитают статус шахида. Есть вторая категория людей - марионетки. Они могут хорошо говорить, импозантно выглядеть, они могут достойно представлять Чечню в Китае. Вот только Чечню в Чечне они не могут представлять. Есть третья категория людей – сильные люди, которые поступают так, как им выгодно. Таких людей, кстати, на Кавказе всегда было довольно – это Хаджи-Мурат, Даниэль Бек, теперь вот Кадыров».

Оставим на стороне сентенции по поводу того, где находится голова Хаджи-Мурата, перешедшего на сторону русских, утверждения о Кадырове, как о сильной личности. Последнее можно будет определить сразу же после ухода русских. Меня интересует другое – где мое место в суждениях этой женщины? Мне себя куда засунуть, когда я не ваххабит, не марионетка, не кадыровец? И при этом я предпочитаю свободу и независимость!

Скорее всего, меня причислят к первой группе. Но почему тогда обязательно ваххабит, а не мусульманин, не муджахед, не патриот, не солдат национально – освободительной армии? Или слово ваххабит нужно заменить или вывести еще и четвертый вид чеченцев. Идейных, непокорных, вольных, справедливых …Иначе объективность летит коту под хвост.

Но нет. Если признать последних, это, значит, признать народ, демократию этноса, цивилизацию кавказскую. Это, значит, признать преимущество другого образа жизни. А потому и рассуждения звучат о себе подобных в чеченском обществе. Стараются искусством слова возвысить тех, кто ближе русским рабскими манерами, кого чеченцами считают последними среди себя. Как же иначе, выхода-то нет. Вот и зарядила себя Латынина, как попугай,«умными» мыслями о социуме и подиуме, о минимуме и максимуме - Кадырове. Квакает в кремлевском лягушачьем болоте настолько старательно, что уже воздуха не хватает, глаза вылупила. И никак не поймет (или понимает), что взялась говорить о самом скоротечном в этом мире, что может рухнуть в любой час. А дальше уже придется лепить образ другого кремлевского пса.

Чеченцев трудно постичь, потому что они сами себя не знают. Их внутренний мир – это магма, ядро вселенной, способное взорвать этот мир добром или злом. И они это уже сделали. Ничтожным они показали свое место в этом мире, а достойным - свое.

Латынина прекрасно понимает, что чеченцы давно победили в этой войне, что своей сварливостью и устаревшими суждениями об этом народе она очень напоминает Горбачева, что сидит уже в хвостовом вагоне уходящего от кавказских гор последнего российского поезда. И было бы лучше, если бы она не маялись дурью и заглохла совсем, а то все уши прожужжала пустым лепетом.

Разные мы с русскими. Им хочется, чтобы весь мир был похож на них. Таким же безнравственным и раболепствующим. Эту гниль вытащили со дна жизни, вырвали из цепей в 17-м другие люди, чтобы на их горбу сместить планету с орбиты доброты. И их недругам это удалось.

Нация смешанной, испорченной, испоганенной в вечном рабстве крови и не могла быть другой. Триста лет ходили под татаро - монголами, потомки рождались от европейских проституток, занимавших российский трон, затем от французов, от немцев… И те цари и царицы, что рождались, снова рожали непонятно кого и как, и умирали в греховной заразе. И их отпрыски становились отцеубийцами или жертвой рук собственных чад. Словом, своя кровь давно выветрилась из организма где-то в степных шатрах еще много-много веков назад, и последние остатки народа ушли в небытие в 17-м. И не могут с тех пор понять, что они – это не они.

Сегодня эти рабы стараются поработить нас. И не только потому, что мы оказались по соседству. Они сделали бы это, живи мы и значительно дальше. Потому что они еще и христиане, а мы мусульмане. Не нужно пугаться этих слов. Не мы первыми об этом заговорили, а они. Заявляют и сегодня. А мы долго молчали, не желая переводить противостояние на эту плоскость.

Мы молчали и тогда, когда Путин взорвал своих граждан и объявил, что готов воевать с самим Аллахом. Мы молчали и тогда, когда Буш, по примеру Путина, взорвал свои небоскребы, и публично объявил о крестовом походе.

Не пугайтесь. Не нами это придуманная стратегия и идеология войны. Последней войны цивилизации.

Не пугайтесь и не суетитесь, а воспринимайте все в реальности, как есть. Мы довольно долго ошибочно принимали вызов судьбы и надеялись, что нас пощадят. В Афганистане, Ираке, Чечне…Не пощадили. Продолжают добивать.

Давно ли мир перестал восторгаться духом свободного человека!? Разве не это было основой всех общечеловеческих ценностей и в веке галантном и совсем еще недавно, лет каких – то семнадцать назад, вплоть до падения империи российской?

Слишком быстро запамятовали восторженные вирши русских поэтов и писателей о вольной натуре кавказца. Что же сейчас изменилось в мире? Человек изменился.

Мир рукоплещет сегодня двум мерзавцам, их силе и богатству, а Чечня, как и в стародавние времена, на маленьком, едва заметном на карте клочке земли продолжает истекать кровью и удерживать человечество от гибели и грехопадения. Только вот стихи сейчас поэты посвящают не доблестным рыцарям, а рабам и голубым.