РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Алханов – козёл отпущения

Яси Хасух, ИА DAYMOHK, 19.02.07г.

 

Сейчас уже становится очевидным, что изменения в «руководстве» Чечни откладывали до официального начала предвыборной гонки в России, хотя и предрекали их еще в начале октября, сразу же с 30-летием марионетки Рамзана.

Одновременное начало изменений в правительстве России и в оккупированной Чечне подчеркивает, насколько важна для России чеченская проблема, и что она остается главной головной болью на предстоящих президентских выборах.

Старт нынешним изменениям в Чечне был дан на Мюнхенской встрече по проблемам европейской безопасности еще 10 февраля. По сути, еще тогда и была решена судьба Алханова. И когда некоторые аналитики говорят, что причиной отстранения стало его позавчерашнее возвращение в Чечню и излишне независимые движения, это преднамеренный отвод общественного мнения в сторону.

Травля этого человека была санкционирована именно Путиным. Об этом говорит и тот факт, что Алханов отсутствовал в составе делегации, побывавшей на Ближнем Востоке, когда там были «руководители» остальных кавказских республик. Уже тогда было симптоматично, что над Алхановым нависли тучи. Практически, этот человек был унижен Путиным, сдав его Кадырову на съедение.

Словом, мюнхенское заявление Путина по Чечне и можно считать программным на ближайший год.

Россия предпочитает урегулировать ситуацию в Чечне экономическими и политическими средствами, заявил Путин. И это попытка затушевать происходящее.

Сказанное Путиным в Мюнхене на следующий день, там же, дополняет бывший министр обороны РФ Сергей Иванов. «Проблема (Чечни) решена, потребовалось пять лет… Мы действительно боролись с мировым терроризмом, а не с местным терроризмом».

То есть проблемы Чечни и вовсе как бы и не было. Война была, но не с чеченцами, хотя убивали именно их. Тоже ставка на снятие остроты ситуации.

Трагедией Алханова стало не внутреннее противостояние, не слабость его, а поражение всей кремлевской военно-политической системы в Чечне. Кадыров в отстранении Алханова – ничто, ноль. Вместо него мог быть и другой, но перетасовка была бы все равно. Эта смена вывески нужна была бы для создания видимости о другой Чечне перед президентскими выборами в России. Алханов не был бы снят, если бы для экспериментов с демократией и политическими игрищами оставалось времени, но поджимают сроки выборов.

Как дальше может развиваться ситуация?

Скорее всего, на пост «президента» будет предложена кандидатура Кадырова. Амбициозная, дико комплексующая личность поставлена в ситуацию, когда его отрыв от заветной должности может подтолкнуть на непредсказуемые действия. Уследить за ним сейчас будет трудно и самим опекунам. От него нужно ожидать все.

Но он опасен также и после назначения. Правда, уже не для Москвы, а исключительно для клана Ямадаевых.

В основе выживания любого деятеля такого ранга – стоят две составляющие, две обязательные опоры. Это политическая подпорка, лоббирование интересов в высших эшелонах власти, и наличие хорошо вооруженной группировки. У Алханова, худо-бедно, все это было.

Реальная опасность для Кадырова исходит от Ямадаевых. Какиев же с его незначительной вооруженной группировкой не в счет. Это человек без прикрытия. Марионетка Рамзан это прекрасно знает, и приберег для черного дня очень сильный компромат по Бороздиновке.

Практически, ни у кого нет сомнений, что резня состоялась по приказу Кадырова. Он вверг Ямадаевых в эту ситуацию с далеко идущими целями, дабы прибрать к рукам и держать в узде. Но что дальше происходит? Он не отдает их на полное растерзание, а удерживает в подвешенном состоянии. Временно выводит из-под удара, сделав козлом отпущения одного - двух рядовых бандюг, но уголовное дело не закрыто. Оно будет ждать своего часа.

Как только настанет очередь Ямадаевых, компромат тут же всплывет, как в случае с Байсаровым, убившим Мусаевых. Нет сомнений, что нет в живых и 11 захваченных дагестанцев. Видимо, место их захоронения сейчас хорошо охраняется кадыровцами. Но, в конце-концов, все закончится тем, что тела их найдут.

Выход, в котором могут выжить все - алхановцы, какиевцы, ямадаевы, - если только Кадыров кем-то из них будет уничтожен. В противном случае, тем более, если Кадыров дорвется до власти, никто не выживет. Потому что и в этой ситуации он постарается убрать следы своего преступления и утопить свидетелей.

Все национал-подонки подошли сейчас к очень опасному финишу для себя. И каждый день здесь играет не в их пользу. По свидетельству российской прессы, многие члены клана Алханова, прежде всего, пресловутый Вок, заблаговременно выведены в безопасное место и в ближайшее время будут находиться в подполье.

На все это можно отреагировать только одним: «Декъал да ву-кх шун декъахь воцург!» (Благословен тот, кто не в вашей участи»).

Отстранение Алханова только усилит внутреннее противостояние марионеток.