РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Наивные улучшатели Путина

Владимир Крапивинский, для CHECHENPRESS, 19.02.07г.

 

Господин Пионтковский не перестает меня удивлять и бросать в крайности: от восхищения одними его статьями к… возмущению другими! Вот и сейчас: не успел я написать восторженный отклик на его «Слепящую тьму – 2», как уже приходится негодовать по поводу «Слепящей тьмы – 4» (смотри www.grani.ru ).

И ведь, что интересно, в ней он сам стремится, фактически, к тому же, за что в первой справедливо упрекал наших горе-либералов (Гайдара, Чубайса и им подобных), сформулировав очень емко: «Так хочется остаться во власти!». И самому автору, похоже, так хочется остаться во власти! Хотя и не в первой, а… в четвертой (то есть, в СМИ). Короче, ему очень хочется, чтобы его читали, любили…, но главное – чтобы публиковали! И ради этого он готов давать дружеские советы В.В. Путину и очень гордится тем, что тот, видимо, читает его статьи и даже… внемлет его советам!

Впрочем, это свойственно не одному Пионтковскому, а почти всем нашим журналистам… особенно из «независимых» СМИ («Эхо Москвы», «Новая газета», Грани, «ЕЖ»). Их всех… хлебом не корми, но только дай по воспитывать Путина!

При всем моем уважении к А.С. Политковской, не могу не сказать, что даже и она в своих критических, острых (для вышеназванных СМИ…) статьях занималась ни чем иным, как воспитанием и улучшением Путина. (Другое дело, что он этого почему-то не понял…).

А для чего это им всем (журналистам-воспитателям) нужно? Отвечаю: для того, чтобы сохранить эту бедную, несчастную, но горячо любимую ими Россию от распада!

И, увы, нет ни одного (Стомахин не в счет – он за то и посажен), кто сказал бы, что жалеть и сохранять нужно не Россию, а… ее народ! И, что для него (народа) будет гораздо лучше, если эта проклятая империя, под названием РФ – развалится, а на ее месте образуются несколько независимых государств, с территориями, соизмеримыми, пусть и с самыми крупными европейскими государствами. (Сам-то народ этого еще не понимает и потому боится распада, предпочитая жить бедно, но зато в великой державе и с ракетами!).

Но на то и журналисты, публицисты, политологи, писатели, чтобы растолковать эту мысль, донести ее до народа. У нас же, как уже было сказано, вся эта творческая элита – пуще самого народа озабочена целостностью империи! Именно для этого они и стремятся (пусть и разными путями) улучшить власть. Ибо, прекрасно понимают: с такой властью, как нынешняя… – империя долго не протянет.

Поясню, почему «разными путями». Первые (и их большинство) это те, кто подобно Пионтковскому, просто хочет улучшить, перевоспитать Путина. Вторые (более радикальные, вроде входящих в «Другую Россию») хотят улучшить власть – путем замены Путина.

Словно и невдомек этим вторым, что при нынешнем народе (электорате), человек и с любой другой фамилией (даже Чубайс или Явлинский), став президентом будет вынужден проводить все ту же, путинскую политику, чтобы отвечать чаяниям нашего замечательного народа!

Впрочем, как я уже сказал, и первые, и вторые, лично мне одинаково омерзительны – именно стремлением сохранить эту варварскую империю!