РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Плачущая лубянская вошь

Зелимхан Хаджиев, для CHECHENPRESS, 16.02.07г.

 

Признаюсь, из-за незнания английского языка, я испытал затруднения при переводе заголовка статьи в газете Los Angeles Times под названием: «Putin: the louse that roared» («Путин: вошь которая зарычала» – спасибо за перевод «Инопрессе»).

Причина затруднений была в том, что слово обозначающее «рычание» машинный перевод выдавал как «реветь», что в русском языке применимо и к обозначению плача. «Ревущая (плачущая) вошь», или «вошь рычащая» – как говорят в одном украинском городке: «две большие разницы». По моим наблюдениям, вошь, то есть Путин, при произнесении мюнхенской речи, скорее ныл, чем рычал.

 В общем, поначалу решил отложить ответ на вопрос о том, какая вошь имеется в виду – плачущая или рычащая, согласившись в главном, что Путин –  это лубянская вошь.

Некоторые особенности объекта:
Головная вошь (Рediculus humanis capitis) –  Насекомые серого цвета... Развитие происходит на теле человека… Поселяется преимущественно на голове… Питается только человеческой кровью...

Хоть насекомое и маленькое, а Путин далеко, в наблюдательности американскому журналисту не откажешь. Да и в откровенности тоже – наконец-то Путина стали описывать языком, который он лучше всего понимает и именем, которое он больше всего заслуживает.

Трудно согласиться с тем, что лубянская вошь в Мюнхене рычала. Путин хотел бы изобразить рык, а его поклонникам хочется верить, что это был рык, так же как хочется верить, что созданная Путиным телевизионная иллюзия величия России имеет отношение к реальности.

По затравленному внешнему виду Путина во время выступления в Мюнхене, было видно, что попытки угрозы и «размахивания ботинком» вызваны не от осознания своей силы, а от отчаяния. Как российские правители могут разговаривать отстаивая свои интересы, можно оценить по их риторике при обращении в адрес Грузии или балтийских стран.

Нет сомнения, что будь у России возможность, Красная (Российская) Армия, под командованием очередного Орджоникидзе (Гиоргадзе) вошла бы в Грузию и Закавказье, чтобы присоединить «случайно» отпавшие от империи территории.   

На Западе, то ли от материальной выгоды сотрудничества с чекистским режимом, то ли от плохой исторической памяти, стали забывать, что собой представляет Россия. Кто-то почти поверил, что в результате псевдодемократических изменений происходящих в России, эта страна изменилась.

Путин сделал полезное дело, освежив память миру и продемонстрировав, что какие бы изменения не происходили в России, мировоззрение психология ее правителей и обитателей не меняется. В этой связи, значение мюнхенского выступления Путина трудно переоценить.