РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Увещевание бандитов – занятие бесполезное

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 19.01.07.

 

Открытое письмо членам Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, присутствовавшим на встрече с Владимиром Путиным 11 января 2007 года

Уважаемые коллеги!

Со смешанным чувством удивления и горечи прочитал стенограмму Вашей встречи с Президентом РФ. Удивления – потому, что ни одна из вопиющих проблем России, связанных с нарушением прав человека, на встрече затронута не была. Горечи – потому, что ни один из Вас не осмелился об этих проблемах заговорить.

Неужели в Чечне и других республиках Северного Кавказа прекратились массовые и систематические преступления, совершаемые представителями государства – внесудебные казни, пытки, произвольные аресты, насильственные исчезновения, поставленная на поток фабрикация уголовных дел? Неужели развенчан культ личности некоронованного грозненского царька - полуграмотного «академика естественных наук», терроризирующего свой народ с благословения Вашего кремлевского визави? Неужели лишены государственных наград, арестованы и осуждены участники резни Новых Алдах, авторы и исполнители карательных «зачисток» и ковровых бомбардировок чеченских городов и сел, рынков, больниц, родильных домов?

Неужели нет в России политзаключенных, кроме тех, кто попросил Президента о помиловании? Не томятся больше в застенках Ходорковский, Лебедев, Муртазалиева, Талхигов, узники-нацболы и десятки других лиц, осужденных по политическим мотивам? Не убивают в тюрьме отказом в медицинской помощи адвоката Трепашкина?

Не было убийства Анны Политковской и кощунственных слов Гаранта о том, что ее публикации наносили «ущерб России»? Не было незаконного ареста и последующего исчезновения сотрудника «Гражданского содействия» Булата Чилаева? Не был отравлен привезенным из Москвы полонием Александр Литвиненко?

Не было доклада депутата Савельева, неопровержимо доказывающего, что штурм бесланской школы был спровоцирован выстрелами из огнеметов, произведенными представителями спецслужб по спортивному залу, полному детей? И тихого самороспуска парламентской комиссии по Беслану?

А тотальный государственный контроль над телевидением и подавляющим большинством остальных общефедеральных СМИ? А новое выборное законодательство, превращающее народное волеизъявление в дрянной фарс, поставленный по написанному в президентской администрации сценарию? А пытки в милиции при преступном попустительстве органов прокуратуры?

Вы с Президентом много рассуждали об экстремизме. Что ж не поинтересовались, какая именно экстремистская организация устроила в России антигрузинскую истерию с массовой высылкой иностранцев? И что за странное заявление главы государства о поддержке на рынках «коренного населения», как будто списанное из программ неонацистских организаций?

Никто из вас об этом сказать не осмелился. Складывается, извините, впечатление, что больше всего Вы были озабочены тем, как бы неудобными вопросами не навлечь на себя гнев хозяина кабинета.

Я являюсь убежденным противником какого-либо так называемого «конструктивного» диалога с этой властью. По-моему, увещевание государственных бандитов и шулеров – занятие бесполезное и опасное с точки зрения личной гигиены. Однако не считаю себя в праве навязывать собственное мнение коллегам. Полагаете, что можете этим кому-то помочь – ходите в Кремль, Бог в помощь. Но тогда – говорите правду в лицо. Как Сергей Ковалев в бытность Уполномоченным по правам человека в РФ. В противном случае доля моральной ответственности за творимое властью беззаконие ляжет и на Вас, господа.

Станислав Дмитриевский,
исполнительный директор Общества Российско-Чеченской дружбы