РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Следствие без причины

Заурбек Галаев, для CHECHENPRESS, 18.01.07г.

 

Успокоился информационно-пропагандистская шторм, поднятый вокруг истории с казнью Саддама Хусейна. Президентом США представлена «новая стратегия Ираке». Все картинки начинают складываться и приобретать узнаваемые очертания.

В мировых СМИ появились первые сообщения похожие на те, которые появлялись в 2003 году, перед началом войны в Ираке. Разница между нынешними сообщениями и прошлыми, в одной букве в словах «Ирак» и «Иран».

Причем, речь в поступающей информации идет не о начальном этапе – вроде выдвижения обвинений в наличии ОМУ  и прочих грехах, – а о конкретной подготовке к началу боевых действий, с указанием примерной даты начала войны, задействованных сил и средств, и предполагаемой тактике ведения боевых действий.

В этой связи, видеосъемку казни Саддама Хусейна и ее «утечку» можно считать точкой отсчета к завершающей стадии подготовки новой войны на Ближнем востоке. Каждый кадр и каждая реплика в хронике казни Саддама Хусейна становятся на свое место.

Мировые информагентства со ссылкой на источники в саудовском правительстве сообщают, что Власти Саудовской Аравии рассматривают возможность ввода войск на территорию Ирака, для защиты своих интересов. Саудовское правительство не скрывает, что его интересы заключаются в защите суннитского населения от шиитов, и обвиняет марионеточные иракские власти в не6способности положить конец насилию.

Ранее, Крупнейшая саудовская газета «Эр-Рияд» сообщала со ссылкой на неназванного свидетеля присутствовавшего при казни Хусейна, что приговор иракского суда привел в исполнение сам Муктада ас-Садр.  Позднее представители шиитского лидера опровергали это сообщение, заявляя, что его не было на казни.

Однако сам «шиитский дух» царивший на этом мероприятии, и откровенно продемонстрированный всему миру, достаточен для того, чтобы скорее поверить в информацию саудовской газеты. Тем более, что исходя из информации саудовцев, ожидать признания от Мукдата ас-Садра в его участии в казни, не стоило, так как сообщалось, что его видели лишь надевающим маску в соседней комнате. Если он там был, то явно не для того, чтобы показать себя, а так сказать, «для личного удовольствия».

Данное «удовольствие», ему и его сторонникам теперь может обойтись очень дорого. Надо отдать должное мастерству разработчиков этой операции – пригласить будущего врага на казнь другого, чтобы он своим руками приготовил будущую виселицу и для себя. Персы, со своим известным коварством и хитростью –  курят в сторонке.

Тем временем и сам директор театра, Джордж Буш, подал недобрый сигнал своим марионеткам, после которого за их будущее трудно поручиться.

Как передало АР, президент США заявил, что смертный приговор в отношении Саддама Хусейна был приведен в исполнение «неуклюже», а сам процесс больше походил на «убийство из мести». По словам Буша, из-за этого Белому дому все труднее доказывать населению США, что казнь была справедливой и правительство Ирака действительно желает объединить страну и продвинуться вперед.

Если сопоставить реплику Буша и информацию его саудовских друзей о намерении навести порядок в Ираке, становится понятно, кого выбрал президент США, чтобы «объединить страну и продвинуться вперед».

СМИ другого союзника США, Кувейта, передают со ссылкой на осведомленные источники, что США могут нанести военный удар по Ирану до апреля этого года.

Удар, скорее всего, будет нанесен с моря при поддержке систем противоракетной обороны «Patriot». Такая схема позволит США не подвергать опасности наземные пехотные подразделения и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

Как утверждают те же источники, некоторое время назад президент Джордж Буш провел в Белом доме совещание с участием вице-президента Дика Чейни, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Кондолизы Райс и ряда военных советников американской администрации. Они обсудили и поминутно расписали план возможного удара по Ирану.

Примерные очертания будущей войны можно разобрать уже сегодня. Тыл обеспечат саудиты, там они будут «разбираться» с шиитами. Есть информация и о том, как это будет выглядеть на фронте. Уже появились первые прогнозы даты начала операции.

Короче говоря, для войны с Ираном все готово. Остается узнать лишь причину войны, или услышать о ней от ее организаторов. Однако, о причине почему-то молчат. Молчат президенты, СМИ, и даже толпы поддерживающих войну аналитиков, переключились на подсчет ракет и пушек у сторон. Вероятно, учли опыт с «иракским ОМУ», и решили отложить эту проблему на потом, что ни будь по ходу придумать…