РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Первый месяц Первой войны

(глазами кремлевской сявки Михаила Леонтьева)

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 17.01.07г.

 

…Отправив к чертям на сковородки тысячи своих улыбчивых вояк в ночь на 1995 год, Русня заговорила о перемирии, зонах мира. Был введен (в январе 1995 года) беспрецедентный во время войны мораторий – на передвижение войск.

Вынужденность мер никакого секрета не несла. От глубокого новогоднего нокаута  не так-то легко было оправиться. Тот же мораторий на передвижение войск больше был необходим руснякам, чем чеченцам. Война сама была развязана ими в ноябре-декабре, что рассчитывали на быструю победу, пока перевалы в горной Ичкерии были завалены снегом, и подвоз оружия ополченцам было сильно затруднено, если не исключалось вовсе. Блицкриг не получился, весна в Ичкерии наступает быстрее, чем в Русне, перевалы в горах освобождаются от снегов – и скоро у чеченцев будет достаточно оружия, в котором они начали чувствовать некоторый дефицит. Поэтому руснякам выгоднее окопаться на месте, вести позиционные бои без боевого соприкосновения.

Сам по себе этот факт красноречив, демонстрирует мощь и силу чеченцев против регулярной армии ядерной державы. Но как воевали чеченцы, предлагаю взглянуть глазами истеричной кремляди М.Леонтьева. Он, после месяца боев за Грозный, появился на «фронте», представляя (тогда) газетенку «Сегодня».  Хоть и пытается шавка что-то другое пролаять, правду истерикой слюнявой, однако, не прикроешь.

17 января 1995 года радио «Свобода» устроила радиодискуссию правозащитника Юлия Рыбакова и Михаила Леонтьева. Доводы Юлия Рыбакова приводить не буду, они угадываются в репликах нашей болтливой сявки.

- Впечатление шока – происходящее, такого кошмара никогда не видели войска. Колоссальные потери, несообразны ни с какими цифрами. Целые подразделения – роты, батальоны – по несколько человек осталось. Моздокская (Майкопская?) мотострелковая бригада – единицы остались в живых. Боевики из-за спин мирных жителей стреляют. Чечня России не нужна. Суперпрофессиональная обученная армия наемников. Режим Дудаева – скопище бандитов, убийц, страна, где полный беспредел. Преступный режим. Чеченский народ несет ответственность за то, что у него во главе бандиты. Русская авиация бомбит в первую очередь русские части, армию туда привели, чтобы уничтожить.

- Не народное ополчение, а украинцы, латыши, афганцы, русские.

- Поймали парня русского с Алтая. Сколько платили, не знаю, жизнь его была коротка. Капитан русский за деньги наводит огонь на своих же. Девушку снайпера не видел, нам ее не показывали, сказали люди, которым я абсолютно доверяю.

- Чеченцы добили раненых, распятых, выставили на публичное обозрение. Сам не видел, видели офицеры русские. Нет, никаких документов афганцев, других наемников у меня нет, говорили офицеры.

- Вы не понимаете, кого погубили эти чеченцы. Ведь впереди шли суперэлитные части ВДВ, где каждый из офицеров стоит полка или дивизии. Представляете, что такое 104-я дивизия ВДВ? 4 головные машины русская авиация разбомбила. У Дудаева оружие лучшего качества российского производства. Журналисты – предатели: 90 процентов своих материалов строят на сообщениях «Чеченпресс».

Из этого же разряда заявление «главкома ВВС Русни» В. Дейнекина от того же 17 января 1995 года: «приказы Ельцина о прекращении бомбардировок выполнялись  неукоснительно. Иногда разведывательные полеты совершались на сверхзвуковой скорости, и форсаж мог быть непосвященными принят за бомбардировку.

Тогда Дейнекин еще не знал, что чеченцы сами взрывают свои дома при пролете над ними русских самолетов, чтобы дискредитировать русскую доблестную армию.

Что еще примечательного было в тот день? Только один морг в Моздоке принял за месяц более 800 трупов русских вояк, госпиталь – более 1500 раненых.

Признал поражение русняков писатель Эдуард Лимонов: «…ввести цензуру, запретить вести репортажи из расположения дудаевских боевиков. Генералов в отставку – без пенсий».

Короткий, но примечательный комментарий к событиям 38 дней войны Эй-Би-Си (США): « …русские уподобились мыши, бегающей за приманкой, а мы волки, притаившиеся за добычей, говорят чеченцы. Численное превосходство в живой силе и технике на стороне русских, поэтому чеченцам нельзя позволять себе большие потери. Отсюда – гибкая тактика».

Эта тактика оправдывает себя все 12 лет. И суперэлитные, однако, стоящие один дивизии, вдвэшники Леонтьева с этим ничего поделать не могут. И не смогут!

Аллах Акбар!!!