РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Россияне подают челобитную Люлю

Заурбек Галаев, для CHECHENPRESS, 10.01.07г.

 

Российская общественность, правильно поняв путинскую политику в Чечне, провозглашенную 1999 году, по инерции продолжает защищать своих военных преступников, не замечая, что реалии изменились.

Взяв на вооружение лозунг «Буданов лучший русский», так называемые суды присяжных, продолжают оправдывать одного за другим российских военных преступников, ставя в неловкое положение власть.

Российской власти приходится, под надуманными предлогами, отменять приговоры и начинать новые разбирательства. Общественность недоумевает, возмущается и протестует. Так было при рассмотрении российскими судами присяжных дел «группы Ульмана», «Аракчеева и Худякова».

На завтра намечен очередной протест россиян в защиту военных преступников: Худякова и Аракчеева. Здесь не имеет смысла рассказывать об обстоятельствах их дела, степени их вины или невиновности по выдвигаемым против них обвинениям, и уровне справедливости российского правосудия. Для нас они преступники по определению, потому что они оккупанты, приехавшие по команде российских властей осуществлять политику геноцида. Российских «судов», чеченская сторона так же не признает.

Интересно в этой истории другое. Организаторы очередного, намеченного на сегодня, митинга по защите своих преступников, на этот раз сообразили, от кого зависит судьба подследственных, и для кого происходят эти судебные спектакли.

Организаторы, среди которых есть представители националистических движений и депутаты Госдумы РФ, обратились за помощью напрямую к другу Путина, Рамзану Кадырову. Обращение в духе, мол, дорогой Рамзанушка, сжалься, защити своих, россиян, покажи, что ты за Россию…

Так называемые российские патриоты, не могут уяснить для себя одну простую вещь. Для того, чтобы по примеру ограниченных, но с хорошим нюхом «свой-чужой»  российских присяжных открыто объявить своих преступников героями и перестать изображать правосудие, российским властям нужна одна недостающая деталь – военная победа. Этой победы в Чечне нет, и она не предвидится.

Путинских патриотов жестоко обманули, заставив поверить в телевизионную картинку и басни Патрушева–Шаблкина. Самоуверенные заявления Путина о сортирах остались в прошлом, когда он столкнулся с реальностью. Сегодня, даже вопрос журналиста о Чечне заставляет его терять самообладание и только повторять заклинания «в Чечне мир, в Чечне мир…».  

Для того, чтобы  хоть как-то зацепиться за оккупированную территорию, российской стороне приходится выступать союзниками местных человеческих отбросов. Принимать их в Кремле в спортивном трико. Позволять им разъезжать по Москве и Петербургу вооруженными до зубов.  Кормить их из российской казны, позволять им совершать любые преступления, как у себя, так и по России. Приходится сдавать в суды «своих», чтобы поддержать своим союзникам имидж борцов за справедливость.

Все эти привилегии всего лишь в обмен на одно условие, -  чтоб над домом местного бандита в Гудермесе или Центорое, висела  красно-бело-голубая тряпка, олицетворяющая российскую принадлежности хозяина.

 Есть один простой и надежный способ решить проблему, нынешних и будущих  «ульманов» и «аракчеевых». Если воспользоваться способом, то не придется устраивать судебные спектакли, отстаивать права дважды оправданных судом, подавать челобитные Рамзану с кличкой Люль. Решение проблемы просто -  нужно убраться из чужой страны.

Если же российские патриоты не согласны с таким решением, тогда пусть терпят и не жалуются.

PS. По последней информации, власти Москвы запретили проведение митинга в защиту Худякова и Аракчеева.