РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

В Сомали пока обходятся без чеченцев

Х.Абдрахманов, ИА DAYMOHK, 06.01.07г.

 

Международная антиисламская коалиция, выталкивая вперед Эфиопию, снова совершила интервенцию в Сомали.

Десятимиллионная мусульманская страна, богатая полезными ископаемыми и стоящая на перекрестке крупных торговых путей, стала жертвой иноземных захватчиков в тот самый момент, когда наметился прогресс внутренней стабильности и руководство взяло курс на шариатское обустройство.

Это была давнишняя мечта мусульман-суннитов с 1000-летней историей, потомков абассидов, совершивших свой первый Джихад на сомалийской земле еще в 16 веке. А позже были войны с американцами, итальянцами, французами, португальцами, кубинцами, русскими. Последние серьезно заявили о себе здесь в 1970-м.

Завербовав тогдашнего президента Мухаммед Сиад Баре, предложили Сомали план социализма и стали вникать во все сферы этой страны. Инициировали даже переговоры по урановым залежам, строительству космодрома для «Бурана»… Но очень скоро сомалийцы поплатились за свою наивность.

В 1977 при поддержке СССР и Кубы Эфиопия захватит сомалийский город Огаден. После поражения в войне правительство Сомали ликвидирует Договор о дружбе и сотрудничестве с СССР и прекращает всякие международные контакты с русскими.

Коварство русских стоило сомалийцам 1 млн беженцев. Это была одна из самых больших трагедий в истории этой страны.

Вскоре русских заменят американцы, которые в 93 –м предпримут попытку захватить мусульманских лидеров. Война проваливается с треском и американцы бегут из страны, не успевая даже захватить имущество.

В 2001 –м американцы снова высаживаются в районе острова Басилан. Группа военных специалистов приступает к подготовке филиппинцев для борьбы против муджахедов.

Причиной нынешней войны стало то, что летом 2006 года ситуация в Сомали полностью перешла под контроль Союза Шариатских Судов. Идет новый передел Африки в свете борьбы с исламом, налицо попытка вернуться на африканский рынок и проконтролировать торговые пути побережья. Уже сейчас американцы захватили водное пространство Сомали. А с суши против сомалийцев мобилизовали кенийцев. В самой стране пока властвуют эфиопы. Сомали снова ввергли в хаос. Уже приходят сообщения о планах упразднить целую страну и переподчинить Эфиопии.

Между тем ситуация очень далека от той, что рисуют оккупанты. Муджахеды перешли на партизанскую тактику и готовятся к планомерной войне. И мы еще услышим о чеченском факторе в этой стране, как однажды уже было. Имеется в виду статья корреспондента австралийской газеты The West Australian Энтони Митчеллу, появившаяся в прессе еще в начале октября, где автор, со слов некоего американского «эксперта» Пиьери Фэма, сообщал даже имя командующего «Сомалийским Фронтом Вооруженных Сил ЧРИ» - Адена Хаши Айро, под началом которого воевали 3000 муджахедов. Как правильно заметил один из наших коллег, чеченцы начинают «появляться» там, где начинаются проблемы русских и американцев. Значит, ждать осталось недолго.