РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

В память о Вахе Арсанове

Ахъяд Идигов, для CHECHENPRESS, 28.12.06г.

 

Я познакомился с ним в 1991 году, когда мы были избраны в первый  Парламент Чеченской Республики. Арсанов Ваха сразу обратил на себя внимание своей неординарностью. По каждому вопросу у него было собственное мнение, и главное, он не рисовался, а с большой ответственностью относился к тому, что чеченский народ доверил ему решать свою судьбу. Помню, как он с негодованием относился к слабостям, которые проявляли отдельные депутаты или просто рядовые люди, в вопросе о судьбе чеченского народа.

Я видел в нем Прометея, который  готов был сложить свою голову для того, чтобы избавить наш народ от постоянной угрозы. Думалось, что этот человек есть прототип мужества и стойкости, заложенный в чеченском народе. Он не мог предать или проявить слабость, в это я верил твердо, как и многие. Он был в поиске решения проблемы, которая стояла перед нами. И пока он не нашел  ответа на вопрос для себя, никто не мог его заставить склониться к тому или иному решению.

Когда он шел на выборы в качестве вице–Президента ЧР-Ичкерия в паре с А. Масхадовым, я думал, что в это тревожное время для нашего народа В. Арсанов будет к месту и ко времени  рядом с А. Масхадовым. Эта война принесла нам много горя и открыла глаза на многие вещи. Мы увидели, как себя ведут люди в военной ситуации, узнали цену слов отдельных личностей, околачивавшихся у  власти.  Ваха Арсанов не изменил своим принципам, он до конца оставался верным сыном своего народа, и проявил себя с этой стороны достойно.

В Совете Европы  была принята резолюция в угоду Москве о «круглом столе», где не позволено даже обсуждать вопросы русско-чеченских отношений. Из года в год с этим  «столом», как со ступой, носится швейцарским депутатом в ПАСЕ А. Гросс и никакого результата. А патриотам тут место дают только тем, кто признал правомочным все те преступления, что совершила  кремлевская власть в Чечении за эти последние 10 лет.

Некоторые политики на Западе, намекали, что скоро будет сюрприз на «круглом столе». Имелось в виду, что Ваха Арсанов, столь высокопоставленный чиновник от ЧР-Ичкерия, признает условия «круглого стола» и предаст интересы чеченского народа. Этого не случилось, И кто бы, что не говорил, и ни пытался опорочить этого человека, все было напрасно. Его место не среди предателей, ведомых тайно, и открыто на горб чеченского народа, российскими чиновниками для обслуживания своих интересов.   

В чеченском народе есть герои, место которым в памяти народа определено на пьедестале, и Ваха Арсанов один из них. Главная его заслуга в том, что он боролся за справедливость, и не предал интересы своих близких, не предал интересы своего народа. Именно такие патриоты стали костью в горле российской империи, повергая ее в уныние от бесполезности предпринятой кампании против чеченского народа. И не далеко то время, мы верим в это, когда мы изгоним врага с нашей любимой Родины.

Верю, что пример Вахи Арсанова достоин подражания для нынешних патриотов  и  будущих поколений. Он жил честно и ушел как герой! 

Дала Г1азот к1обал  доила  х1а, Ваха!