РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

"Ура!" или Патрушев в тылу врага

CHECHENPRESS, Отдел СМИ, 28.12.06г.

 

Пламенным фээсбэшникам посвящается

Часть 1. Сказки дядюшки Патрушева 

На первый взгляд может показаться удивительным, насколько пренебрежительно относятся отечественные СМИ к нечастым, хотя регулярным сообщениям, которыми нас радует директор ФСБ Николай Патрушев. Каждое его выступление перед журналистами полно множества интересных деталей, рисующих в целом впечатляющую картину работы его ведомства. Однако каждое отдельно взятое СМИ сообщает лишь малую толику этих деталей, при этом совершенно не подвергая эти детали хотя бы малейшему анализу. Берет человек газету или смотрит новостной сайт, цитирующих две-три цифры из рассказов товарища Патрушева, и видит: работает ведомство, - ну, и ладно.  

Возможно, в этом и состоит задача большинства СМИ – утешать и успокаивать сограждан, но, похоже, даже те СМИ, что относятся к сомневающемуся меньшинству, не видят того неисчерпаемого богатства, которое таится – нет, не таится, а просто лежит на поверхности в информации от Патрушева. Ниже читатель найдет обстоятельный разбор ноябрьского заявления директора ФСБ о возможности взрыва плотин на Юге России, а для затравки просто обратим внимание на несколько нестыковок в отчетах СМИ о заявлении Патрушева, сделанное им накануне Дня чекиста.   

О шпионах. "В этом году по отношению к России зафиксирована активность порядка 40 иностранных спецслужб, пресечена деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб. Из них с поличным захвачены один кадровый сотрудников и восемь агентов, еще 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из страны", - отметил Патрушев. 

«Лента.ру», впрочем, напоминает, что в 2005 году на территории России ФСБ пресекла деятельность 20 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, из которых троих арестовала с поличным, а также пресекла деятельность 65 агентов. В 2004 году была пресечена деятельность 18 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств.  

Так что, то ли враг активничает, то ли ФСБ лучше стала работать. Однако спросим: сколько же шпионов пошли под суд? Росбалт сообщает со слов Патрушева: в этом году - пятеро, причем, как уточняет Newsru.com, в основном это дела 2004 года. Как же поживают остальные десятки шпионов? 

Кто же шпионит против России? Патрушев сказал, что 40 стран ведет разведку в России, а назвал (в разных контекстах) следующие страны: конечно, Британия (помните, «электронный камень»?), Литва, Швеция, Эстония, Дания (в лице гуманитарной организации помощи беженцам) и Вьетнам (!).  

А с какими странами сотрудничает ФСБ в борьбе против международного терроризма и киберпреступности? Опять-таки, с Британией, с США, Францией, Израилем, Мексикой, Турцией, Малайзией, Республикой Кореей, Украиной, Узбекистаном, Литвой. Всего ФСБ сейчас активно взаимодействует со 120 спецслужбами и правоохранительными органами 76 стран, с 44 пограничными ведомствами 37 иностранных государств, - сообщают православные аналитики. Радует, что друзей у России все-таки больше, чем врагов, тем более, что некоторые страны и враги и друзья одновременно. 

О терактах. Главная цифра, которую сообщил Патрушев и которую, вслед за ним повторили многие СМИ, - это 300 терактов, которые удалось предотвратить в текущем году. Правда, Патрушев не сообщает, сколько же терактов предотвратить не удалось. Вот здесь опять приходится вспомнить про несогласованность между ФСБ и МВД (помните «рязанские учения-1999»?), ибо, как будто бы сообщает Центр «Т» МВД, только с января по сентябрь 2006 года и только в Поволжье было проведено 214 терактов. Это только по одному региону. А по всей стране?  Но об этом подробнее – в разделе «про плотины». 

Дальше возникают две цифры: 60 и 200. В сообщения разных СМИ они встречаются обязательно вместе, но означают разные вещи. (Да-да, это вопрос не к Патрушеву а к СМИ). В одном ряде сообщений эти цифры означают, что за год было обнаружено 200 тайников с оружием, в том числе два, заложенных по распоряжению Басаева, - в Москве, в которых хранилось 60 кг взрывчатки. В другом ряде сообщений говорится, что в ходе предотвращения 300 терактов было "обезврежено более 60 подготовленных к подрыву взрывных устройств, 200 изъято из баз и схронов". Само собой, нигде вместе (60/200 + 60/200) эти данные не упоминаются. Журналисты! Мойте уши после еды!  

За год спецслужбы на Северном Кавказе убили более 100 человек, которых СМИ называют иногда «активными бандитами», но чаще «главарями бандформирований». Для этого понадобилось провести 119 спецопераций. У меня нет специальных знаний, чтобы оценить эффективность действий спецслужб, отмечу только, что спецслужбам неслыханно везло: как кого ни убьют, - так сразу главаря. Но самое интересное дальше. Единственное СМИ, «Лента.ру», которое дало эту информацию наиболее подробно, после слов «уничтожили более 100 главарей бандформирований» через запятую продолжает слова Патрушева: «а также возбудили 570 уголовных дел в отношении лидеров и участников межрегиональных преступных формирований, в том числе преступного сообщества "Уралмаш". По этим делам проходят 596 лиц». Ни хрена себе! Вот это статистика! То ли «Уралмаш» уже воюет в Чечне, то ли ФСБ простосердечно пустила его по статье чеченского терроризма, то ли СМИ опять плохо промыло свои уши. Хоть стой, хоть падай. 

Охрана границы. Особое значение придается укреплению границы на Кавказе. В частности на границе с Грузией дополнительно выставлено более 400 наблюдательных постов. Это делается «с целью не допустить прорыва бандформирований с территории сопредельной Грузии», - сообщил Патрушев, указав нам на направление главного удара потенциального противника. 

Борьба с наркотиками.  Никак не поясняя свою конкурентную борьбу с Госнаркоконтролем, Патрушев сообщил, что за 2006 год из незаконного оборота было изъято около пяти тонн наркотиков, из них более тонны героина. "Более двух тонн задержано пограничниками, причем большая часть приходится на российско-казахстанский участок границы", - отметил директор ФСБ, не удостоив вниманием российско-таджикскую границу. Как читатель скоро увидит, в своей знаменитой ноябрьской речи о взрывах плотин Патрушев также отметил особую вредоносность русско-казахской границы, через которую, мол, в Россию проникают террористы. Хочется спросить: если Казахстан столь опасен, то почему все силы брошены на укрепление границы с Грузией? 

Борьба с коррупцией. Ведомство товарища Патрушева, насчитывающее порядка трети миллиона человек, проявило себя в борьбе с экономическими преступлениями, контрабандой и коррупцией едва ли ни успешнее, чем в ловле шпионов. Во всяком случае, «экономистов» поймано в 9 раз больше, чем иностранных агентов: возбуждено более 1000 уголовных дел по делам об экономических преступлениях. Пусть доля коррупционных дел среди них и не превышает 70, т.е. 0,00005% от общего количества чиновников в стране, но служит, тем не менее, наглядным свидетельством торжества правосудия. Опять-таки, среди отъявленных коррупционеров целых 5 (пять!) – дела VIP-коррупционеров. Кто же эти ВИПы? Это «двое сотрудников Центрального таможенного управления, двое работников Перовской прокуратуры Москвы, бывший глава "Мосвоенторга"», - сообщил Патрушев. Вот такие ВИПы, аж жуть.  

О фальш-ФСБ. Глава российской спецслужбы рассказал, что подразделения собственной безопасности ФСБ выявили несколько (выделено мной - И.Ж.) лиц, с преступной целью выдающих себя за сотрудников органов безопасности. "Среди них - лица, занимающиеся изготовлением и распространением особых государственных регистрационных знаков, предписаний на транспортные средства, спецталонов, формы сотрудников правоохранительных органов и документов на право использование специальных сигналов", - сообщил Патрушев.

Читатель, «несколько» - это сколько может быть? Пять? Десять? Пятнадцать? Патрушев точной цифры не называет, но извещает, что этих «нескольких» хватило для создания 14 преступных групп, хотя при этом обвинение предъявлено всего лишь 25 человекам. Вот такая арифметика. 

Экономическая выгода. Одной из главных мыслей, которую Патрушев хотел донести до СМИ, - это необыкновенная экономическая польза от деятельности ФСБ. Промежуточные цифры СМИ приводят вразброс.  

По делу «Уралмаша» ФСБ вернула в казну 390 млн. рублей. Арестовали израильских контрабандистов с бриллиантами на сумму 25 млн. рублей. Патрушев, правда, не пояснил, что в нарушение договора с Израилем контрабандистов туда не выдают, поскольку пытаются обменять на Невзлина, отчего экономическая выгода стала бы еще заметнее.  

В 80 млн. рублей оценил Патрушев предотвращенный ущерб от «самолетного дела», когда авиадельцы изготавливали, частично фальсифицируя, детали для боевых самолетов для поставки за рубеж. Патрушев, видимо, имеет в виду обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах первому заместителю гендиректора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Сергею Цивилеву за попытку продажи в Польшу партии контрафактных запчастей к истребителям МиГ-29. Дело было настолько серьезное, что ФСБ своими силами даже не смогло произвести арест Цивилева, для этого пришлось натравить на Цивилева выпущенную из-под земли вооруженную автоматами охрану московского метрополитена.  

Одним словом, "сотрудники ФСБ России в нынешнем году предотвратили экономический ущерб государству в размере свыше 45 млрд. рублей". В доход государства возвращено материальных ценностей, денежных средств и ценных бумаг на сумму порядка 1,3 млрд. рублей. Эти меры также позволили привлечь в экономику России инвестиций почти на 12 млрд. рублей. Так что ФСБ ест свой хлеб с маслом недаром.  

Самое главное. Цитирую Патрушева: «В этом году был подписан указ президента об образовании Национального антитеррористического комитета. Несколько позже был принят закон о противодействии терроризму. На мой взгляд, это явилось очень важным явлением в этом году, потому что национальный антитеррористический комитет объединил усилия различных ветвей власти в борьбе с терроризмом».  Напомню, что Патрушев является главой этого комитета. Таким образом, законодательно и организационно закреплена роль терроризма… простите, борьбы с терроризмом как ведущей задачи государства, дающая патрушевскому комитету поистине вселенские полномочия.  

Вы, надеюсь, больше не спрашиваете себя, почему Президент давно не уволил Патрушева за профнепригодность?..

Продолжение следует

www.nazlobu.ru