РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

100 грамм полония для путинского полонеза

Ахьмад Хьачароевский, для CHECHENPRESS, 27.12.06г.



Если бы только еще в советские времена Александр Литвиненко знал, что будет похоронен на одном кладбище с самим Карлом Марксом, какая же гордость одолевала бы его. Однако знал бы он и то, что это уже не будет для него иметь ровным счетом никакого значения, потому что завещает захоронить его на родном Кавказе. Как же время все меняет. 

Иностранные путешественники и исследователи дореволюционной России отмечали, что в этой стране у чиновников «на языке мед, а под языком яд». В истории же сегодняшнего яда, специалисты ФБР установили, что убийцы А.Литвиненко скоро могут сами умереть от радиации. Как тут не вспомнить одну кавказскую поговорку: «Змея умирает от собственного яда».

Парадокс, но Полоний открыт ровно за сто лет до того, как А.Литвиненко открыто выступил против Кремля, созвав пресс-конференцию в 1998 г., и затем эмигрировал на Запад. Если прибавить сюда еще и то, что мы провожаем год сотой годовщины исторической фразы о «единой и неделимой России», которая впервые появилась в 1906 г., то стоит ожидать ускорения событий. 

Полоний обозначается в системе элементов латинским символом Ро (Polonium), и назван в честь родины супруги его открывателя Марии Кюри, которая была полячкой. Вот какие данные можно выделить о полонии, который считается одним из самых опасных радионуклидов, отмеченных на интернет-странице в свободной энциклопедии «Википедия»: «Отдельной строкой надо указать, что полоний-210 может послужить в сплаве с легким изотопом лития (6Li) веществом, которое способно существенно снизить критическую массу ядерного заряда и послужить своего рода ядерным детонатором. Поэтому полоний является стратегическим металлом, должен очень строго учитываться, и его хранение должно быть под контролем государства ввиду угрозы ядерного терроризма».

Эксперты по химическим веществам отмечают, что из добываемых во всем мире 100 грамм полония в год, менее одной миллионной грамма серебристо-серого металла полоний-210 достаточно убить человека, а А.Литвиненко принял около миллиграмма. Также британские эксперты опасались, что после слива воды, в которой мыли чашку от того самого чая, который выпил А.Литвиненко, может быть заражена система местного водоснабжения и даже река Темза!        

Китайцы считают, что заварка чая через двадцать минут превращается в гремучую смесь яда. Наверное, поэтому их так и много, что они не любят пить яд. На счет британцев же статистика утверждает, что они больше других европейцев проводят время в ритуале чаепития, который занимает на службе четверть рабочего дня. Теперь неудивительно, как в Кремле рассчитали подлить полония А.Литвиненко, а затем оправдываться, что он его случайно где-то «лизнул».  

У владельца польского ресторана «Полоний» в Британии, резко возросло число посетителей, от этой поневоле появившейся рекламы. Однако мы бы отметили, что вся эта печальная драма парадоксально разгорелась, наверное, не случайно именно с ноября месяца, когда по стране широко отмечался «День народного единства», по случаю изгнания «польско-литовских интервентов» из Москвы. Вот уж поистине элемент этот Ро, от всеядного этакого Пу, в стиле мрачных картин от Эдгара По. 

Информационное пространство Интернета – это на самом деле пустота, но если не наполнять ее дыхательным кислородом, то обязательно этот вакуум заполнят ядовитым газом. Битва в пространстве немаловажна. Тот же А.Литвиненко сражался в основном виртуальным словом и оказался большой помехой для помешанного безродного Ирода из Кремля. Поэтому, не соглашаясь с блестящим публицистом Андреем Новиковым в том, что Британия теперь пойдет на попятную, полностью соглашаемся с его мнением, что эта акция сделана с целью «цепной реакции»: убить А.Литвиненко, отомстить Британии, посеять ужас в Европе…

Джохар Дудаев как-то говорил, что придет время, и обладатели ядерного оружия будут с позором уничтожать его и закапывать. Ведь этот яд может в первую очередь расползтись по территории самих обладателей атома. И из сегодняшних событий наглядно вырисовывается мрачная картина, которая просто обязывает Запад объединиться перед новой угрозой, отбросив все противоречия, иначе эта мгла накроет собою весь мир.

Может кто-то, тогда побоится ухудшения отношений между Западом и Россией? Так и поделом. Сколько можно терпеть этого мистера Пу, который продемонстрировал британцам, на их же языке, кто есть ху?!