РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Продолжаются борьба с «нетрадиционным исламом» и фабрикация уголовных дел

ПРИМА-News, 20.12.06г.

 

РОССИЯ, Москва. 18 декабря правозащитный центр «Мемориал» и комитет «Гражданское содействие» сообщили, что в первой половине декабря они получили ряд сообщений из нескольких регионов России о новых фактах преследований мусульман, исповедующих так называемый нетрадиционный ислам.

7 декабря в Красноярске у верующих, изучающих труды мусульманского богослова Саида Нурси, по постановления прокуратуры Татарстана от 28 ноября прошел обыск при участии следователя В. Кузьмина из Татарстана. В соответствии с постановлением все книги Нурси подлежат изъятию. На следующий день «нурсистов» посетили сотрудники ФСБ.

Произведения Нурси в России не запрещены. Гражданское дело о признании их экстремистской литературой рассматривается по заявлению прокурора Татарстана К. Амирова в Коптевском районном суде Москвы с сентября 2006 года, и решение по нему не вынесено. Литература направлена на новую экспертизу, так как экспертиза производилась в рамках другого дела — уголовного.

Адвокат Сергей Сычев, представляющий интересы Культурно-образовательного фонда «Нуру Бади», сообщил, что его ходатайство о включении в экспертную группу исламоведа суд отклонил, а требование запретить произведения Нурси поддерживает Генпрокуратура.

Высшее российское мусульманское духовенство считает Саида Нурси признанным толкователем Корана. Его труды «имеют сугубо просветительский характер и созидают духовные ценности», — говорится в заключении председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

7 декабря по двум десяткам адресов в Казани у лиц, подозреваемых в участии в деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которую Верховный суд России объявил террористической, УБОП и УФСБ Татарстана провели обыски. Изымалась литература, компьютеры, компакт-диски и другие носители информации. По делу об «организации деятельности экстремистской организации» и «содействии террористической деятельности», задержали 10 человек.

У «Мемориала» и «Гражданского содействия» нет сведений об их участии в распространении экстремистских материалов и обнаружении у них оружия, боеприпасов и взрывчатки. Возможно, задержанным предъявят обвинение на основании хранения литературы запрещенной организации, что не является уголовно наказуемым.

11 декабря обыски с изъятием литературы УБОП провел у 8 жителей города Туймазы в Башкирии. Задержано 7 человек, одному из них при обыске подбросили схему взрывного устройства. Задержанных допросили об отношении к «Хизб ут-Тахрир» и взяли подписки о невыезде. Четверым предписано 20 декабря явиться к следователю по особо важным делам прокуратуры Башкирии А. Халикову для допроса в качестве подозреваемых.

Халиков расследовал дело о «Хизб ут-Тахрир», по которому в августе 2005 года Верховный суд Башкирии осудил 9 человек. Нанесение телесных повреждений во время предварительного следствия одному из них, 53-летнему Марсу Гаянову, зафиксировано документально.

Факты, подтверждающие насильственный характер деятельности «Хизб ут-Тахрир», отсутствуют. Но в России по «террористическим» статьям уже осуждены 49 человек, обвинявшихся в принадлежности к этой организации; 33 из них приговорены к заключению на сроки до 8,5 лет. Ни один из них не причастен к совершению, подготовке терактов или содействию терроризму.

Несколько осужденных сообщили о дискриминации их по религиозному признаку в местах заключения — взысканиях за соблюдение религиозных обрядов. Известно о необоснованном переводе их в лечебно-исправительные учреждения и содержании их вместе с лицами, страдающими СПИДом и туберкулезом. В ноябре в ЛИУ-17 в Сургуте этапирован Алишер Джураев, у которого, как он утверждает, туберкулеза нет.

В Набережных Челнах (Татарстан), Оренбурге и Тюменской области расследуются 3 уголовных дела против 12 человек, обвиняемых в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир». Обвинения строятся на хранении и, по показаниям свидетелей, — распространении литературы этой организации. По первому делу есть заявления свидетелей о давлении на них и даже пыток для получения нужных следствию показаний.

В Оренбурге обвиняется Эдуард Габдрахманов, арестованный в августе 2006 года в Москве за то, что якобы распространял в Оренбурге листовки «Хизб ут-Тахрир». По утверждению его жены, в это время он не посещал Оренбург, а изъятую при обыске в доме ее родителей литературу подбросили сотрудники правоохранительных органов.

В ноябре 2006 года в Бузулуке Оренбургской области началось рассмотрение дела о «Хизб ут-Тахрир» в отношении двух обвиняемых, по их словам — противников идеологии партии. По сведениям экспертов, члены «Хизб ут-Тахрир» не вправе отрицать свою принадлежность к ней.

По сфабрикованным уголовным делам об «исламском терроризме», не связанным с «Хизб ут-Тахрир», в Татарстане и Астраханской области осуждены 9 человек на сроки до 10,5 лет. «Гражданское содействие» и «Мемориал» располагают множеством заявлений о применении пыток при расследовании этих дел.