РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

ХАМАС или Аббас?

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 19.12.06г.

 

Кажется, палестинская авантюра Кремля, Вашингтона и Тель-Авива удается. Но только проходит нынче «дорожная линия» не между израильтянами и палестинцами, а по мозговым извилинам хамасовцев, пожинающих плоды собственных амбиций, необдуманного демарша во власть.

Основная же причина в том, что врагам Палестины никак не удается создать предательское коалиционное правительство. Мешает хамасовское большинство в парламенте и правительстве. Дело дошло до устного объявления палестинским Карабасом - Барабасом повторных выборов, и в небе запахло новой волной насилия.

Подсластили почву для анархии провокациями с деньгами, нападениями на базу Аббаса, обвинениями во всем ХАМАСа. Не будь этих, были бы другие преступления. Косвенно это подтверждает и сиюминутно высказанная готовность израильтян, Тони Блэра и Кандолизы Райс помочь Аббасу в борьбе с хамасовцами.

Еще на старте было очевидным, что испытания властью в нынешней ситуации ХАМАСу не выдержать. Предсказывали трагический конец и мы («Арабский «танец живота» для Путина). Открыв этой организации ворота во власть, враги преследовали цель скомпрометировать не только членов организации, но и убить саму идею интифады, посеять неверие и бессилие на пути к независимости и государственности.

Роли в этой игре были распределены еще в самом начале. И Путин отлично сыграл в «хорошего мальчика». Буш невнятно пробубнил что-то вроде недовольства, а израильтяне прикинулись пай-мальчиками, случайно проморгавшими поход хамасовцев во власть. «Победителей» тут же пригласили в Москву. Плата за опрометчивость, если еще и не предательство, выходит дорогая. Наказание Аллаха не заставило себя долго ждать. Может быть, этого не случилось бы еще и потому, не целуй хамасовский лидер обагренные кровью мусульман руку Путина в Кремле и не назови Чечню внутренним делом России.

Место ХАМАСа было в оппозиции к власти. И эта необремененность обязательствами давала возможность сохранить внутреннее равновесие интифады. Тем более что ни одна политическая сила сегодня не способна решить проблему власти.

Палестина в преддверии хаоса и междоусобной войны. Хотя, какая это гражданская война, когда за спиной Аббаса стоит международный заговор в лице России, США и Израиля.Эти и организовывают сегодня нападения на Аббаса, чтобы ему было на кого свалить все. Иракский опыт стравливания шиитов и суннитов перенесли на Палестину. Чтобы перегрызлись ФТАХ, ХАМАС и прочие. И что интересно, и фатховцев такие кровавые игрища устраивают.