РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Шизофреническая стадия империализма

Заурбек Галаев, для CHECHENPRESS, 18.12.06г.

 

Как бы ни били себя в грудь некоторые нацменовские чиновники, утверждающие, что они россияне и верят в будущее в «единой семье российских народов», цену себе и своему холуйскому статусу они хорошо знают. Но чтобы они не забывали, в чьем стойле стоят, им об этом периодически напоминают и их хозяева.

Например, какая-нибудь саратовская Марьивановна с депутатским мандатом, может спокойно отдать распоряжение татарским «россиянам», каким алфавитом дозволяется пользоваться татарскому народу. И это распоряжение будет выполнено, сколько ни отплясывай на тысячелетних юбилеях и ни рассказывай об истории и суверенитетах. 

Сколько ни пыжься удельный князек где-нибудь южной в национальной республике, рассказывая о своем суверенитете под российским флагом, центральные власти не доверят ему даже таможенный пункт в аэропорту. 

Эти и подобные символы, имеющие значение в империи, в России остаются под строгим контролем центральных властей, какую бы «демократическую» и «равноправную» конституцию здесь время от времени  ни сочиняли. К одному из таких символов относится процедура выдачи загранпаспортов.

На пресс-конференции Путина, в ходе июльского саммита в Санкт-Петербурге, случился эпизод, который мог посрамить критиков, утверждающих, что все подобные мероприятия с участием Путина – хорошо спланированная постановка с заранее известными вопросами и ответами. Корреспондент молодежной газеты из Чечни, Зелимхан Яхиханов, задал Путину вопрос: почему жителям Чечни не дают загранпаспортов, нарушая их конституционные права?  Путин ответил, что он не знал о таком положении с выдачей паспортов в Чечне и обещал разобраться.

Надо признать, что жители Чечни при попустительстве всех международных организаций, включая ООН, лишенные наряду с правом на жизнь, права перемещения по миру для спасения жизни, откровенно обрадовались словам Путина. Обрадовались не потому, что поверили словам профессионального лгуна. На то были свои изощренные причины.

Дело в том, что, учитывая национальную принадлежность задавшего вопрос Путину, вероятность доступа человека с такой национальностью на такое мероприятие,  и вероятность того, что этот человек задаст не запланированный вопрос,  комментаторы в Чечне сделали свои выводы. Исходя из перечисленных факторов, был сделан вывод, что администрация Путина решила продемонстрировать заботу главы государства о подданных, и c PR замыслом просто прибегла к такому способу, чтобы объявить «восстановлении конституционных прав жителей Чечни».

Однако аналитики ошиблись. Вероятно, вопрос чеченского журналиста все-таки был не санкционированный, а журналист оказался тем, про которых говорят «Сколько волка не корми…».

Сказать, что загранпаспорта чеченцам как не выдавались, так и не выдаются, будет не правдой. Паспорта чеченцам выдавались и ранее, но в других регионах, на территории России и за определенную плату. То есть, на тех же условиях, на которых может получить российский паспорт любой житель планеты, обладающий определенной суммой. Есть и некоторые нововведения. Теперь житель Чечни может подать документы на получение загранпаспорта на территории Чечни, но на тех же условиях – заплатив в среднем от 300 до 500 долларов США. Эти паспорта тоже выписываются на территории России.

Стоит отметить, что проблема получения загранпаспортов стоит перед мирными жителями Чечни. Чеченские моджахеды используют вместо паспорта оружие, а если бывает необходимость, получают его без проблем, заплатив через посредников положенную суму. Объявлений, предлагающих услуги в оформлении загранпаспорта, полно и в интернете.

Проблема с загранпаспортами – у мирных людей, ограниченных в средствах и желающих покинуть территорию, где продолжается война. Проблема у тех, кто обращался в международный суд по поводу преступлений совершенных российскими оккупантами, и не может выехать для защиты своих прав.

Допустить беспрепятственную выдачу загранпаспортов на территории Чечни оказалось выше сил и диктаторского менталитета Путина, даже не смотря на публичное обещание.

Совершенно иная картина на территории Грузии, подконтрольной пророссийским сепаратистским формированиями. В Абхазию и Южную Осетию российские паспорта завозятся без проблем мешками и чуть ли не силой вручаются иностранным гражданам, проживающим на территории другого государства.

Для тех чеченцев, которые участвует в боевых действиях против России, проблема с получением загранпаспортов не стоит. Как говорится в чеченской поговорке о ненужной вещи: «Не нужно, даже если будут бросать вслед…».

Непонятно другое. Русским властям откровенно плевать на миллионы людей русской национальности из стран СНГ, желающих стать гражданами России, и при этом такое патологическое желание называть согражданами тех, кто не хочет видеть русских «даже если их будут бросать вслед…».

В свое время русский вождь и идол, лежащий на главной площади страны, Ленин, заявлял, что империализм – это последняя стадия капитализма. Сегодняшнее состояние России, с желанием называть согражданами ненавистных людей, и препятствованием им выехать за пределы страны, можно назвать как империализм в шизофренической стадии.