РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Бывшая околокремлевская журналистка обвинила Иванова  во лжи

CHECHENPRESS, 17.12.06г.

 

Журналистка Елена Трегубова в статье на Гранях.ру сообщает об обстоятельствах увольнения Литвиненко из ФСБ, о которых она узнала лично от Путина в 1998 году.

По ее словам, Путин будучи директором ФСБ сообщил ей во время интервью о том, что уволил Литвиненко и расформировал группу в которую он входил, после того как Александр Литвиненко разгласил на пресс-конференции информацию о приказе убить Березовского.  

Елена Трегубова пишет: «Меня в тот момент изумила мотивировка этого кадрового решения, предложенная Путиным. Он объяснил мне роспуск подразделения и увольнение сотрудников отнюдь не тем – как можно было надеяться – что подразделение спецслужб, внутри которого могут всерьез обсуждаться и готовиться государственные заказы на убийства предпринимателей и политических деятелей (пусть даже со сколь угодно скандальной, одиозной и неоднозначной репутацией – неважно), является преступным по определению, представляет непосредственную угрозу для граждан и должно быть немедленно ликвидировано. А тем, что кто-то посмел об этом факте государственного заказа на убийство официально и публично заявить и привлечь к этому внимание общественности».

Автор приводит слова Путина, которыми он объяснял причину увольнения Литвиненко: «Сотрудники ФСБ не должны выступать на пресс-конференциях – это не их работа. И не должны выносить внутренние скандалы на публику», - заявил Путин.