РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

От Гаагского трибунала укрываются в России

CHECHENPRESS, 17.12.06г.

 

Совету безопасности ООН пришло время четко заявить, что скрывающиеся от правосудия Радован Караджич, Ратко Младич и другие не должны рассчитывать на то, что двери трибунала закроются, и они останутся безнаказанными, заявила 15 декабря Главный прокурор югославского трибунала Карла дель Понте, выступая перед членами Совета, сообщает Prima-News.

«В вашем послании речь должна идти о том, что суд над ними начнется в Гааге в любое время до 2010 года, и, если этого не произойдет, то будут найдены механизмы, которые позволят привлечь их к ответственности в Гааге и после этой даты», — заявила Карла дель Понте.

15 декабря Совет безопасности заслушал отчеты руководителей Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного трибунала по Руанде о подготовке к свертыванию работы этих органов.

Выступая на заседании Совета безопасности, представитель России Илья Рогачев раскритиковал деятельность МТБЮ и заявил, что он должен завершить свою работу в сроки, предусмотренные резолюцией 1503. Рогачев дал понять, что мандат трибунала продлеваться не будет и что нерасследованные к этому времени дела можно передать в руки местного правосудия.

Главный прокурор заявила, что ей больше нечего передавать в местные органы правосудия. По ее словам, все остающиеся в трибунале дела касаются высокопоставленных лидеров и самых серьезных преступлений.

В июле были начаты два новых дела. По одному из них проходят семь обвиняемых, которые были пособниками Младича. По другому — шесть лиц, обвиняемых в совершении преступлений в Косово.

Карла дель Понте добавила, что по этому делу должен был проходить и седьмой подозреваемый — Властимир Джорджевич, обвиняемый в убийстве косовских албанцев в 1999 году. Прокурор отметила, что он скрывается в России.

Представитель Великобритании призвала власти России обратить внимание на эту информацию, немедленно арестовать Властимира Джорджевича и передать его трибуналу.