РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Судьба Мурата Гасаева под угрозой

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 16.12.06г.

 

13 декабря члены оккупационной власти Чечни выехали в Испанию. «В рамках реализации совместной программы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в Чеченской Республике».

Что это за «демократия» и какое отношение имеет Испания к Чечне, мы теперь уже знаем основательно. Ларчик открылся очень просто. Это совместная борьба против басков и муджахедов. Это распространение опыта Чечни на Каталонию. Или наоборот. Это не только исключительно российско-испанская авантюра, а международный заговор против ислама. И ожидать тут вмешательства европейских институтов защиты прав человека тоже отныне не приходится.

Одним словом, новый международный преступный синдикат европейского антиисламского похода рождается. Видимо, в Испании боятся возрождения Кордовского халифата, правившего Европой пятьсот лет. А помочь им в противостоянии этому решились российские служивые псы на территории Чечни.

Среди выехавших к испанским идиотам главарь бандформирования МВД ЧР Р. Алханов, его помощник Б.Бацаев, «начальник УФСИН Минюста РФ» по ЧР А.Ирисханов, депутаты местной овчарни ЧР И. Усманов и И. Магомадов и прочая агентура.

В программе визита, как сообщают российские оккупационные СМИ, «посещение Управления внутренних дел и отделения местной полиции, встречи с председателем суда и прокурором Каталонии».

Вот теперь уже проясняется, зачем понадобился испанцам спектакль по задержанию гражданина Ингушетии Мурата Гасаева в начале декабря, и к чему он, загодя, был приурочен. В любом случае испанцы к приезду гостей подсластили ситуацию арестом Мурата, и в рамках нынешнего визита оккупационных властей Чечни дело обретает более чем угрожающий характер. Как нам стало известно, Национальная судебная палата Испании форсированно рассматривает дело об экстрадиции в Россию Мурата Гасаева, и не исключено, что чеченская делегация из национал-подонков привезла с собой сфабрикованные данные на задержанного.

Также стало известно, что наших земляков, отбывающих сроки в российских тюрьмах, уже не один месяц российские спецслужбы подбивали к ложным показаниям против Мурата.

Людям открыто обещали сократить сроки, а то и освободить полностью, если подпишут ложные показания против него. Тем, кто находится еще под следствием, и сейчас угрожают 20 годами тюрьмы, если не дадут показаний против Мурата. Заявлено открыто и нагло.

Многие из тех, кто знал Мурата близко или ведал о нем по-понаслышке, подвергаются жестоким пыткам. Пока достоверно знаем об одном из тех ребят, кто отказался оклеветать Гасаева. Как поведут себя другие, сказать трудно. Кто прошел российские концлагеря, знает, как изощренно работает чекистская машина подавления всего человеческого, какому насилию душегубы подвергают узников, заставляя оклеветать себя и других. Особенно кавказцев. Так что надо будет быть готовым ко всему худшему.

От людей добиваются признаний, что Мурат участвовал в известных ингушских событиях против оккупантов и их прислужников. Всем известно, что этой акции возмездия предшествовали неоднократные просьбы и предупреждения в адрес «руководства» республики - прекратить произвол против местного населения. А когда ничего не помогло, ингуши вынуждены были взяться за оружие. Мурат в ту ночь находился дома. В кругу семьи и не имел никакого отношения к происходящему. Но на некоторых сайтах кое-кто все же попытался представить дело таким образом, что Мурат чуть ли не по домам ходил, вытаскивая и убивая ментов. Хотя на самом деле ни одна из марионеток не была ликвидирована у себя дома. Всех настигла кара божья на дорогах или кровавой работе. Но, видимо, кому-то из трусливых недругов Гасаевых очень важно свести счеты из-за угла. А ингушскому руководству, как и Кадырову, это нужно, чтобы пропустить через фильтрацию все население и на чужих судьбах подзаработать свои очки перед кремлевскими хозяевами.

З2-летний Мурат родился и вырос в Грозном. И там же, окончив школу, сразу же поступил на спортфак педагогического института. Занимался греко-римской борьбой, кандидат в мастера спорта СССР. Отец тоже был известным спортсменом, заслуженный тренер России по борьбе. Его не стало в 2005 году. Семья порядочная и в исламе. У Мурата жена и ребенок, которому год и семь месяцев.

С 2002 г. до конца 2004 г. Мурат работал в частной фирме, которая занималась перерегистрацией беженцев из ЧРИ на территории РИ. Находилась она на территории Назрановского РОВД. Даже после нападения он ходил на работу, пока не попал под сокращение.

Уехал в Испанию в мае 2005 г., по своим документам и под своим именем. Ни от кого не прятался, подрабатывал, получал зарплату, регулярно звонил домой.

В розыск был подан почти через год, в феврале 2006 г. Родные узнали об этом, увидев его в списке других.

Арест Гасаева в начале декабря испанские власти обставили такой шумихой и масштабностью, что все походило на интригующий детектив. Но при этом ничего компрометирующего у задержанного не нашли. Сегодня уже мы, наверняка, знаем, зачем это было сделано и какой трагедией для человека вся эта история может закончиться.

Антикавказская политика Испании вызывает серьезную тревогу. Когда это нужно России, здесь тут же начинается антигрузинская волна и людей ловят пачками. Когда в России убивают Политковскую, чтобы отвлечь общественное внимание, здесь ловят чеченцев и ингушей. Ведет себя Испания, как дежурная проститутка Кремля.