РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Путинская Россия как восточная тирания

Эдвард Лутвак, The Globe And Mail,
перевод - Инопресса, 16.12.06г.

 

Вместо западной законности мы видим восточную тиранию

Убийство русского эмигранта и бывшего шпиона, Александра Вальтеровича Литвиненко, сегодня запутывают новые обвинения. Может быть, они отражают сложности, присущие эмигрантской политике – в Лондоне много ссорящихся русских, – но возможно, мы являемся свидетелями классической кампании дезинформации.

Поскольку утверждение, что Литвиненко отравили его бывшие коллеги, чтобы он перестал дискредитировать российского президента Владимира Путина, звучит слишком правдоподобно, отрицаний недостаточно. И первое обвинение растворяют в других версиях. Почти не имеет значения, насколько им можно верить, они все равно отвлекают внимание от самого простого объяснения.

Так, некоторые говорят, что Литвиненко убили не враги, а его лучшие друзья – такие как магнат Борис Березовский, – именно для того, чтобы бросить тень на ФСБ (службу, пришедшую на смену КГБ) и Путина. Такая перестановка была стандартной оперативной процедурой в советские времена. Высказывается еще менее вероятное предположение, что Литвиненко убили его друзья-евреи, потому что он планировал принять ислам. Другие утверждали, что полоний-210, необратимо разрушивший ткани организма Литвиненко, не свидетельствует о государственном убийстве, так как это вещество часто используется в антистатических одежных щетках, и его легко можно купить в интернете. На самом деле, при периоде полураспада всего 138 и при том, что одна стомиллионная грамма смертельна при вдыхании, полоний-210, содержащийся в щетках и тому подобном, невозможно добыть без огромных усилий, так как он является обычным побочным продуктом ядерных реакторов.

О прошлом напоминает и обращение с сыщиками Скотланд-Ярда, приехавшими в Москву побеседовать с двумя россиянами, которые специально прилетели в Лондон, чтобы встретиться с Литвиненко именно в тот день, когда он заболел. Хотя российские власти называли абсурдным предположение, что полоний-210 был ввезен из России – пока тесты не показали, что самолет British Airways, которым летели эти двое, заражен – они тем не менее обещали полномасштабное сотрудничество. Однако когда британские сыщики прилетели в Москву, им не разрешили допросить двух россиян. Они могли только сидеть молча, пока представители России вели допрос.

Впрочем, нет необходимости размышлять о загадочных убийствах – Литвиненко стал одной из нескольких недавних жертв, – чтобы сформировать мнение о путинской России.

Когда Владимир Путин, подтянутый и современный на вид моложавый юрист с ученой степенью из Петербурга, стал президентом в 1999 году, казалось, что он уж точно стремится вестернизировать Россию. Его любимой темой была насущная потребность страны в законности во всем, со справедливыми и независимыми судами, честной и профессиональной милицией и даже компетентными адвокатами. Путин казался также сторонником иностранных инвестиций и, говоря шире, дальнейшей либерализации экономики. Не много осталось от этих надежд.

Когда Михаил Ходорковский, тогда самый богатый человек России, в 2003 году вел кампанию за пост президента, его арестовали и обвинили в неуплате налогов. В последующем процессе судьи отвергли почти все доводы защиты, приняли почти все доводы обвинения, а их 662-страничный вердикт, оглашенный в мае 2005 года, почти дословно повторял обвинительное заключение. Через несколько месяцев Ходорковский, находившийся в тюрьме, где он отбывал девятилетний срок, объявил, что будет баллотироваться в парламент. Закон давал ему такое право, пока нет решения по его апелляции, которое обычно занимает около года. Но окончательный приговор пришел с небывалой скоростью, через две недели, предотвратив парламентскую кампанию. К этому времени никто не верил ни в невиновность Ходорковского, ни в независимость суда, признавшего его виновным.

Тем временем, даже когда гигантскую нефтяную компанию ЮКОС, принадлежавшую Ходорковскому, отобрали у него и других акционеров путем новых судебных дел сомнительной законности, западные нефтяные компании продолжали инвестировать огромные суммы в российские нефтегазовые предприятия. Они могут об этом пожалеть, и скоро. Сегодня российские власти начали обвинять эти компании, инвестировавшие примерно 37 млрд (!) долларов в Сахалин, в нанесении ущерба окружающей среде. Конечно, это может быть правдой, вот только организованная в советском стиле пропагандистская кампания, которая ведется с целью отобрать у них имущество, основана на постоянном показе по телевидению сюжета с мертвым лососем – лососем, который умирает каждые два года во время регулярного нереста. Другие западные нефтяные компании обвиняют в неуплате налогов, как Ходорковского. Конечно, и это обвинение может быть правдой, вот только в производственные консорциумы входят и российские компании, но обвиняют лишь западных партнеров.

На пограничных пунктах между Эстонией и Россией на реке Нарва есть еще более яркий указатель на то, куда все идет. Из-за конфликта с Польшей Россия мстит всем членам Европейского союза, сильно замедлив таможенные процедуры. Сотни грузовиков должны днями простаивать в очереди, чтобы пересечь границу, некоторые приезжают из такой дали, как юг Испании. Сейчас в Нарве очень холодно, мест, где водители могли бы поесть и помыться, не оборудовано, и чтобы согреться, им приходится не выключать двигатели. В любом другом месте быстро нашли бы временное решение, чтобы избежать этих ненужных тягот, но российских чиновников на границе это не трогает, равно как и их начальников, которым кажется странным, что кто-то может просить их позаботиться об удобстве безымянных водителей грузовиков.

Вместо западной законности здесь царит атмосфера восточной тирании, как и в неудачной попытке Путина перекрыть газ Украине в начале года. Он явно забыл, что поставки российского газа в Италию и всю Юго-Восточную Европу должны пройти по украинскому трубопроводу. И еще важнее то, что никто из его окружения в Кремле не захотел противоречить Путину, показав ему карту. Именно такое подобострастие порождает тиранов. Так что действительно не имеет значения, кто убил Литвиненко и сделал ли он это для того, чтобы порадовать Путина.

Эдвард Лутвак – старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне