РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Агентству «Chechenpress»  исполнилось 15 лет!

CHECHENPRESS, Отдел писем, 15.12.06г.

 

В числе первых указов президента ЧРИ Джохара Дудаева, опубликованных в 1991 году, был и указ об учреждении Государственного Информационного Агентства «Чеченпресс». С тех пор минуло ровно 15 лет. Мы искренне благодарны нашим друзьям и коллегам за поздравления, присланные ими в связи с этой годовщиной.

*********

От всей души поздравляю ЧеченПресс с 15-летием. Желаю стойкости и мужества, столь необходимых в эту долгоиграющую трудную минуту.

С уважением,

Алексей Даен, поэт, журналист, Нью-Йорк

http://www.aldayen.com

*********

Ас-Саламу Алейкум.ВарахьматуЛЛАХ1И Вабарикатуху, Ахле Сунна Валь
Джама1а.

Во имя Аллаха милостивого,милосердного.Слава Аллаху, который научил человека писать и обучил его тому, чего он не знал.

Дорогие Братья Я пресоеденяюсь ко всем пожеланиям, а от себя я вам желаю дальнейшего процветания на правельном пути. Нет сомнения, Аллах помогает тому, кто помогает Его религии. Воистину, Аллах Всемогущий, Великий.

О Аллах! Наставь нас на путь истины, сделай ее прекрасной в наших сердцах и в наших глазах, сделай ее приятной нашему слуху! И в заключение воздаём всю хвалу нашему Господу, Милостивому к верующим и Суровому к неверным.

Да Поможет Вам Всевышний АЛЛАХ.

Ларамца ДЕРЗКИЙ_НОХЧО

*********

Президиум МАЗН поздравляет Государственное Информационное Агентство ЧЕЧЕНПРЕСС с 15-ой годовщиной со дня его образования!

В трудное для нашего государства и для чеченского народа время, Вы являетесь единственным государственным информационным агентством, ведущим информационную борьбу с российскими колонизаторами.

В своей деятельности Вы неустанно демонстрируете профессионализм, принципиальность и объективность всему миру в освещении чеченской проблемы и сложных процессов, происходящих во всём мире, при этом внося огромный вклад в дело прекращения геноцидной войны, развязанной Кремлёвской военщиной против малого чеченского народа и его молодого независимого Государства.

Искренне радуемся вашим успехам. В дальнейшем желаем Вам творческих удач, стойкости в деле приближения нашей неминуемой и скорой победы! Глубоко верим, что в скором будущем будете освещать события, происходящие в освобождённой от российских оккупантов, возрождающейся Независимой Чечении.

Дала аьтто бойла шун, вайн маршонан новкъахь хьоьгучу къаца! Аллах1а Шен доьхьа дойла, халкъан маршонан доьхьа хьоьгу халонаш!

Ахмед Мальсагов
Председатель Президиума МАЗН ЧРИ – Президент Всемирного фонда Чеченцев – «Ной»
И. Шайхиев
Председатель Чеченской Региональной организации ОПС Кавказской Конфедерации
Ризван Арсакаев
Председатель ОНПД «Свободная Чечения»
Ваха Банжаев
Председатель ОУК(Ф)Л

*********
I whole heartedly congratulate Chechenpress with its 15th anniversary. With all good wishes for the future.

Vladimir Bukovsky

*********
«15 лет – это очень мало и очень много»

Мужественные рыцари пера! 15 лет – это очень мало и очень много. Это дистанция в борьбе за правду и доведении этой правды до цивилизованного мирового сообщества, правды о том геноциде, творимом кремлевским режимом над маленьким и независимым чеченским народом. И в этой информационной борьбе Вы выстояли и добились больших успехов. Благодаря Вам, мир узнал правду о Чечне и о том зле, которое творит путинская свора над чеченским народом. Вы добились своего мирового признания и Вы достойны этого. Ваш профессиональный уровень сам говорит за себя. Каждое слово, каждая строка, написанная Вами, это приближение нашей победы. Пусть АЛЛАХ поможет Вам, даст сил и мужества, чтобы продолжить этот путь. От всего сердца поздравляем Вас.

Братья Терлоевы.

 

*********
Поздравляю работников-патриотов Чечении

с юбилеем Вашей работы в мире лжи и предательства.

У меня была возможность посетить Ваше агентство в столице независимой Чечении. От этой встречи мне вспоминается стремление к независимости и свободе. Видно, что Вы стоите на позиции права и справедливости и тем самым даете пример не только своим гражданам, но и всем людям мира, как у честного человека слова и дела должны совпадать.

Нохчичо будет свободной!

Algirdas Endriukaitis
Генеральный секретарь международной группы парламентариев по проблемам Чечении.

*********
Ассаламу 1алайкум, АЛЛАХ1И салам маршал хил шун.

АЛЛАХ1С субхьанах1у ва та1ала аьтто бойла шу, т1ахье беркате йойла шу, Ислам динна бусулба нахана, Джих1адна, вай къомана ирсе беркате муьт1ахь дойла шуъ аш беш болу белхаш.

АЛЛАХ1У АКБАР!
Ассаламу 1алайкум.

Iумар

*********
От всей душу поздравляем вас с 15-летним юбилеем!

Мы благодарим за вашу профессиональную журналистику. ГИА Чеченпресс по праву является ведущим информационным агентством ЧРИ, не на словах, а на деле защищающим интересы многострадального чеченского народа. Мы рады, что имеется такой информационный ресурс, от вашей редакции, мы узнаем правдивую информацию о том, что происходит в ЧРИ и за ее пределами.

Баркалла, Дела реза хил шун!

Ларамца
Администрация CHECHENREPUBLIC!

*********
От всей души поздравляю информационное агентство «Чеченпресс» с 15-летием!

Спасибо Вам за честную, смелую и объективную журналистику. Так держать!

Присоединяюсь ко всем прозвучавшим здесь поздравлениям и пожеланиям. Примите в качестве подарка это стихотворение:

ГИМН

Михаил Володин

Мой голос слаб, мне не перекричать
Ревущего хвалу лукавой бездне,
Но стоит мне вполголоса начать,
И сотни голосов подхватят песню.
Одна свеча еще не есть пожар,
Одна гитара спящих не разбудит,
Но я начну – и тысячи гитар
Заглушат звон фанфар и гром орудий.
Какой бы гром не застил небеса,
Какой бы лжец ни пребывал в фаворе –
Мы будем петь, и наши голоса
Сольются в хоре не для ораторий.
Кто нем – тот мертв. Живой – да воспоет
Свободу, но не ту, что дали свыше,
А ту одну – свободу из свобод –
Жить так же, как поешь, а петь – как слышишь!

С уважением и искренней симпатией,
Галина Литау, Россия

*********
Агентству «Чеченпресс» исполнилось 15 лет

В декабре 1991 года, тогдашний министр информации и печати ЧРИ Мовлади Удугов, выступил с инициативой создания государственного информационного агентства Чеченской республики Ичкерия — «Чеченпресс». Президент ЧРИ Джохар Дудаев поддержал инициативу министра, одобрил предложенное название агентства, и издал соответствующий Указ. С тех пор прошло 15 лет.

Первым директором «Чеченпресс» был назначен журналист Х. Хатуев. Под редакцией агентства стала выходить газета «Кавказская Хроника». Совместным проектом Министерства информации и печати ЧРИ, агентства «Чеченпресс» и пресс-службы Президента ЧРИ стала первая чеченская молодежная телекомпания «Седа».

С началом военной агрессии России в 1994 году, журналисты «Чеченпресс» и телекомпании «Седа» активно работали в воющем Грозном (Джохаре), а после захвата столицы ЧРИ агрессорами, журналисты «Чеченпресс» перенесли информационный штаб из оккупированной столицы в райцентр Ведено. Некоторые журналисты погибли в ходе боев за Грозный, передавая информацию и делая видео репортажи с места сражений.

С тех, многие сотрудники «Чеченпресс», стоявшие у истоков его создания, стали известными журналистами и сегодня работают в различных СМИ, в том числе и западных.

Коллектив «Кавказ-Центра» поздравляет агентство «Чеченпресс» с 15-летней годовщиной его создания.

КЦ

*********

Творческих  удач, земных благ и стойкости до победного дня вам, муджахиды слова!

Дорогие братья! Пятнадцатилетний марафон – длинная и трудная  дистанция для  каждодневного изнурительного и последовательного противостояния такому мощному  монстру как Россия. Но вы, неустанно находясь на передовых позициях идеологического противостояния, являясь государственной информационной службой, успешно справились и справляетесь с этой задачей.

Коллективом ГИА ЧЕЧЕНПРЕСС вписана своя мужественная строка в историю борьбы нашего народа за свободу и независимость, защиты устоев государственности Чеченской  Республики Ичкерия. Несомненно, вы устояли на своих позициях. ИншаАллах, придут времена, когда потомки по достоинству оценят ваши усердия.

Всегда приятно иметь рядом таких надежных коллег и друзей, ощущать дружескую поддержку.

Искренне радуемся вашим успехам, профессиональному уровню, взвешенной идеологической политике, трезвому взгляду на происходящие сложные процессы, восторгаемся вашим титаническим трудом, усердием на трудном пути нашей независимости.

Пусть каждое благое слово, каждую строку надежды и успокоения, написанные вами, вашими друзьями из числа читательской аудитории, Аллах сочтет во имя Себя.

Дала аьтту бойла шун. Аш хьоьгу къа Аллах1а шен дуьхьа дойла. Балхаца кхиамаш хуьлла, доьзалшкахь ирс, аьтту, барт кхуьийла. Вайн маршонна къахьега Аллах1а кхин д1а а  ницкъ лойла шуна! Аллах1у Акбар!

Ваши коллеги из ИА  DAYMOHK.

*********

Дорогие создатели, авторы, редакторы, читатели «Чеченпресс»!

Узнав, что Вы существуете уже 15 лет, от всей души поздравляю Вас с этим прекрасным возрастом! Правда, вы – акселераты, и по уму, мудрости, мастерству давно перешагнули порог совершеннолетия, и вам следует выдать паспорт Чеченской Республики Ичкерия раньше положенного биологического срока.

Но выглядите вы при этом – молодо, свежо, здорово! Вы полны сил, как юноша, влюбленный в жизнь и совершающий подвиги во имя того, чтобы она стала лучше! Вы честно, умно, стойко боретесь против преступного режима Кремля-Лубянки, терзающего Ваше благородное тело и душу и распростершего свои черные крылья над Россией, Европой и всем остальным миром. Вы раскрываете глаза заблудшим и указываете дорогу заблудившимся, - дорогу, ведущую к Храму Добра, Чести и Правды! Своим чисто журналистским профессионализмом и глубокой человечностью вы свидетельствуете всему миру, насколько талантлив Ваш маленький народ, который, в условиях гетто, неслыханных истязаний и клеветы, «стабильного бесправия», молчаливого мирового предательства лидеров политики сохранил способность различать Добро и Зло, быть лучом света и путеводным маяком для нашего сегодняшнего мира... Горе тем, кто потерял эту способность!

Я глубоко виновна перед Вами – за всё, что не сумела сделать для Вас, чтобы облегчить ваши страдания. Спасибо Вам, что напоминаете нашей совести, чтобы она не заснула!

Вы собираете друзей вашего маленького героического народа со всего мира. Я желаю Вам, чтобы круг ваших авторов, читателей-почитателей, круг верящих в Вас и спасающихся с Вами от морального падения - расширялся!

Спасибо Вам за мое спасение! Так держать!

Ваша почитательница Надежда Банчик.

*********
Салам алейкум, редакция Чеченпресс!

От всей души поздравляю вас с 15-летним юбилеем!

Я чрезвычайно рад и счастлив, что мне, в числе других авторов Государственного Информационного Агентства Чеченпресс, удалось внести свою скромную лепту в информационное противостояние с лжецами Кремля и Лубянки, и их пособниками из российских СМИ – Средств Манипуляции Информацией.

Это противостояние, вне всякого сомнения закончится в нашу пользу, ибо не может ложь победить правду. А победа в информационном пространстве станет залогом победы чеченского народа на всех фронтах!

Майрбек Тарамов.

*********
15 декабря исполняется 15 лет со дня создания Государственного Информационного Агентства «Чеченпресс». ГИА «Чеченпресс» является ведущим информационным агентством среди чеченских СМИ. Благодаря высокому профессионализму и кропотливой работе журналистов этого агентства, читатели имеют возможность получить правдивую и объективную информацию о войне в Чечне, и происходящих там событиях.

От всего сердца, поздравляю коллектив журналистов «Чеченпресс» и всех его работников с 15-ти летним юбилеем!

«Нохчи-Майд»

*********
Редакция Chechenews.com от всей души поздравляет коллектив государственного информационного агентства Chechenpress с 15-ой годовщиной со дня его основания.

ГИА Чеченпресс по праву является ведущим информационным агентством ЧРИ, не на словах, а на деле защищающим интересы  многострадального чеченского народа.

Большая заслуга журналистов Чеченпресс заключается в том, что они грамотно разоблачают российскую и иную пропаганду, стремящейся на протяжении многих лет дискредитировать идею национально-освободительной борьбы чеченского народа против российских оккупантов.

Дала аьтто бойла шун, тхан вежарий, х1окху информацин Джихадехь.

Редакция Chechenews.com