РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Пресс-служба МОН ЧРИ извещает…

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 09.12.06г.

 

Как ранее сообщалось, в середине января 2006 года в одном из районов ЧРИ состоялось заседание Экспертного совета Министерства образования и науки (ЭС МОН) ЧРИ, на котором обсуждались проспекты школьных учебников и учебных пособий, разработанных группой чеченских учёных и преподавателей.

Пресс-служба МОН ЧРИ имеет в своём распоряжении полный список названий проспектов рукописей, которые обсуждались на этом заседании: «Математика для 1 класса» (на чеченском языке), «Основы Шариата» (для 5-11 классов), «Джихад и военное дело» (для 10-11 классов), «Чеченский язык» (для 10-11 классов), «История национально-освободительного движения чеченского народа» (для 10 класса), «Новейшая история Чеченской Республики Ичкерия» (для 11 класса), а также факультативные курсы для старшеклассников: «Биология с точки зрения исламской религии», «История Чеченского Государства с точки зрения Ислама», «История Халифата», «Шахиды русско-чеченской войны», «Занимательная математика».

ЭС МОН ЧРИ своей резолюцией одобрил данные проспекты, предназначенные для системы школьного образования, и рекомендовал авторам продолжить работу в этом направлении, включая сюда ещё и разработки методических пособий для учителей, а также учебных программ для учреждений профессионального образования.

В связи с этим, доводим до сведения читателей и заинтересованных лиц, что Министерство образования и науки ЧРИ не имеет никакого отношения к разработке и выпуску учебников «Абат» («Букварь») и «Нохчийн гIиллакх-оьздангалла» («Традиции и обычаи чеченцев»), изданных в 2006 году Финско-Чеченским Обществом (ФЧО) и азербайджанским издательством «Nurlar» соответственно.

В настоящее время в чеченских школах функционирует «Абат» (автор-составитель Элабек Солтаханов), утверждённый МОН ЧРИ в 1997 году в качестве учебника для обучения чеченской грамоте первоклассников.

Учебник «Нохчийн гIиллакх-оьздангалла», автором которого является один из известных чеченских писателей-коллаборационистов Муса Ахмадов, состоящий во враждебной идеологической организации «Союз писателей РФ», утверждён марионеточным «министерством среднего и профессионального образования ЧР» в качестве учебного пособия для старшеклассников и выпущен в оккупированной чеченской столице в 2002 году. Учебник этот в своё время был отклонён Экспертным советом МОН ЧРИ, как не соответствующий образовательным стандартам и противоречащий идеологическим нормам Чеченского Государства.

Как стало известно, «Абат», который распространялся среди чеченских детей, отдыхающих этим летом в районе финского города Турку, был издан на средства ФЧО и делового центра М.Стурше по согласованию с Министерством информации и печати ЧРИ. Однако неизвестно на чьи средства и по согласованию с кем был переиздан в Азербайджане пророссийский учебник «Нохчийн гIиллакх-оьздангалла», который в этом учебном году поступил во все школы города Баку, где обучаются дети вынужденных чеченских беженцев, являющихся гражданами ЧРИ.

Пресс-служба Министерства образования и науки ЧРИ