РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Над беженцами из Чечни нависла угроза экстрадиции из Словакии

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 09.12.06г.

 

Как сообщает редакция Русско-Чеченского Информационного Агентства и Международной Хельсинкской Федерации, к ним обратились Ибрагимов Али Нурдинович (род. 28.10.1977) и Чентиев Анзор Шадидович (род. 18.08.1988) с просьбой оказать им помощь, в связи с их задержанием на территории Словакии после получения запроса об их экстрадиции со стороны Российской Федерации. Оба молодых человека являются уроженцами села Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики.

По словам этих агентств, в своих письмах они пишут, что покинули Чечню 28 декабря 2005 года, опасаясь за свою жизнь. Решение покинуть Чечню было вызвано тем, что после убийства Аслана Масхадова, под командованием которого они принимали участие в боевых действиях на сторона сил чеченского Сопротивления, они решили, что его смерть означает для них конец сопротивления. В своем письме Анзор Чентиев пишет: «У нас был законно избранный президент Аслан Масхадов. И мы воевали за Чеченскую республику и за ее независимость, потому что мы хотели, чтобы у наших детей было хорошее будущее. У нас, к сожалению, его не было».

В Словакию они въехали 18.01.2006, где запросили политическое убежище. Спустя четыре месяца оба были задержаны полицией Словакии и помещены в тюрьмы городов Косич и Леопольдов. Причиной задержания стал полученный МВД Словакии запрос об их экстрадиции.

Чентиев и Ибрагимов в своих письмах обращаются к общественным организациям с просьбой оказать им помощь, так как, по их утверждению, их обвиняют в преступлениях, которые они не совершали и за которые им грозит пожизненное заключение. Но более всего они бояться оговорить других в результате пыток. Чентиев пишет в своем письме: «Мы воевали с Асланом Масхадовым. Вот поэтому они приказу Рамзана Кадырова сводят с нами счеты такими сфабрикованными и ложными методами. Кадыровцы хотят и на нашу совесть повесить таких же невиновных, как и мы. Став жертвами испытаний, через которые мы должны будем пройти, мы будем вынуждены придумать, в свою очередь, следующую жертву. Я очень прошу, чтобы вы прислали на помощь своих коллег».

Просьба о предоставлении статуса беженцев Чентиеву и Ибрагимову была отклонена судом г. Комице и отказ подтвержден решением Верховного суда в Братиславе. Однако, рассмотрение проходило в отсутствие заявителей и им не был предоставлен адвокат. Один из сокамерников Ибрагимова дал ему возможность сделать звонок по его телефону, и он обратился за помощью. После этого у Чентиева и Ибрагимова появился адвокат Роберт Шанта, который обжаловал предыдущие судебные решения.

Адреса:
Ибрагимов PS C/12 Cosice 041 42
Чентиев PS-7/W
G.Leopoldov 92041
Адвокат Mgr. Santa Robert, Brnenska 65 Kosice 04142


Русско-Чеченское информационное агентство
Пресс-релиз №1994 от 8 декабря 2006 года
Главный редактор Станислав Дмитриевский.

Выпускающий редактор Татьяна Банина.