РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

3 дня до первой русско-чеченской…

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 08.12.06г.

 

8 декабря 1994 года. Если 7-е декабря началось с милостивого приглашения (пусть, умозрительного) генерала Дудаева в Москву, 8-е же – с обвинений и угроз.

ФСК обвинила генерала Дудаева в угрозе безопасности РФ – услуги наемников, участие в делах Абхазии и Нагорного Карабаха.

Ответ Дудаева: Чечня предлагает мир, Россия навязывает войну.

Пикеты чеченцев в Санкт-Петербурге и Москве: танки – не решение вопроса, статус – референдумом.

Шейх Мукаддас (Поволжье): Северный Кавказ не тот регион, где можно бряцать оружием, только – миром.

ФСК опровергла информацию «Комсомольской правды» о ранении 18 военнослужащих РФ в с. Знаменское сотрудниками ФСК.

Аман Тулеев, депутат ГД: генеральный прокурор уже должен был арестовать директора ФСК Степашина, Грачева, Ерина, других, кто допустил такие злодеяния, бомбардировки, а они даже на заседание ГД не явились.

В совете федерации Русни не состоялось рассмотрение вопроса о ситуации в Чечне из-за отсутствия силовых министров. В. Шумейко все же зачитал, по поручению совбеза Русни,  информацию. Руслан Аушев: это скорее справка ФСК, в любой газете такое прочесть можно.

Начальник медслужбы МО РФ генерал-полковник И.Чиж вылетел из Моздока в Грозный.

Госдума признала неудовлетворительной деятельность федеральных служб по урегулированию событий в Чечне и потребовала от Ельцина принятия всех средств и способов, чтобы остановить кровопролитие и восстановить законность в Чечне.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил посреднические услуги между руководством России и Чечни. После телефонного разговора генерал Дудаев дал свое согласие.

Опрос жителей Москвы. Серьезное положение… В своей же России, против своих же ребят… За Чечню должен в первую очередь ответить Ельцин… Мир – без войск… Как разоружить Дудаева: очень трудно, но считаю, что можно… Выход только в переговорах.

В Грозном создана новая партия – Партия мира. Считает, что Ельцин ситуацию должен взять под свой контроль, и как гарант конституции, объявить – чеченцы имеют право самим решить свою судьбу.

Переговоры – во Владикавказе, в музее изобразительных искусств. С официальным Грозным – о политическом, конституционном урегулировании; с представителями же оппозиции – только о разоружении.

А. Николаев (погранведомство Русни): достигнута договоренность с Грузией и Азербайджаном о закрытии внешних границ Чеченской Республики.

Руслан Аушев: силовой метод – тупиковый, приведет к войне на Кавказе.

Подготовлена к взрыву плотина на окраине Грозного, около президентского дворца продолжается митинг в защиту свободы и независимости Чечни.

Шейх Бако (Иордания), координатор чеченских общин за границей: чеченцы сами должны решать свою проблему и только мирно, без крови, кровной мести.

А. Галазов, президент Северной Осетии: все ветви власти должны объединиться и выработать национальную политику на Кавказе, и делать это должны профессионалы. И тогда не надо будет заниматься проблемами Осетии, Ингушетии, Чечни.

Ввести ЧП в Чеченской Республике и бомбить Грозный – призывал А. Руцкой (в 1991-м), его арестовали, а сейчас… не только призывы и – ничего.

Глупость или генеральная репетиция.

Ставка на чеченскую оппозицию сорвалась.

Сначала вооружили Дудаева, потом – оппозицию, сегодня огонь принимают на себя, просят сдать оружие.

Г. Кондратьев, замминистра обороны Русни, подверг резкой критике применение военной силы в Чечне (на стороне оппозиции). Чеченцы сами должны решить свою проблему.
С. Шахрай: в трудный момент Дудаева будет защищать всего 1500 (знакомая цифра, не правда ли?) человек, из них 200 – наемники. Власть нелегитимна в Чечне, поэтому и дудаевские воинские формирования – вне закона, подлежат разоружению. Бомбардировке нельзя подвергать лишь жилые массивы.

Чечне выдала всех военнопленных (21). Еще один раненый в горло в госпитале в Грозном, репатриирован будет по выздоровлению.

Генерал Дудаев: не держим зла на россиян за случившееся, достойны осуждения условия, толкнувшие русских офицеров на наемничество чтобы прожить.

Комиссия В. Михайлова начнет переговоры с представителями Чечни в понедельник, 12 декабря. Официального руководителя делегации утвердил Грозный – министр экономики и финансов ЧР Таймаз Абубакаров.

Президиум верховного совета Татарстана резко осудил бездумные действия российского руководства, поставившие Северный Кавказ на грань широкомасштабной войны, за вмешательство в дела Чечни.

С. Шахрай: Грачев ведет собственную внутреннюю и внешнюю политику. Может быть, она умна, но ведет ее министр обороны в обход политического руководства страны.

Ельцин сам себя загнал в угол: или повести переговоры с Дудаевым и признать легитимность его власти, или идти до конца. О вводе войск кроме Ельцина никто не может отдать приказ…