РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

В США наконец-то нашли «передовой опыт борьбы с исламом»

Хас-Мохьмад Арсемиков, CHECHENPRESS, Отдел писем, 08.12.06г.

 

Представьте себе, что некие христианские фундаменталисты (радикалы, террористы…) взяли на вооружение террористические методы и полны решимости добиться своих целей. Наверняка, в этом случае человечество будет искать способы противодействия им, и предлагать разные пути решения проблемы.

В числе мер могут быть, от вполне рациональных – предложения вести с ними открытую борьбу и противостоять идеологически – до крайне экзотических. Самый известный из исторических преданий метод – убийства младенцев мужского пола в семьях потенциальных фундаменталистов. Есть более поздний опыт, любителя цирковых представлений императора Нерона. Однако, как цивилизованные люди, живущие в 21 веке, мы не будем в качестве вариантов рассматривать подобные крайности.

Возможно не плохой по эффективности способ – закрытие всех церквей и отмена христианства. Нет христианства – нет и христианского фундаментализма. Однако тут возникает проблема с непредсказуемой реакцией остальных христиан, не числящихся пока радикалами, хоть и являющихся общиной, из которой радикалы появляются и к которой себя причисляют. Такие меры могут только увеличить процент христиан с крайними взглядами.

Можно оставить все как есть, но под надлежащим контролем и выявлять фундаменталистов прямо в церквях, где их концентрация по воскресеньям наверняка будет выше, чем в ночных клубах. Например, применить хитрый тест. Поставить у входа  представителей спецслужб, предлагающих, чтобы каждый входящий в церковь продемонстрировал свою умеренность и лояльность, плюнув на крест или на икону. Плюнул – значит все в порядке, не фундаменталист. Отказался плюнуть – надели наручники. Остальные, умеренные или «традиционные» христиане, поймут, и не будут возражать, ведь это же ради их безопасности и безопасности всего человечества.

Можно поддержать передовой опыт, демонстрируемый различными африканскими правителями, которые этих фундаменталистов просто кушают. Конечно, не для применения подобного опыта в цивилизованных странах, а чисто в рамках поддержки союзников по общему делу борьбы с этим опасным явлением. 

Впрочем, достаточно фантазировать, тем более, когда перед глазами реальность, до которой далеко любым фантазиям.    

Как передала радиостанция «Голос Америки», под эгидой Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council) в Вашингтоне прошел симпозиум, на котором обсуждались вопросы реагирования на проявления радикального ислама в странах Центральной Азии.

«Главная идея проекта, который обсуждается сегодня, состоит в том, чтобы привлечь внимание американских политических деятелей, неправительственных организаций и журналистов к положению с радикальным исламом в Центральной Азии», – заявил сотрудник Совета, специалист по исламу Евгений Новиков.

По его мнению, опыт экспертов по исламу из Центральной Азии заслуживает внимания и должен быть использован в борьбе против идеологии ваххабизма и радикального ислама в других странах мира. «Западные эксперты, – продолжал г-н Новиков, также недооценивают роль, которую играют правительства стран Центральной Азии в борьбе против радикального ислама. Они прилагают значительные усилия, чтобы идеологически противостоять ваххабизму».

Идеологическое противостояние так называемому «ваххабизму» в странах Центральной Азии – тема еще не изученная наукой, поскольку никакого идеологического противостояния между мусульманами и диктаторами-язычниками, находящимися у власти в Азии, нет.

Лукавые заявления о противостоянии «ваххабизму» не имею ничего общего с реальность в том же Узбекистане. Здесь это противостояние заключается в тотальном преследовании мусульман властями, находящими поддержку у своих демократических друзей на Западе.

Методы, которые рекомендуют американские специалисты по исламу, в хрониках современного насилия в Азии описаны довольно подробно. Людей преследуют за выполнение религиозных обрядов. Запрещают призыв на молитву, которому почти полтора тысячелетия. Запрещают появляться молодежи в мечетях. Просто закрывают мечети. Обвиняют мусульман, соблюдающих предписания, во всевозможных заговорах. Похищают и убивают мусульман. Заставляют признаваться в несовершенных преступлениях, бросая арестованных в кипяток и подвергая другим нечеловеческим пыткам. Не говоря о таких «мирных» экзотических мерах, как административное предписание продавать спиртное в пунктах общественного питания, в результате чего мусульмане, хозяева кафе, вынуждены платить взятки за то, чтобы избавиться от необходимости совершать греховные действия.    

Все это «специалисты по исламу», собравшиеся в США на симпозиум, выдают зверства Каримова за передовой опыт «идеологического противостояния ваххабизму» и предлагают поддержать союзников-диктаторов. И даже звучат предложения использовать этот опыт, распространив по другим странам.

Один их участников симпозиума Эндерс Вимбуш, заявил: «Если мы сможем помочь странам Центральной Азии искоренить эти идеи на первоначальном этапе, не позволив им пустить корни, то этот регион может стать наиболее либеральной и прогрессивной частью мировой мусульманской общины».

Чего хотят участники анти-исламского симпозиума для мусульман, понятно. Того же, чего хочет Ислам Каримов или хотел Саддам Хусейн. Мусульман не введут в заблуждение фарисейские формулировки о некоей «идеологической борьбе с ваххабизмом» и «прогрессивной части мусульманской общины». Речь идет о тотальной, беспощадной войне с исламом и мусульманами, и они призывают именно к этой войне.

Чего хотят эти борцы с исламом, для США, и в чьих интересах они действуют? Сначала они призывают поддерживать диктаторов, ведущих войну против своих народов. Потом, они с трибун заявляют об «исламской угрозе» со стороны тех, кто подвергся геноциду по их наущению и при поддержке их правительств. Следующим этапом речь заходит об интересах, для защиты которых требуется очередная война.

Сегодня мусульманин, окунутый другом Запада Каримовым в кипяток, завтра будет убивать американских солдат в Ираке и Афганистане. Чем больше будет поддержка диктаторам, тем большее будет сопротивление их покровителям.

Участники симпозиума по борьбе с исламом хотят для своей страны войны, и она уже идет. Не они ли те самые сумасшедшие фундаменталисты, которые решили подогнать окружающий мир под свое учение об апокалипсисе?