РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Египет экстрадирует граждан Франции и Бельгии

CHECHENPRESS, 07.12.06г.

 

Французы и бельгийцы, обвиняемые египетскими властями в причастности к одному из местных джамаатов, будут экстрадированы в четверг утром на родину, сообщают арабские СМИ.

Высылаемые из Египта люди накануне вечером были доставлены в аэропорт Каира, откуда на чартерном самолете они были отправлены в Бельгию.

Все десять мужчин, среди которых восемь французов и два бельгийца, - выходцы стран Магриба и Африки. Они были арестованы египетскими властями две недели назад в ходе операции, проводившейся спецслужбами страны в одном из каирских кварталов.

Кроме экстрадируемых, в тот же день были арестованы американец, египтяне, сирийцы, тунисцы, а также еще один гражданин Франции, входившие в состав той же организации.

Девятый арестованный француз будет выслан из Египта позднее. Власти страны считают его одним из организаторов запрещенного джамаата в этой стране и хотят до выдачи преступника провести еще ряд допросов.

В минувший понедельник в МВД Египта заявили, что раскрытый джамаат занимался на территории страны вербовкой молодых людей из разных стран для их последующей отправки в Ирак на борьбу с коалиционными силами.

По данным египетских властей, в состав именно этой группировки входил человек, подорвавшийся 28 ноября этого года на ливано-сирийской границе.