РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Правозащитника Евгения Новожилова снова хотят упрятать в психушку

CHECHENPRESS, 06.12.06г.

 

Ранее из Крансодара поступило сообщение о возобновившихся репрессиях против краснодарского активиста правозащитного движения Евгения Новожилова.

По информации поступившей от друзей Евгения, участковый А.С. Николенко, очевидно по заданию ФСБ, 5 декабря сего года требовал от Евгения явиться в опорный пункт милиции для «беседы».

Евгений и его мать Галина Ивановна позвонили Николенко и записали разговор на магнитофонную плёнку.

Участковый Николенко мотивировал своё требование тем, что Евгений после пребывания в психбольнице по сфабрикованному в 2001 году уголовному делу состоит на учёте в психдиспансере. (Психдиспансер под давлением ФСБ отказывается снять Евгения с учёта, несмотря на то, что после «госпитализации» прошло четыре с половиной года.)

Николенко заявил, что Евгений Новожилов должен немедленно явиться в милицию с паспортом, маленькой фотографией и договором о сотрудничестве с Радио Свобода (!).

Николенко также сказал, что Евгений якобы обязан отмечаться у него каждый месяц и сослался на некий «приказ УВД г.Москвы», «приказ министра на 180 страницах».

В разговоре с матерью Евгения участковый А.С. Николенко вёл себя крайне грубо и угрожал этой 69-летней женщине насильственным приводом в милицию.

В данной ситуации высока вероятность насильственного помещения Евгения Новожилова в психбольницу. Мать Евгения — инвалид 2-й группы с больным сердцем и тяжёлой формой гипертонии. Не исключено, что краснодарские «органы» попытаются довести её до инсульта, что может кончиться её смертью.

Иван Смирнов, Краснодар