РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Испания не должна становиться соучастницей российских преступлений!»

CHECHENPRESS, Отдел писем, 06.12.06г.

 

Уважаемые господа!

Я – независимая журналистка, занимаюсь правозащитой как член «Международной Амнистии» и Международной Ассоциации «Мир и права человека», основанной в Страсбурге правозащитником Сайд-Эмином Ибрагимовым в 2002 для защиты прав народа, отданного в жертву политическим и экономическим интересам мировой политики, – чеченского народа. Не в силах остановить кровопролитие в Чечне, европейское сообщество, почти вне зависимости от тех лиц, которые в данный момент стоят у руля государств, предприняли единственную гуманную меру по защите чеченского этноса от полного истребления: предоставляют чеченцам, которым удалось бежать из Чечни и России, политическое убежище. Выражая всем членам Западноевропейского сообщества признательность, мы, тем не менее, с болью замечаем, что чеченским беженцам получить политическое убежище все труднее, и все чаще им в этой последней надежде отказывают бюрократические структуры.

Если иммиграционные органы Европейских стран и их полицейские службы не осведомлены об истинном положении в Чеченской Республике, прилагаю самый последний доклад правозащитников, изданный «Международной Амнистией». Обращаю также Ваше внимание на то, что в России не существует независимого суда, и все, кого западные страны выдадут по запросу российских правоохранительных органов, обречены на «правосудие» по сталинскому образцу: с презумпцией виновности, подгонкой юридических процедур под заранее объявленный приговор и, как обязательный элемент, жесточайшие пытки. Выдача любого лица в страну, где применяются пытки, является грубейшим нарушением международного права. Если Мурат Ахмедович Гасаев будет выдан Испанией России, Испания будет нести ответственность за соучастие в пытках и возможном убийстве человека, обратившегося за политическим убежищем.

Данное заявление будет распространено правозащитным организациям и органам печати.
Я выражаю глубочайшее сочувствие Мурату Гасаеву и надеюсь, что в Испании восторжествует гуманизм, и чеченцу, вырвавшемуся из жесточайшей, скрываемой от мировой политики, войны, в последней надежде получить убежище в мирной Европе, будет предоставлена эта, последняя и единственная, возможность для чеченца в этом мире.

Если Мурат Гасаев в чем-то виновен перед Испанией, судите его в Испании, где он имеет больше возможностей получить справедливое правосудие, а Вы – подтвердить свою репутацию государства, где торжествует Закон.

С глубоким уважениемНадежда Банчик,
США, Калифорния

Справка Чеченпресс:

В понедельник 4 декабря новостные агентства России распространили однотипное сообщение под заголовком (цитата по ИТАР-ТАСС): «Подозреваемый в терроризме чеченец задержан в Испании вместе с арендатором квартиры, в которой прятался».  Однако вскоре выяснилось, что задержанный – по национальности ингуш, родившийся в Грозном (ныне Джохар). Сайт «Ингушетия.Ru» сообщает о задержанном:

«Гасаев Мурат Ахмедович, 1974 года рождения, уроженец Грозного, был арестован в жилом доме города Мислата, расположенного неподалеку от Валенсии. По сведениям местных СМИ, арест был произведен еще в минувшую пятницу в ходе рейда, в котором приняли участие более 40 специалистов антитеррористических подразделений полиции.

Владелец квартиры, в которой проживал Гасаев, был также задержан правоохранительными органами. В ходе рейда у задержанных были изъяты мобильные телефоны, кредитные карточки и все прочие найденные при них документы.

Мурат Гасаев объявлен в розыск Назрановским ГОВД в феврале 2006 года, когда уже находился за границей. Родственники Гасаева считают, что его объявили в розыск из-за отсутствия по месту жительства, посчитав, что он находится в горах в отряде боевиков».

Посетители сайта сообщили такие сведения о Мурате Гасаеве:

«Мурат был задержан в пятницу (1 декабря), в 21-00 по местному времени, и у него, естественно, был свой мобильник и своя банковская карточка, на которую ему перечисляли зарплату за работу на стройке. Интересный пассаж… Когда ты просишь испанскую полицию писать в документах, что ты чеченец или ингуш, – они пишут русский, мотивируя, что паспорт русский. А вот стоит чему-то случиться, – так человек уже «чеченский террорист».   

«…Он уехал в Испанию 2 года назад. Просто в Ингушетии, видать, уже не на кого стучать и гребут всех подряд! Недавно в Москве ФСБ забрала его 2 шуринов, продержав 2 месяца отпустили под подписку, деньги взяли как обычно, просто нужны были люди для отчета!».

Письмо в Чеченпресс от вайнахов  из Испании:

«В пятницу 1 декабря 2006 года в Испании (Валенсия) был арестован и помещен под стражу по запросу через Интерпол из России уроженец г. Грозного ЧР Гасаев Мурад Ахмедович. Прибыл в Испанию в мае 2005 года и попросил политическое убежище. В его отсутствие в России на него было заведено уголовное дело по вымышленным фактам, выбитым из ранее задержанных и находящихся в ФСБ г.Владикавказа жителей Чечни и Ингушетии. Гасаеву Мураду грозит высылка на верную смерть в Россию. Мы просим все правозащитные организации вмешаться в это дело».