РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Почему у испанцев язык идет впереди ума?

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 05.12.06г.

 

В трудный час, когда Россия попала под жесткий прессинг мирового сообщества из-за совершенного акта международного терроризма на чужой территории, Испания вознамерилась подставить плечо друга, заговорив о чеченских «террористах» на своей территории.

С утра информационные ленты пестрят броскими, громкими заголовками о чеченце (а по другим данным, ингуше. И нет никакой разницы, кто он по национальности), задержанном в Испании по запросу России. Информация идет в рубриках «новость часа», «новость дня», что подчеркивает степень ее важности. И все в один голос заявляют, что «пойман» именно террорист, боевик. Но а больше всех усердствует NewsInfo.

Еще толком никто ничего не знает и все доводы, предположения основаны на подсунутой испанским правоохранительным органам стряпни российских спецслужб. Вовсю идут клеветнические утверждения, подчеркнуто выделяя национальную принадлежность Гасаева.

О чеченцах на этой ноте в Испании говорят не первый раз. И раньше были судебные процессы с «чеченским следом», хотя чеченцев среди судимых и не бывало. Испания давно потеряла чувство меры в античеченской политике, в своей холуйской приверженности российскому диктатору. Складывается впечатление, что Испания - это российская префектура.

На самом деле, Россия не простила испанцам попытки переговоров с басками и некоторые уступки мятежникам, называя все действия капитуляцией перед терроризмом (в российском понимании), и все больше переводит эту страну на чеченский мотив. И Испания поддается этому шантажу.

Принцип презумпции невиновности в мире давно не действует, и все ведут себя, как в публичном доме, как уличные девки. Раньше это делали СМИ, сейчас и официальные власти европейских государств вышли за рамки дозволенного.

«32-летнего Гасаева обвиняют в участии в нескольких терактах на территории России, отмечают источники в полиции». Но какое право полицейские имеют говорить о терактах, когда еще ничего не доказано? Или в Испании не ведают, кого из чеченцев не разыскивает Россия, кто из них не враг русским, кто, если послушаться оккупантов, из жителей этой республики не «причастен к терактам», на кого из них не заведено дело, как эти показания выбивают из людей, заставляя оклеветать себя или другого?

На самом деле ни испанцы, ни поддерживающие их СМИ не столько наивны, сколько обмануться рады и делают все в личных целях. Все обо всем знают.

Как передает «Ингушетия.Ru», и «Мурат Гасаев объявлен в розыск Назрановским ГОВД в феврале 2006 года, когда уже находился за границей. Родственники Гасаева считают, что его объявили в розыск из-за отсутствия по месту жительства, посчитав, что он находится в горах в отряде боевиков». И как сейчас выясняется, Мурат работал на стройке и ни от кого не прятался, как это утверждают испанские правоохранительные органы. И за эту самую работу получал зарплату по той карточке, что изъяли.

Но как все это выдали: «На квартире задержанных обнаружены мобильные телефоны, кредитные карточки и документы, которые подвергнутся тщательному анализу специалистов», - заявили представители правоохранительных органов (ИТАР ТАСС). Почему у людей не могут быть телефоны или кредитные карточки?! Это преступление? И почему они должны быть именно «обнаружены»? Испанцы хоть понимают, до какой тупости дошли?

Испания арестовала ингуша по ордеру из России. То есть по одной бумаге из России мы можем быть арестованы, где бы мы не были. Как Мурат Гасаев. Если русские говорят об этом, то мы автоматически становимся бандитами. И тогда сорок вооруженных до зубов спецназовцев могут ворваться в квартиру на рассвете и устроить спектакль. Не пригласить на полицейский участок, а ворваться. Потому что от Путина записка пришла. А законы этой страны? Они только для испанцев?

Российское посольство и Испания заявляют о неких процедурах, которые должны соблюдаться, прежде чем экстрадировать Гасаева на родину. И это, мол, долгий процесс. Я почти уверен, что «стандартность» не будет учтена, и в один день мы окажемся перед свершившимся фактом. Если его уже не выдали.

Один из английских министров вчера выдал бесцеремонную фразу о том, что отношения между Россией и Англией важны больше, чем смерть Литвиненко. Интересная фраза. А из чего, позвольте спросить, складываются эти самые отношения и сколько должно быть человеческих жертв или преступлений, чтобы осознать, что Англия, Испания и другие страны уже дошли до пропасти? Или сколько чеченцев нужно выдать, чтобы удержать на плаву их отношения с Россией? И почему у всех язык всегда идет впереди ума, когда это касается чеченцев или ингушей?

Мы просим все международные правозащитные организации воспрепятствовать экстрадиции Гасаева в руки палачей, вразумить, в конце - концов, неразумных правителей, что они совершают преступление перед человечеством и человечностью.