РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Продолжается отравление чеченских детей

CHECHENPRESS, 04.12.06г.

 

В прошлом году началось массовые отравления чеченских детей неизвестным веществом, происходившие с осени 2005 года преимущественно в школах Шелковского района Чечни.

Тогда детям оккупантами был поставлен официальный диагноз «псевдоастматический синдром психогенной природы». Через год состояние более ста заболевших не улучшилось.

Спустя год в двух селах Шелковского района Чечни - Коби и Старо-Щедринской произошли новые вспышки заболевания, затронувшие ранее не болевших детей и взрослых, пишет «Новая газета», которая продолжает расследование этой странной «болезни», начатое год назад журналисткой Анной Политковской.

В начале сентября этого года в Коби заболели еще по меньшей мере 3 человека, ранее не болевших. А 22 сентября 2006 года новая вспышка произошла в Старо-Щедринской школе – там к списку более 30 нуждающихся в медицинской помощи в связи с этой странной болезнью прибавилось еще 18 человек, из которых 17 школьников в основном 4-7 классов и одна учительница.

Такие данные журналистам «Новой» удалось получить уже в ноябре, посетив только две станицы из списка мест, где болезнь была зафиксирована ранее: Коби и Старо-Щедринскую. Не исключено, что в других местах тоже произошли новые вспышки, однако никакой информации от оккупационных структур об этом нет.