РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Неторопливое милосердие

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 04.12.06г.

 

Галины и Татьяны Литау в международные правозащитные организации по поводу бедственного положения политического заключенного Михаила Трепашкина, а также копию ответа от Amnesty International на эти обращения.

*********
В международные правозащитные организации
Human Rights Watch  и Human Rights First
от граждан РФ Галины и Татьяны Литау
(г. Славгород Алтайского края, Россия).

Уважаемые господа!

Мы обращаемся к Вам с просьбой принять меры для защиты бывшего сотрудника ФСБ РФ, ныне адвоката Михаила Ивановича Трепашкина, осужденного по сфабрикованным обвинениям к четырем годам лишения свободы и отбывающего наказание в ИК-13 города Нижнего Тагила Свердловской области.

Amnesty International в марте 2006 года признала преследование Михаила Трепашкина политически мотивированным, связанным с его участием в работе общественной комиссии по фактам взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, а также учений в Рязани. В частности, им была высказана версия о причастности ФСБ РФ к этим терактам.

В данный момент Михаил Трепашкин находится в нижнетагильской колонии-поселении, где подвергается постоянному прессингу со стороны администрации этого учреждения.

Вот лишь несколько примеров этого:

1) отказ в предоставлении необходимой медицинской помощи (он страдает бронхиальной астмой 4-й степени и нуждается в стационарном лечении и наблюдении врачей, но в госпитализации ему систематически отказывается)

2) необоснованное наложение взысканий (многодневное пребывание в ШИЗО – холодном и сыром помещении – само по себе можно расценивать как пытку), на основании которых уже готовится его перевод в колонию общего режима

3) администрация колонии в нарушение закона всячески препятствует работе адвокатов Михаила Трепашкина (зачастую их просто не допускают на свидание с подзащитным)

Мы призываем Human Rights Watch  и Human Rights First выступить в защиту адвоката Михаила Ивановича Трепашкина и обратиться к властям Российской Федерации с требованием:

- обеспечить ему беспрепятственный доступ к необходимой медицинской помощи, включая лечение в одном из лечебно-профилактических учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения (в соответствии со ст. 124 главы ХIХ Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений); 

- перевести М. Трепашкина в одну из колоний Московской области (в соответствии с требованием статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), обеспечив ему тем самым возможность встречаться или совместно проживать (ст. 129 УИК) с семьёй

- рассмотреть возможность его освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании части 2 статьи 81 Уголовного кодекса РФ (в связи с болезнью).

*********
Генеральному секретарю международного секретариата
организации Amnesty International (Лондон)

Уважаемая госпожа Айрин Канн!

Мы обращаемся к Вам в связи с грубым нарушением прав Михаила Ивановича Трепашкина, отбывающего наказание в ИК-13 города Нижнего Тагила Свердловской области. Насколько нам известно, Вами («Международной амнистией») признан тот факт, что этот человек преследуется исключительно по политическим мотивам.

Кратко перечислим основные нарушения его прав:

1) незаконное осуждение по сфабрикованным обвинениям, в результате которого он уже четвёртый год лишён свободы и содержится в пыточных условиях

2) незаконное этапирование в город Нижний Тагил (в нарушение требований ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса  РФ он был отправлен отбывать наказание за 2200 км от дома и семьи, тогда как по закону он должен был отбывать наказание в пределах региона, где проживал и был осужден – Московской области)

3) отказ в предоставлении необходимой медицинской помощи (Михаил Трепашкин страдает бронхиальной астмой 4-й степени и нуждается в стационарном лечении и наблюдении врачей, но в госпитализации ему систематически отказывается).

4) необоснованное наложение взысканий (пребывание в ШИЗО – холодном и сыром помещении – само по себе можно расценивать как пытку), на основании которых уже готовится перевод Трепашкина в колонию общего режима.

5) постоянные угрозы физической расправой со стороны администрации и персонала колонии

На основании вышеизложенного мы просим Вас  рассмотреть вопрос о возможности проведения «Международной амнистией» новых акций в поддержку Михаила Ивановича Трепашкина. В частности, необходимо добиваться его перевода в одну из колоний Московской области.

С уважением и надеждой на содействие,
Галина и Татьяна Литау,
город Славгород Алтайского края,
Россия

*********

От Чеченпресс: пока не известно, как отреагировали на эти обращения соответствующие правозащитные структуры. Известно только, что в тюремной жизни Михаила Трепашкина нет никаких позитивных перемен.