РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Ахмед Закаев: «Такие круглые столы – пустая формальность»

CHECHENPRESS, 30.11.06г.

 

Отвечая на вопрос «Радио Свобода» (чеченская редакция) об отношении законного Чеченского Правительства к «круглому столу», проведенному на днях марионетками и некоторыми депутатами ПАСЕ, Министр иностранных дел ЧРИ Ахмед Закаев заявил: 

«У нас нет сомнений в том, что ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе можно решить только политическим путем. Наша позиция по этому вопросу не изменилась, поскольку мы понимаем, что в развязывании этого конфликта изначально лежит политика, и только приняв правильное политическое решение, можно разрешить этот конфликт.

Свое отношение к деятельности депутата ПАСЕ А.Гросса по этому вопросу я уже неоднократно высказывал. Мы готовы обсуждать этот вопрос, но только при условии, что за стол переговоров сядут наши российские оппоненты. Только две противоборствующие стороны могут изменить ситуацию. Гросс хочет спасти свой круглый стол, созывая группу людей, которые не способны решить этот вопрос, так как у них нет таких полномочий. Поэтому после принятия ими каких-либо «решений» – дальше разговоров дело не пойдет, это чистая формальность. Мы, конечно, допускаем участие в этом процессе европейских парламентариев, но, я повторюсь, только две конфликтующие стороны – ЧРИ и РФ – могут принять ответственное политическое решение».