РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Грузия перепутала чеченцев с русскими

Асхаб Заурханов, ИА DAYMOHK, 30.11.06г.

 

Грузинские власти и находящийся в этой стране офис УВКБ ООН сегодня списали еще 95 чеченцев и отправили на родину. Они бы с большим удовольствием сняли с учета и остальных, да вот приходится терпеть в собственных интересах.

После долгих поклонов во властных структурах Грузии, в парламенте и в министерстве по беженцам, в иностранных посольствах, в УВКБ ООН, нередко превращавшихся в голодовки, и вконец разуверившись в том, что им удастся достучаться до человеческих сердец, несколько десятков чеченских беженцев согласились на добровольно-принудительное возвращение на родину. И там, за кордоном решили превратить это несчастье людей в собственный праздник. На азербайджано-дагестанской границе должна была состояться «радостная» встреча с теми, которым российские спецслужбы на родине предъявляют «пристальное внимание». Другими словами, сегодня снова восторжествовала подлость.

Уставшие от жизни и постоянной нужды, психологического воздействия люди прекрасно ведали куда едут. Знали о судьбе Михаила Борчашвили, отца пятерых детей, пропавшего без вести, знали об убиенных, но поделать ничего не могут. Выбора нет. Жизнь в Грузии для них стала такой же, как и в Чечне, и отношение к чеченцам стало холоднее вражеского. Едут туда, откуда раздаются голоса о том, чтобы не ехали, где еще не распаковали чемоданы выехавшие год назад.

Наверное, нелегко родителям каждый день смотреть в глаза голодных детей, следить за тем, чего хотят иметь дети. Жилье людям не оплачивают, на средствах, выделенных для топлива, проворовались местные жители. Мука 16 кг на месяц…Вся другая помощь заблокирована, оказывающие помощь последние гуманитарщики в тюрьмах… Все. Дожали бедолаг. Никого не подпускают и не выпускают. Замкнутое пространство в просвете ущелья и форменное бесчинство.

А там, куда возвращаются нынешние, в это самое время под угрозой насилия ликвидируют лагеря временно-перемещенных лиц (ПВР), не выплачивается компенсация, а если и выдается, то 50 процентов уходит к кадыровцам. Очень скоро эти люди будут не только брошены, но подвергнутся произволу со стороны оккупантов и местных марионеточных властей.

95 человек. На самом деле до последнего момента их было 60. Из них одна семья - Нениевых - чеченцы. И еще семь-восемь матерей - одиночек. Остальные все этнические чеченцы Грузии. Одним словом, это еще и добровольно-принудительная этническая чистка под разными предлогами. 80 человек женщины и дети.

«Ранее в Чеченскую республику из Ахметовского района Грузии вернулись общей численностью более 150 человек», - говорит марионетка Кадыров. Это за семь лет войны. Из 8000 зарегистрированных в Грузии на 2000 год. Из этого состава, допустим из 250 чеченцев, не наберется и 50 человек, мужчин. Все остальные или кистинцы, или женщины с детьми.

«В республике разработана специальная программа по возвращению из-за границы беженцев, а также по возвращению вынужденных переселенцев, остающихся в некоторых регионах России. Она успешно реализовывается», - повторяется марионетка.

И все знают, как осуществляется эта самая «программа», когда дома схватывают родных и близких тех, кто покинул родину, затем требование передается беженцу, и тот вынужден вернуться.

Эти отверженные всем миром люди, свежая человеческая кровь, сейчас понадобились кремлевскому вампиру и его порождению в Чечне отнюдь не из благородных побуждений, а для очередного пиара.

Все происходит на территории Грузии, где УВКБ ООН, местное правительство, все остальные международные организации, в том числе и правозащитные, в отношении чеченцев заняли дискриминационную политику заговора, удобную для России.

Совет Европы за столь длительный период палец о палец не ударил, чтобы решить проблему беженцев на постсоветском пространстве. Вместо этого носится с идеей преступного «круглого стола» и занята закачиванием гуманитарных средств в Россию. Только в этом году эта сумма была определена на уровне 26 млн долларов. ООН выделила для Северного Кавказа около или более 100 млн долларов. Это откровенная помощь в финансировании чеченской войны. Эти же международные организации «не могут принять» в странах Европы последние мизерные остатки чеченских беженцев на постсоветском пространстве - каких-то 2-3 тысячи человек. Не могут, потому что это предательская, преступная, в угоду России, политика. Политика паскудства.

Принять не хотят, но ведь и создать интеграционных программ на местах тоже не желают. Без ущерба республикам. Не желают, на этот раз, наверное, и потому, что сами чеченские соседи этого не хотят. А как быть тогда с другой проблемой, когда в резолюции ПАСЕ отмечается, что «ситуация с беженцами и перемещенными лицами в Армении, Азербайджане и Грузии является препятствием экономическому, социальному и политическому развитию стран»?

Грузия прощается с последними из чеченцев с затаенной радостью. Думает, что, очистившись от них, очистится перед Россией и Америкой от присутствия мусульман и потенциальных «террористов». А еще - ей хорошо, потому что от этого хорошо русским. Она, конечно бы, хотела взамен хотя бы тысячной доли благодарности Путина за то, вынудили чеченцев поменять мирную жизнь на войну. И устроили эту акцию аккуратно к саммиту СНГ. Но не получит. А вот кукиш получит. И наказание Бога - тоже. И это будет достойно ее. А еще получит и судьбу изгоняемых чеченцев. Самих вытурнут с земли российской. Но и даже после этого позицию в отношении чеченцев она не изменит. Как говорится, горбатого могила исправит.