РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Как доказать отравление радиоактивным таллием

CHECHENPRESS, Отдел писем, 30.11.06г.

 

Прочитал статью «Единый почерк и единый след», опубликованную сегодня на вашем сайте.

Являясь специалистом в области ядерной физики, хочу дать вам совет, КАК можно доказать, что тот или иной человек (Ю.Щекочихин, Л.Исламов) погибли от радиоактивного таллия.

Как известно, для такого отравления еще со времен КГБ (1957 год, отравление Хохлова) используют изотоп таллия Tl-201.

Смертельной дозой является 13 мкг этого изотопа. При попадании внутрь организма человека такого количества Tl-201, получаемая за время облучения (несколько дней) доза составляет ~ 600 Бэр.

При такой дозе развивается лучевая болезнь в крайне тяжелой форме: выпадение волос, гибель клеток крови, язвы на коже, поражение внутренних органов – т.е. все то, что было у Щекочихина, Исламова (а перед этим у Хохлова).

Вероятность смерти от дозы 600 Бэр составляет 50%

После неудачного покушения на Хохлова (он долго болел, но выжил) КГБ/ФСБ увеличила вводимое количество препарата, и сейчас оно составляет 100-150 мкг. В этом случае человек получает «сверх-смертельное» облучение в дозе 3-5 тыс. Бэр и неизбежно умирает за 2-3 недели. Медицина в этом случае бессильна.

Радиоактивный таллий после попадания внутрь начинает «распадаться» и облучать организм человека гамма и рентгеновским излучением.

Слово «распадаться» взято в кавычки, поскольку Tl-201 на самом деле не распадается, а осуществляет ядерное превращение другого сорта: «бета-захват».

При этом ближайший к ядру электрон захватывается ядром, уменьшая его заряд на единицу, вследствие чего Tl-201 превращается в ртуть Hg-201.

Это стабильный изотоп, содержащийся в естественной ртути в количестве 13.22%

В человеческом организме всегда присутствует ртуть. Средняя ее концентрация ~ 20 мкг/кг массы тела. Значит, в человеке массой 80 кг содержится ~ 1600 мкг естественной ртути.

Из 1600 мкг -- 13.22% или ~ 210 мкг – это изотоп Hg-201.

Если человек был отравлен таллием, то к этим 210 мкг добавится еще 100-150 мкг от «распавшегося» (превратившегося в ртуть) Tl-201.

Таким образом, образец тканей или костей отравленного человека будет содержать НАМНОГО БОЛЬШЕ изотопа Hg-201 в сравнении с неотравленным или «естественным» случаем.

Обогащение тканей/костей по изотопу Hg-201 будет весьма существенно и может составлять фактор 1.5-2.

Т.е. вместо ожидаемых 13.22% в костях умершего от радиоактивного таллия будет найдено от 18 до 21% Hg-201.

Я пишу о костях, поскольку ртуть, как известно, откладывается в костной ткани (а также в волосах) и сохраняется в ней долгие годы (и даже столетия) после смерти человека. Хотя могут быть использованы и любые другие образцы органов и тканей.

Для проведения тонкого изотопного анализа костей (или других тканей) необходим образец большой массы (~ 1 кг). Можно и меньше, но тогда точность результатов будет хуже. Предпочтительны костные останки, но можно использовать и любые другие.

Из образца химическим путем выделяется вся содержащаяся в нем ртуть, которая затем подвергается в спец. лаборатории анализу на предмет содержания различных изотопов.

Табличные значения изотопного состава ртути:

Нg-196 -- 0.14%
Hg-198 -- 10.02
Hg-199 -- 16.84
Hg-200 -- 23.13
Hg-201 -- 13.22
Hg-202 -- 29.80
Hg-204 -- 6.85

Любой образец, любого человека всегда покажет именно такой изотопный состав. Любого человека, – кроме отравленного радиоактивным таллием.

Это тот самый «единый след», который вам нужен.

Получите образцы костей/органов Л.Исламова (Ю.Щекочихина) и переправьте их в хорошую западную лабораторию с сопроводительной запиской, в которой объясните, ЧТО они должны искать.

Доказательство отравления радиоактивным таллием Щекочихина и Исламова покажет всему Западу истинное лицо российских спецслужб, и может стать веским аргументом в пользу причастности ФСБ к отравлению Литвиненко.

С уважением к «Чеченпресс» и всему чеченскому народу, с пожеланием успехов в вашей борьбе.

Русский патриот.