РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Ошибка пре-ре-зидента

Почему полоний-210 обязательно должен был оказаться в офисе Березовского

Давид Кудыков, для CHECHENPRESS, 30.11.06г.

 

Наконец-то, на вопрос, что за «Who» (Ху) мистер Путин, на Западе получают ядовитый радиоактивный ответ. Из «новостей» по любому российскому каналу не узнать практически ничего внятного: пропаганда, смешанная с самой гнусной ложью, загоняет россиян, как скот, в стойло заранее заготовленных выводов. Ах, ах, нашли полоний-210 в нескольких зданиях и, наконец, у БАБа!!! Могли бы радостно добавить: «А в Кремле полония не нашли…». Во всем виноват виртуальный монстр БАБ, и вся зомбированная Россия вздохнула с облегчением. С огромным облегчением Вас всех, товарищи! Видите, зря кто-то кивал на сортирного мочильщика.

Конечно, разве не ясно, что любой, кто собрался кого-то отравить, а вину свалить на «честного» человека или спецслужбу, обязательно начнет с того, что будет рассыпать яд в  своей собственной спальне, столовой, офисе или ванной. Особенно, если жертва тебе полностью доверяет. В Москве, чувствуя нестыковку, решили подкорректировать эту версию еще большим идиотизмом, заявив, что БАБ с Сашей делали «грязную радиоактивную бомбу». И российский «пипл» из тех, чьи мозги безнадежно травмированы путинским телевизором, с аппетитом это «хавает».

Конечно же, эту бомбу готовили для Кремля, кто бы сомневался! Вот только зачем радиоактивную бомбу делать в Англии, и как ее доставлять в Кремль? Это все звучит нелепо даже в адрес виртуального буки БАБа, если, конечно, не разъяснить «пиплу», что БАБ и Саша собирались взорвать Букингемский дворец, чтобы в Англии подумали на Путина и начали ядерную войну с Россией. И, мастеря бомбу, злодеи схватили долю полония-210 на свою голову... Какая-то палата номер шесть из желтого дома.

На полном серьезе утверждается, что Россия с Великобританией подписала в это время договор по экстрадиции преступников и БАБ, испугавшись выдачи, в срочном порядке принялся совершать ядерные убийства. Каково, а? Гарри Поттер отдыхает!!! Однако правда в том, что при всех запросах России по экстрадиции БАБа, в британский суд запрашивающей стороной ни разу не было представлено убедительных доказательств преступлений БАБа. В последний раз судья принял решение о том, что больше королевский суд Великобритании не примет к рассмотрению никаких запросов по экстрадиции БАБа в Россию. Так что, все эти договоры никак не касались БАБа – это обычная кремлевская ложь. Мы уже слышали по российскому ТВ и о «паленой водке», хотя Саша никогда не грамма не пил и не курил; слышали, что Саша был у Закаева водителем, хотя он никогда в Англии не был за рулем и много другой пропагандисткой лжи, поядовитей полония-210.

А если серьезно, то чтобы разобраться в этом преступлении, надо ответить хотя бы на некоторые вопросы:

1. Сколько стоит эта доза полония-210 и кто его может получить?
2. Почему был выбран такой странный способ отравления?
3. Почему была выбрана именно эта отрава?
4. Кто мог организовать такое отравление?
5. У кого и какой мотив в этом преступлении?   
6. Почему в связи с этим преступлением так нелепо и нагло врут устами ФСБшников и пропагандистов?
7. Что случилось с Гайдаром в Дублине, и почему именно в Дублине?

Я не буду отвечать на все эти вопросы, попробуйте это сделать сами, это не трудно, если умеете пользоваться собственными мозгами, и они не окончательно отравлены путинской пропагандой...

Давайте гипотетически представим себе, как бы действовала спецслужба любой страны, получив приказ провести подобную операцию.

1. Выбор средства – «По словам Жуйкова, преимущества полония-210 перед другими способами отравления абсолютно очевидны. Во-первых, это редкий яд, раньше нигде не применялся. Во-вторых, его трудно обнаружить, его легко перевезти через границу и вообще через что угодно, если он заключен в ампулу. И еще одно важное преимущество это то, что источник этого полония практически невозможно определить.                                    
Просчет же проведенной операции в том, что авторы ошиблись, полагая, что такое экзотическое вещество не будет определено и преступление не будет раскрыто.

Ошибки:

А) Саша, почувствовав себя плохо, промыл желудок с марганцовкой и, видимо, уменьшил дозу полония-210, поэтому и умирал дольше запланированного, и дал возможность экспертам поработать долее расчетного времени.

Б) Разработчики правильно считали, что ни полиция, ни врачи не определят вещество. Так оно, вероятно, и было бы, если бы это была не Великобритания. Организаторы никак не могли рассчитывать, что англичане задействуют «Кобру», и с ее возможностями определят яд и, надеюсь, еще много что.

2. Для того чтобы устроить такой теракт на территории не просто другого государства, а такого государства как Англия, необходимо провести ряд специальных мероприятий. Доставить свеженький полоний-210. (Полоний-210 – это радионуклид, период полураспада – 138 дней. Это значит, что через 138 дней его становится ровно в два раза меньше, а через год, соответственно, в шесть раз меньше, а через два года – в 36 раз меньше.) Это говорит о том, что его нужно перевозить более-менее оперативно, нельзя задолго накапливать и длительно хранить. Затем – организовать прослушку, слежку, и не только за одним Сашей (Саша говорил, что засекает слежку и даже давал интервью) и т.д.

Но главное – разработать и иметь несколько многоярусных операций прикрытия. Т.е. разработать, как заметать следы на каждом этапе и как направить сыск по ложному пути, причем, вариантов ложного пути, в зависимости от того, как пойдет следствие, должно быть  много. На этом этапе непреодолим соблазн, чтобы следы преступления направить к злейшему врагу БАБу. Пройдет, не пройдет – неважно, но потаскают. Тем более, что БАБ славится неразборчивостью в людях, и несомненно имеет в своем окружении не одного стукача ФСБ (Саша об этом говорил не раз).

Выводы: Если это так, то в этой операции была задействована большая группа, причем, в гостинице и в ресторане Сашу не травили, а, возможно, только исполняли функции, отвлекающие следствие. Травили, возможно, в офисе БАБа, и исполнители, безусловно, были проинструктированы как обращаться с ампулой, но наверняка не знали, что в ней.  Сейчас нас водят по заранее сделанным заготовкам, но не слишком логичным, и небрежно исполненным.

3. Несоразмерная компания информационного прикрытия операции, кампания несуразного вранья и грязи, лихорадочно доводящая одну мысль – «это не мы, а кто-то другой», – говорит о панике, начавшейся  в ФСБ и Кремле. Операция из-за этой самой «Кобры» выходит из-под лубянского контроля. Сегодня объявлено, что на следующий день после смерти Саши (и времени начала работы «Кобры») в Дублине отравлен Гайдар – это тоже, видимо, один из элементов операции прикрытия. (Дома отравить россиянина, видимо, сложнее.) Посыл таков: как же, там, за бугром, в их общепитах травят всех, и Литвиненко в том числе; видимо, это делает БАБ. Я не удивлюсь, если у БАБа в спальне найдут следы и дублинского яда. Ну и еще – для ФСБ важно уменьшить и отвлечь внимание от страшной смерти Литвиненко. Один кошмар перебить вторым, ну, а подумаешь, Гайдар, кому его жалко.

Примечательно в этой связи заявление Чубайса о том, что Гайдара пытались отравить, но российские спецслужбы к этому непричастны (Удивительная осведомленность!) Далее подкидывается мысль, что Политковскую, Литвиненко и Гайдара убивали какие-то силы, противостоящие Путину, т.е., если, гипотетически, следы приведут в Москву, то и в этом случае ни ФСБ, ни Путин не при чем. (Путин, как всегда, ничего не знает. Он не в курсе того, кто и что у него в стране делает. Кто-то неизвестный отдает приказы по «Норд-Осту», Беслану, ЮКОСу, кто-то столь же неизвестный проводит в Рязани «учения» с гексогеном. Лодки какие-то тонут, в Чечне полная благодать, кто войну там ведет – не известно, да и не дозвониться ни до кого). Преступление, в крайнем случае, сделали какие-то неправильные люди из ФСБ по собственной инициативе. Неужели и на этот раз Европа и Америка вместе с зомбированным российским «пиплом» «схавают» очередную кремлевскую сортирную бурду?

Краткая биографическая справка:

Давид Кудыков – вице-президент Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), директор штаб-квартиры МАПП в Лондоне. Родился в Латвии, окончил Московский полиграфический институт. Работал оператором, сварщиком, слесарем ТЭЦ, строителем, матросом. 15 лет был на административно-хозяйственной работе, руководил рижскими предприятиями. В 1991 году без обоснованных обвинений, по расстрельной статье, находился в застенках КГБ. В 1994 году вымогатели, те самые сотрудники КГБ, которые ранее сажали его в тюрьму, похитили и убили 15-летнюю дочь Давида Надю. Ныне Давид Кудыков живет и работает в Англии.