РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

М. Трепашкин намечен следующей жертвой операции по сокрытию преступлений Кремля

CHECHENPRESS, 30.11.06г.

 

Как сообщает ИА DAYMOHK со ссылкой на движение «За права человека», 24 ноября в Москве был учрежден «Общественный Комитет в защиту Михаила Трепашкина». Движение «За права человека» опубликовало текст обращения учредителей Комитета:

Убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко потрясли мир. Мы увидели, как просто, со спокойным цинизмом, ни сколько не обращая внимание на огромный общественный резонанс, жертвой террора были избраны люди, раскрывавшие мрачные тайны войны в Чечне и преступления силовиков.

Сейчас в Нижнем Тагиле, в колонии-поселении, расположенной на территории колонии общего режима для бывших работников правоохранительных органов ФГУ ИК-13 ГУФСИН по Свердловской области, находится адвокат Михаил Трепашкин.

Организацией «Международная Амнистия» он признан преследуемым по политическим причинам. Бывший полковник ФСБ Трепашкин, занимался проблемой причастности спецслужб к взрывам домов в Москве в сентябре 1999 года, стал защитником пострадавших от этих взрывов.

Михаил Трепашкин тяжело болен, администрация колонии всячески препятствует ему в праве на госпитализации в городской больнице, куда его доставляли в связи с приступами бронхиальной астмы. Отказы в госпитализации поддерживаются прокуратурой Свердловской области. При этом неофициально делаются ссылки на московский уровень источника отказа.

У нас есть серьезные основания полагать, что Трепашкин может стать очередной жертвой в серии расправ. Поэтому, мы учреждаем Общественный комитет в защиту политзаключенного Михаила Ивановича Трепашкина. Целью Комитета является деятельность по обеспечению прав Трепашкина на госпитализацию и эффективное лечение, на отмену несправедливого приговора и реабилитацию.
Мы предлагаем присоединиться к этому Комитету представителей общественности, не только нашей страны, но и из-за рубежа.

А.В. Бабушкин, Общественный Комитет «За гражданские права»;
С.В. Бровченко, Е.Л. Липцер, адвокаты;
Ю.В.Бровчено, Фонд «Гласность»;
Е.В. Батенкова, М.А. Кригер, Комитет, Антивоенных действий;
А.О. Ванина, Псковская региональная общественная организация «Псковская глубинка»;
Д.А. Бродский, группа «Обратная связь»;
Л.А.Пономарёв, Общероссийское движение «За права человека»;
Ю.В. Самодуров, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова;
С.Е. Сорокин, Движение против насилия;
Э.И. Черный, Коалиция «Экология и права человека»;
В.А.Шаклеин, Уральский межрегиональный правозащитный центр;
А.В. Яблоков