РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Утиный косяк

Саламу Талхигов, CHECHENPRESS, 29.11.06г.

 

Целый ряд русскоязычных интернет-изданий разродился очередной «сенсацией» насчет биографических данных Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне вечером 23 ноября от отравления полонием-210. После дурацкой версии «самоубийства» Литвиненко появились и активно обсуждаются в печати столь же экзотические версии о том, что Литвиненко «отравлен Березовским» (который обязан ему жизнью), или «чеченскими сепаратистами» (которым Литвиненко с момента своего бегства в Англию оказывал информационную поддержку, публично разоблачая античеченские провокации российских спецслужб, в частности, устроенные ФСБ взрывы домов в российских городах осенью 1999 года).

Очередная «сенсационная версия», охотно подхваченная и вынесенная в главные заголовки рядом СМИ, гласит, что Александр Литвиненко, якобы, «занимался организацией контрабандных поставок ядерных материалов из России во время своей службы в ФСБ». Об этом, как отмечает пресса,  заявил сотрудникам Скотленд-Ярда итальянский репортер Марио Скарамелла, который прибыл в Лондон для дачи показаний английской полиции по делу об убийстве Литвиненко, и с которым Литвиненко встречался в лондонском суши-баре Itsu в день своего отравления. Цель этой очередной пропагандистской дешевки очевидна: внушить общественности мысль о том, что Путин и ФСБ не убивали Литвиненко, поскольку де он мог нечаянно отравиться сам, продолжая заниматься своим «старым бизнесом» – «контрабандой радиоактивных материалов».   

По словам итальянца, Литвиненко, якобы, сам рассказал ему во время их встречи 1 ноября, что во время службы в ФСБ несколько раз участвовал в операциях спецслужб по переправке радиоактивных материалов в Европу для последующей продажи. В частности, сообщил Скарамелла, Литвиненко подробно рассказывал ему о своем участии в поставке партии контрабандных радиоактивных материалов покупателю в Цюрих в 2000 году, пишет сегодня британская газета «The Independent», со страниц которой с утиным кряканьем вылетали и все предыдущие «сенсационные» версии, призванные запутать читателей в паутине лжи и отвести подозрения от Путина и его киллеров. По словам Скарамеллы, «это была одна из последних проведенных им операций во время работы в ФСБ. Вскоре после этого он публично раскрыл планы покушения на предпринимателя Бориса Березовского и бежал в Великобританию».

Итак, из слов Марио Скарамеллы (если он действительно говорил это) следует, что Александр Литвиненко в 2000 году продал покупателям из Цюриха «радиоактивные материалы», и «вскоре после этого», то есть в том же 2000 году, «публично раскрыл планы покушения на предпринимателя Бориса Березовского и бежал в Великобританию». Не понятно, на кого рассчитана эта примитивная ложь, которую легко разоблачить без всякого «полицейского расследования», просто потратив несколько минут в общедоступных поисковых системах в интернете. Достаточно сказать, что Александр Литвиненко «публично раскрыл планы покушения на предпринимателя Бориса Березовского» не в 2000 году, а гораздо раньше – в ноябре 1998 года.


(А.Литвиненко на пресс-конференции в ноябре 1998г.)

В интернете без труда можно отыскать сведения о том, что 18 ноября 1998 года Александр Литвиненко, в то время сотрудник УРПО (Управления по разработке и пресечению деятельности организованных преступных формирований) с группой своих коллег провел в Москве пресс-конференцию, на которой сообщил, что в ноябре 1997 года руководители УРПО генерал-майор Евгений Хохольков и капитан I ранга Александр Камышников отдали ему устный приказ убить Бориса Березовского – в то время заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Литвиненко и его коллеги отказались выполнять приказ, после чего их начальники стали угрожать им физической расправой за то, что не захотели «убить еврея, обворовавшего полстраны». Две недели спустя на Литвиненко около его дома было совершено первое покушение.

После этой прогремевшей на всю Россию пресс-конференции, у Александра Литвиненко тоже не было времени заниматься «контрабандой радиоактивных материалов», так как после этого «предательства» против него сразу же было начато «служебное расследование», установлена круглосуточная слежка, и он периодически арестовывался сотрудниками ФСБ, что каждый раз заканчивалось для Литвиненко заключением в тюрьму. В марте 1999 года Литвиненко был арестован по обвинению в «превышении полномочий» и помещен в тюрьму «Лефортово». В ноябре 1999 года оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, снова арестован ФСБ и помещен в СИЗО Бутырской тюрьмы по второму фальшивому уголовному делу. В 2000 году второе уголовное дело было прекращено прокуратурой за отсутствием состава преступления. В тот же день против него было начато третье уголовное дело, а он сам временно освобожден под подписку о невыезде.

Понимая, что ФСБ не простит ему публичного разоблачения ее преступлений, и доведет свою месть до конца, Литвиненко не стал ждать третьего ареста и, по совету некоторых своих бывших коллег, нарушил подписку о невыезде и нелегально покинул Россию. Литвиненко по поддельному паспорту прибыл с женой и сыном в Турцию. Оттуда Литвиненко связался по телефону со своими друзьями на Западе и с помощью Александра Гольдфарба и его супруги, прилетевших, в Турцию, перебрался в Англию, где через год – в мае 2001 года – получил политическое убежище, а в октябре 2006 года, незадолго до отравления, британский паспорт и статус гражданина этой страны. Все эти факты сотни раз опубликованы в самых разных СМИ – как в российских, так и западных, их легко можно проверить и перепроверить, и поэтому абсолютно идиотской представляется новая ложь о Литвиненко, смакуемая на страницах различных СМИ.