РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

На саммите НАТО разногласия по Афганистану

CHECHENPRESS, 29.11.06г.

 

Руководство альянса настаивало на переброске в Афганистан дополнительных военных подразделений, в частности, 2500 солдат на юг страны, сообщает немецкая «DW». 

Джордж Буш призвал союзников упростить порядок дислокации их войск, чтобы увеличить маневренность сил НАТО. В ответ Франция, Германия, Италия и Испания согласились снять некоторые ограничения пребывания их войск в Афганистане. Теперь более 75 процентов расквартированных в стране войск - а всего их там находится около 32 тысяч - смогут быть направлены в любую точку страны в любое время.

По сообщению агентства AP со ссылкой на дипломатические круги, канцлер Германии Ангела Меркель не намерена менять стратегию бундесвера в Афганистане. Поэтому не предусматривается переброска солдат бундесвера на неспокойный юг страны.

Не намерена усиливать свою военную миссию в Афганистане и Италия. Об этом заявил министр иностранных дел Массимо Д'Алема, выступая во вторник на саммите. Он указал, что итальянское общественное мнение не поймет целесообразность этого шага.