РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Академик Велихов обвинил Путина в убийстве Литвиненко?

CHECHENPRESS, 28.11.06г.

 

В Великобритании и на Западе все меньше остается людей, которые бы сомневались в том, что убийство Александра Литвиненко совершено российскими спецслужбами, и что радиоактивный полоний-210, использованный для этого убийства, доставлен в Лондон из России, дипломатической почтой.

На свой лад в защиту родных спецслужб и родного президента-отравителя решил выступить президент Российского научного центра «Курчатовский институт», секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов. Но лучше бы он этого не делал. Потому что академик категорически заявил, что в России исключена возможность бесконтрольного обращения плутония-210. «Всякий изотоп находится под контролем, он нигде не находится в свободном доступе», - сказал академик Велихов, отвечая на вопрос о том, есть ли полоний-210 в России в свободном доступе.

Это значит, что своим своевременным вмешательством академик еще раз доказал, что отравление А.Литвиненко полонием-210 могло быть произведено только с санкции высших государственных властей России, а проще говоря – Путина. Подставил академик и друзей Путина в Англии, которые вяло намекали, что А.Литвиненко мог быть отравлен не российским президентом, а какой-то «мафией», укравшей в России полоний-210. Академик Велихов решительно отверг такую версию, заявив, что никто «посторонний» не может получить в России доступа к полонию-210.