РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Со всеми нами Путину не справиться – полония не хватит!»

CHECHENPRESS, Отдел интервью, 28.11.06г.

 

Предлагаем вниманию читателей интервью с видным чеченским правозащитником и публицистом, директором Чеченского правозащитного центра Майрбеком Тарамовым.

*********

Аслан Джамалдинов: - Мне известно, что Александр Литвиненко был вашим другом. Как вы с ним познакомились и что вы испытали в связи с его кончиной?

Майрбек Тарамов: - Я не скажу, что смерть Александра Литвиненко меня шокировала. Я просто не допускал мысли о его смерти. Почему? – Да потому, что Саша обладал отменным здоровьем, он был уверенным в себе человеком. К тому же, он находился в одном из самых развитых государств Запада, где могут справиться с любым отравлением. К сожалению, я ошибся.

Понимаете, ведь одно дело, когда травят людей в России, и совсем иное – на Западе. После утверждения в Кремле чекистов, в России не только нет шансов для спасения инакомыслящих, наоборот, там этим людям «помогают» умереть всеми способами. Причем срочно. В России путинскими чекистами убиты, взорваны, отравлены, доведены до самоубийства уже не сотни, а тысячи честных, умных, мужественных людей. Эта страна стала опасной для проживания порядочных людей. В России нормальных людей заставляют быть такими же, каковы представители российской власти: подлыми, лживыми, трусливыми. Если же люди отказываются совершать подлости и предательства, то таковых убирают физически или морально, обливая потоками грязи.

Что касается моего знакомства с Александром, то оно состоялось практически сразу после его бегства из России в Англию, где он, познакомившись с Ахмедом Закаевым, встал на сторону чеченского Сопротивления. В это время я находился в Баку, будучи редактором «Кавказского Вестника», где Литвиненко часто публиковался. На КВестнике также публиковался его друг, Михаил Трепашкин, да и многие российские правозащитники и журналисты.

Общаясь со мной по телефону, обсуждая статьи, Литвиненко предостерегал меня от российских спецслужб, рассказывая об их методике. Его советы часто помогали мне. Самое интересное, что эти спецслужбы прослушивали практически все наши разговоры. В момент их подключения связь становилась лучше, и Саша по этому поводу смеялся – «Ага, контакты зачищают!»

- А вот российские власти утверждают, что Литвиненко был не столь значимой фигурой, из-за которого необходимо было проводить такую спецоперацию.

- Они врут, как обычно. Это их желание – выдать случившееся как событие, не стоящее внимания. Возможно, Александр и не был столь значимой фигурой по сравнению с другими перебежчиками из России, но его чрезвычайная активность доставляла очень много хлопот Кремлю, прежде всего Путину и Патрушеву, вследствие чего те и решили его убрать. Я также думаю, что Госдума, которую Путин поставил в соответствующую позу, приняла закон, позволяющий преследовать и физически уничтожать политических противников. И это произошло по требованию так называемого российского президента. Таким образом, Россия возвратилась в мрачные сталинские времена, когда по всему земному шару шло преследованию сталинских оппонентов.

Всем известно, что Путин является верным последователем Сталина, которого он избрал в качестве своего идола. И если Сталин уничтожил 40 миллионов своих подданных, то у Путина все впереди: дело осталось за малым – воссоздание ГУЛАГа. Это необходимо потому, что без этих страшных ленинско-сталинских атрибутов Путин не сможет удерживать власть. Не от хорошей ведь жизни Ленин и Сталин занимались геноцидом населения СССР, это им нужно было для закрепления собственной власти – самой бессовестной, самой чудовищной власти за всю историю человечества. У Путина, как и у его кровавых предшественников, другого выхода просто нет.

Есть и другая причина – он, в принципе неглупый человек, понимает, что рано или поздно за свои злодеяния придется отвечать перед Международным Трибуналом. Вот этого Путин и старается избежать всеми доступными средствами. Пока ему это удается. Посмотрим, как будут развиваться события позже, после его ухода, если, конечно, этот уход состоится.

- Вы полагаете, что Путин пойдет на третий срок президентства?

- Не обязательно. Для своего спасения Путин может выдвинуть ставленника, повязанного с ним кровью, который и будет продолжать начатое дело. Мне кажется, что Россию ожидают самые мрачные времена. Вся история России покрыта мраком, а предстоящий период будет самым ужасным.

Дело в том, что прежде советско-большевистская власть контролировала свои карательные органы, а теперь каратели стали бесконтрольными. Это означает, что шайка убийц, бандитов и террористов, то есть подлецов разных мастей, заняла высшую ступень власти в России. Новейшие государственные террористы подмяли под себя всю безропотную Россию, занимающую одну шестую часть суши, со всеми ее нескончаемыми богатствами. Это чудовищная сила, которую должен опасаться весь цивилизованный мир. И если руководство СССР опустило перед Западом «Железный занавес», то теперь этот занавес перед Империей Зла должен опустить не только Запад, но и все остальные страны мира: никаких совместных проектов, никаких вступлений России в ВТО, никаких иностранных инвестиций!

- Путина очень беспокоит имидж России, а вы утверждаете обратное.

- Я не утверждаю обратного, я констатирую факты. А вот у Путина с Ястржембским имидж России только на языке, в то время как факты говорят об обратном. То есть, они нагло лгут. Для нынешнего руководства имидж современной России – чрезвычайно важный вопрос, которому уделяется очень большое внимание. При своем примитивном мышлении они все же понимают, что изоляция России губительна, что им как воздух нужны иностранные инвестиции.

Однако Кремль добивается интеграции в западное сообщество, не меняя сути гэбэшной вертикали. Говоря образно, путинцам необходимо, чтобы «российского козла» пустили в «европейский огород», охранять «брюссельскую капусту». Последнего можно достичь только одним способом – водя за нос мировое сообщество, делая ложные заявления, напустив туману, за которым путинцы пытаются скрыть свои истинные коварные планы. В кремлевском понимании это и называется имиджем России.

Дело уже дошло до того, что Путин со своим помощником Ястржембским заявляют на самом высоком уровне, что политические оппоненты используют смерть Анны Политковской и Александра Литвиненко для подрыва имиджа современной России. Если же следовать логике заявлений кремлядей (выражение сайта ГУЛАГ), почему бы не отнести взрывы домов в России также к подрыву имиджа России? Возможно, путины и патрушевы так бы и утверждали, если бы не рязанский провал, когда за руку были схвачены сотрудники российских спецслужб, выполнявшие прямые указания Путина и Патрушева. А провал в Катаре, когда непосредственно были схвачены путинские террористы, убившие Зелимхана Яндарбиева и ранившие его сына? Так что, с имиджем у Кремля очень плохо получается в силу крайне низкой профпригодности как кремлевско-лубянских чекистов, так и самого Путина.

А вам известно, сколько денег привлекается путинской властью для возвышения имиджа России, ну, не совсем для этого, а для развития информационных технологий, в которых главной строкой является все тот же имидж России? Вы в это можете не поверить, но эта статья расходов лишь чуточку уступает статье реформирования российской армии. Никогда прежде в бюджете России не отводилось такое важное значение развитию СМИ России. Задумайтесь – создание имиджа России – это генеральная линия Кремля.

Но путинцы выдают себя с головой, к месту и не к месту повторяя домашнюю заготовку о российском имидже. И если в случае с убийством Анны Политковской, где-то, как-то, с большой натяжкой можно было утверждать, что это сделали не путинские чекисты, а кто-то другой, то в случае с отравлением Литвиненко подобные заявления выглядят, по крайней мере, глупо. Почему? Да потому, что ни по техническим, ни по другим параметрам просто невозможно провести столь сложную спецоперацию в центре Лондона, если за ней не стоит целое государство. Сомневающихся я приглашаю на интернет-форумы, где обсуждается убийство Литвиненко. Представители гэбэшных «бригад», дежурящих денно и нощно на этих форумах, получающих зарплату из той самой строки расходов по поднятию имиджа России, однозначно утверждают, что это сделали они, спецслужбы России. Они даже гордятся проведенной спецоперацией.

Теперь на Западе мало кто верит утверждениям Путина, Патрушева и прочим из кремлевской шайки. Именно политические убийства столь значимых людей как Анна Политковская и Александр Литвиненко открывают глаза на то, кто такой Путин и что такое Кремль. В одном из своих интервью Александр Литвиненко предвидел, чем чревато его убийство: «Политическое убийство в Англии штука серьезная. Англия очень себя уважает, чтобы прощать такие вещи на своей территории».

Резюмируя вышесказанное, после убийства Политковской и Литвиненко невольно напрашивается вывод, что главными противниками путинского режима являются правозащитники и журналисты, которые портят так называемый имидж современной России.

- Как вы думаете, за что конкретно Путин убил Литвиненко?

- Причин тому много. Но повторюсь, что среди всех политических оппонентов Путина за рубежом, Литвиненко был самый активный. Мне кажется, две причины вывели из себя Путина.

Первая. После смерти Анны Политковской Литвиненко собрал пресс-конференцию и перед представителями британской прессы, а это значит – на весь мир, открыто заявил, что убийство известной российской журналистки – дело рук Путина: «Журналиста уровня Политковской без санкции Путина не посмеет тронуть никто». (Слушать здесь).

Вторая причина – Литвиненко назвал Путина педофилом. Однако Александр был далеко не первым, сказавшим вслух о содомском грехе президента России. После весьма скандального поступка, когда Путин в кремлевском дворе поцеловал мальчика в живот, задрав тому маечку, практически весь российский интернет только и обсуждал эту тему. Многие форумчане пришли к выводу, что подобным образом ведут себя педофилы. А лимоновцы, гораздо сильнее чем Литвиненко, оскорбляли Путина по этому поводу. Однако критика Александра доставала российского президента больше. Почему? Да, потому что, если лимоновские статьи тиражировались большей частью внутри России, да к тому же мало кто всерьез воспринимал национал-большевиков, то реакция Путина на статьи и публичные выступления Литвиненко была чрезвычайно болезненной, прежде всего потому, что Александр находится за границей. А там, как известно, аудитория шире, ну и объяснения Литвиненко гораздо обоснованнее, так как в российских спецслужбах учат распознавать лиц, относящихся к сексуальным меньшинствам. Последнее обстоятельство означает, что педофилам не место в ФСБ – страшнее удара для Путина быть не может. Так что, выводы делайте сами. Александр все это разъяснял не только мне в продолжительных телефонных беседах, но и доказывал читателям в своих статьях, которые на сайте Чеченпресс переводились на английский язык.

Так, в одной из статей Литвиненко вопрошал: «Подадите ли вы руку педофилу, живущему на одной с вами лестничной клетке?»

А теперь вот представьте себе – каково читать такое Бушу и Блэру о своем друге Владимире? Ведь согласно пословице «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты» получается, что тень сомнения падает на Буша с Блэром. И чтобы совсем уж не портить имидж своего друга, эти лидеры, вероятно, согласились не препятствовать Путину в спецоперации по устранению Литвиненко. Поэтому я думаю, блэровские шерлоки холмсы вряд ли найдут отравителя Литвиненко, хотя под удар радиоактивного полония поставлены жизни десятков, если не сотен, лондонцев. Также я уверен, что не найдут убийц Анны Политковской. И это потому, что заказчики этих преступлений занимают самые высокие посты в России. Но самое удивительно – об этих обстоятельствах не знает разве что ленивый.

- А вы и ваши друзья не боятся за свою жизнь?

- Бояться чего? Бояться этих подонков, этих ничтожеств, забравшихся в высокие кресла? Да, это ниже нашего человеческого достоинства. Среди моих друзей, занимающихся правозащитой и журналистикой, немало таких, кто неоднократно подвергался смертельному риску. Возьмите того же Сайд-Эмина Ибрагимова. Тем не менее, опасаться этих мерзавцев мы должны, что и делаем. Ну, а если кому-то вслед за Анной и Александром предстоит погибнуть, то ничего удивительного в этом нет: - на войне, как на войне! Теперь всем, в том числе и тем, кто хотел бы принизить роль правозащитников и журналистов, должно быть ясно, что защита прав чеченского народа, уничтожаемого путинской кликой, есть задача самая благородная, хотя и опасная. Велик список погибших за справедливость – тех, чьим оружием являлось Слово. 

Смерть Анны и Александра, вне всякого сомнения, сплотит наши ряды и на смену ушедшим придут десятки дерзких и талантливых молодых людей, ибо истинный талант невозможен без свободы. Таковые не пойдут в услужение Путина и не поддадутся на его подачки. А со всеми нами Путину не справиться – полония не хватит!   

Я, от имени своих единомышленников, присоединяясь к словам предсмертного послания Александра Литвиненко, добавлю: - Будь ты проклят, Путин, Богом и людьми! И все твое окружение! Рано или поздно кара тебя настигнет, ибо ты есть змея, кусающая себя за хвост.

Пользуясь случаем, приношу свои глубочайшие соболезнования семье и близким Александра Литвиненко – он вас всех так любил и всеми вами гордился. Не забывайте его – он был прекрасным и мужественным человеком!

Дала г1азот къобал дойла цунна! – Да воспримет Всевышний его газават!

Интервью с Майрбеком Тарамовым провел Аслан Джамалдинов.