РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Соломинка для убийц

Лариса Володимерова, Нидерланды, для CHECHENPRESS, 27.11.06г.

 

Газета.Ру со ссылкой на Independent сообщила, что Скотланд-Ярд рассматривает версию, будто А.Литвиненко мог покончить с собой ради  дискредитации Путина. Почти за неделю до кончины А.Литвиненко ко мне звонил журналист лондонской газеты «Индепендент» Cahal Milmo с просьбой об интервью. Тогда же им был получен текст. На протяжении недели мы неоднократно общались. Таким образом, английская газета изначально была в курсе того, что еще 31 октября вечером А.Литвиненко находился в прекрасной форме и отличном расположении духа, строил дальние планы и делился ими с коллегами. Человек, готовящийся назавтра предстать атомной бомбой с плутонием, психологически не способен радоваться житейским мелочам и повествовать по мобильному телефону за границу о курсах английского языка, состоянии дома, учебе сына, контактах с друзьями и прочих чисто бытовых подробностях, о которых я подробно рассказала на голландском в часовом телеинтервью РТ-4.

Например, накануне трагедии Саша долго объяснял, почему он ценит именно Чеченпресс, кто готовит сайт – и кто из специалистов его читает, каким организациям на стол попадают публикующиеся материалы – и почему нужно продолжать работать исключительно для ЧП. Александр рассказывал о давнем недоверии к руководству «Мемориала» (в письме от 24 октября, подтверждая свои номера телефонов, он уточнял иронично: «Орлов и Ганнушкина – это давно известные личности»; «Меня их ненависть совершенно не волнует, это даже не чекисты, с которыми, в отличие от них, я воюю уже лет 9. И не думаю, что на них вообще стоит обращать какое-то внимание»). Мы говорили о том, как нас охраняет полиция во время правозащитных акций (группу «Марекса» в Гааге – во время голодовки в защиту политзаключенных и против войны в Чечне; Сайд-Эмина Ибрагимова в Страсбурге – при предупреждении об опасности и проведении постоянных пикетов).

Александр всегда знал, что его преследует ФСБ, но это стало такой же повседневностью, как теракты для израильтян, и мы шутливо перекинулись парой обыденных фраз о том, что охранять коллег следует постоянно, но зато по телефону мы можем говорить совершенно свободно, так как живем в Европе. Не считая корректным пересказывать разговор полностью, я свидетельствую, что Александр был весел, спокоен и счастлив, особенно в связи с наступлением стабильности жизни в Англии для всей, им очень любимой, семьи. Само предположение Скотланд-Ярда о малейшей возможности «самоубийства» вызывает во мне возмущение: во время часового разговора, который продолжался бы еще столько же, если б я его не прервала (в это время мне звонил Майрбек Тарамов), А.Литвиненко был как никогда более далек от мыслей о смерти.  Сымитировать это нельзя.

Правозащитник М.Тарамов подтверждает эти слова: «Саша был полон сил и энергии, у него была масса планов, особенно после того, как он получил гражданство Великобритании. Саша планировал создать свой фонд, чтобы опубликовать не только свои книги, но и обещал помочь в публикации книг о Чечне, в частности моих».

...Позволю себе высказать несколько предположений. Запад занят сейчас обстоятельствами  гибели А.Литвиненко и резко пишет о ФСБ и лично Путине. Напуганы лондонцы: беда идет в непосредственной близости. В Кремле Путин мешает своим. Его невыгодно переизбирать, – думаю, он обречен, в лучшем случае его ждет участь Милошевича.

Путин потребовал от полиции разделить деньги и власть – его и посадят менты. Путин публично собрался жить на зарплату и «вместе ее повышать» – это приговор себе самому в условиях вечной российской коррупции. Он призвал не вмешиваться в дела судей – рикошетом получит свое. Когда его будут «мочить», никто в дела не вмешается. Арестовывали Ходорковского – у Путина тряслись руки; пришлось оправдываться в Хельсинки по поводу Политковской и «европейских убийств» – президент, всегда сухой, холодный и равнодушный, наглядно потел в «финской сауне».

Но я не о Путине. Медведев уже научился у него держать паузу... И будь то Медведев или другой преемник, неважно. Европа пишет о том, что предъявит требования не царькам, а режиму. Эту линию нужно поддерживать, не позволить спустить на тормозах избираемый курс, не дать «перекрасить» власть путем отставки и рокировки! В противном случае все произойдет очень быстро: поменяются декорации, сдадут или сотрут лично Путина – и свалят все на него. А суть останется прежней. 

Никто не ответит за войну в Чечне и за спланированный геноцид. За лекарственное и алкогольное отравление (в одной только Волгоградской области свыше четырехсот человек находятся в больницах с диагнозом «токсический гепатит»; в Иркутской  госпитализирована сотня, общее число отравившихся в области превышает две с половиной тысячи, – и т.д.). Нельзя допустить, чтобы никто не понес наказания за пытки и концлагеря. За мученическую гибель Александра и Анны.

Сейчас больше надежды на Запад. Разомкнулось кольцо цензуры, можно высказаться публично. Тем скорей Россия закроет границы и заглушит ту часть населения, которую певец Гарик Кричевский удачно назвал «пассивно-диссидентствующей интеллигенцией». Активных практически нет. – Единицы. Те, кого уважал Литвиненко.

Зашевелилась не только Европа, – пришлось говорить и Америке. ООН наконец «нашла» секретные российские тюрьмы в Чечне, нарушение прав человека, похищение людей. Будущее всего мира зависит от того, будет ли сказано также о связи с Путиным и режимом Кремля таких политиков, как Берлускони, Шрёдер, Коль, Ширак, старший и младший Буши... Обнимавшийся с Путиным Блэр.

Господин Блэр, который легко мог спасти Лондон от взрывов в метро и капельного распространения полония! – Если бы стремился не к личному обогащению и зависимости Альбиона от российского КГБ, от ельциновского капитала, от прихотей Абрамовича. Если б слушал А.Литвиненко.