РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Блэр-чистильщик?

Хасан Исраилов, ИА DAYMOHK, 24.11.06г.

 

В расследовании убийства Литвиненко Англия обратилась за помощью к России. Речь о предоставлении информации? Что дает или может дать англичанам подозреваемая в совершении данного преступления Россия? Понесет радиоактивный изотоп и скажет, вот этим и убили?! Или скажет что-то другое о том, каким Литвиненко был плохим человеком, тогда как о хорошем не говорили никогда?

На самом деле Англия знает, что скажет или может сказать Москва, и дело тут вовсе не в абсурдной наивности или глупости Скотландьярда. И вся эта мышиная возня преследует совсем иную цель.

На земле Англии произошло убийство и существует главная версия о возможных заказчиках. Никто не сомневается, что это сделал Путин. И тем ни менее, англичане, которые не только не сумели уберечь своего гражданина, несмотря на неоднократные предупреждения об опасности, и имиджу которых нанесен огромный ущерб, идут на сближение с потенциальным преступником.

Речь может идти только о попытке преднамеренно замять следы, не осложняя ситуацию. Вероятнее всего, Блэр знал и допустил внесудебную казнь на своей земле. И сейчас спасает не столько Россию, сколько собственную честь, запятнанную Путиным.

Уже само одно обращение за помощью к русским, в какой бы форме не было, это уже огромный моральный стимул для кремлевской убийцы. Не говоря о том, насколько все это вызывающе и цинично. Повалявшись вместе в одной кровавой луже, англичане и русские бросили вызов всему цивилизованному миру. Принявшие во внимание то, что может сказать преступник, как говорится, доверили козе капусту.

Нельзя не учитывать и тот факт, что Москва и Лондон уже имеют соглашение о выдаче так называемых террористов, при наличии веских оснований. В нынешних условиях, когда всеми мировыми политическими институтами под шумок борьбы с «терроризмом», приняты всевозможные законы, состряпать «веские обвинения» на любого смертного не составляет никакого труда. И мы все беззащитны перед этой мировой системой «государственного» террора. Все можно назвать одним словом - обреченность.

Воистину, мы живем во времена обновленного мракобесия. Но даже и там, на кострах инквизиции, зачитывали обвинения, а здесь это напрочь отсутствует. Можно уничтожить даже целый народ, как чеченцев, и мировое сообщество, его основной преступный институт - ООН сочтет это чьим-то внутренним делом. Я уже не говорю о публичных казнях средь белого дня в столицах. Узаконена открытая торговля людьми под названием экстрадиция. Это когда правители могут дарить друг-другу живых игрушек. И тот, кто получает их, может поделать с ними что угодно. В том числе и убить. При этом не совсем понятно, по каким это «демократическим» принципам живет государство - продавец. Если не демократия убивать, то что это?

Блэр - чистильщик. Рука руку моет. Неужели опять на проигранной международным заговором в Афганистане, Ираке и Грузии договорились? Чечня уже давно не в счет. И Иран, который не хочет ухода американцев с территории Уммы, тоже не в счет. Но если даже уходят те, хочет прихода русских.

Пресса утверждает, что «если будет доказано, что Литвиненко убили по указанию Кремля, в отношениях между Лондоном и Москвой может наступить серьезный кризис. Если бы экс-полковник выздоровел, этот эпизод можно было бы похоронить, сочтя дипломатическим инцидентом, но после его смерти эта история делается гораздо более серьезной и приобретает куда большее значение» (РБК). Бред сивой кобылы. Не имеет все это никакого значения. И никакого кризиса не будет. Потому и начали работать совместно, чтобы его не было. Надо вместе улаживать то, что вместе и натворили. На самом деле будет то, что было Катаре. Или еще того проще. Убийцы ведь дома. И главный из них сидит в Кремле. Так что возня Скотландьярда, где все уже заранее известно, уже не интересна никому.

Пора понять, судьба Литвиненко и ему подобных решается не в тех странах, где они живут, а там, где сегодня идет перелом в противостоянии цивилизаций - в Афганистане, Ираке и Чечне. Там находится главная биржа политических торгов. На стыке Ислама и Христианства. Там продают или покупают Кавказ, делится Грузия, присваиваются народы или отказываются от них. Религия - вот основной индекс Доуля-Джонса в котировке судеб людей и народов. Сторгуются на этой бирже, убьют где-то любого. Литвиненко тоже стал жертвой этих торгов.