РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   


Заявление Администрации Президента ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 25.11.06г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

С горечью и негодованием восприняли мы известие о смерти известного публициста, правозащитника и стойкого поборника правды и справедливости Александра Литвиненко. По своей обычной манере трусов и профессиональных убийц, кремлевские преступники нанесли ему коварный удар из-за угла, вероломно отравили ядом. И это далеко не первое преступление подобного рода, совершаемое подручными российского президента против политических противников кремлевско-лубянского паханата. Депутаты Сергей Юшенков и Юрий Щекочихин, экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев, журналистка Анна Политковская – все они стали жертвами кремлевских киллеров. Теперь этот список пополнил и Александр Литвиненко – честный и мужественный человек, бескомпромиссно разоблачавший все преступления и провокации кремлевского фашистского режима.

Особенно важным мы считаем убедительные доказательства и свидетельства о прямом участии российских спецслужб во взрывах жилых домов в российских городах осенью 1999 года, собранные Александром Литвиненко в его книге «ФСБ взрывает Россию». Благодаря этой книге и другим публикациям Александра Литвиненко, Путин и его сообщники никогда не смоют со своих грязных рук кровь сотен мирных жителей России, пролитую для того, чтобы найти причину развязать новую войну и новый геноцид в Чечне. Александр Литвиненко предоставил в своей книге точный отчет о преступлении  путинских убийц, совершивших хладнокровное уничтожение сотен граждан России, чтобы у них появился повод для истребления сотен тысяч граждан Чеченской Республики Ичкерия.

Путинские киллеры убили Александра Литвиненко, но они бессильны убить его дело, его имя и светлую память о нем в сердцах всех честных людей. Александр Литвиненко – один из тех людей, которым может гордиться породивший его народ, а мы будем помнить его и гордиться тем, что он был верным и самоотверженным другом чеченского народа в самый тяжелый и трагический период нашей истории. Хотим известить, что Президент и Правительство Чеченской Республики Ичкерия в данное время рассматривают вопрос о том, чтобы отметить заслуги Александра Литвиненко перед чеченским народом самой почетной государственной наградой ЧРИ. Его имя будет увековечено в пантеоне наиболее славных героев нашей Родины.

Мы узнали, что незадолго до покушения на свою жизнь, Александр Литвиненко добровольно и искренне принял религию Ислам. Таким образом, он стал не только нашим боевым соратником, но и братом по вере. И мы молим Всемогущего Аллаха принять борьбу Александра Литвиненко за торжество справедливости как священный джихад на Его прямом пути. Мы взываем к нашему Творцу с мольбой наделить нашего брата и соратника степенью Шахида (инша Аллах!) и сделать его гостем Рая. Мы также выражаем искреннее соболезнование и соучастие их горю семье, всем родным и друзьям Александра Литвиненко. Дала гIазот къобал дойла цуьнан, Дала шен Ялсамане хьаша войла цунах!

Аллаху Акбар!

Администрация Президента ЧРИ.