РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Мы потеряли друга, брата и соратника»

CHECHENPRESS, Отдел писем, 24.11.06г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мы, семья президента Чеченской Республики Ичкерия, Аслана Масхадова, убитого российскими спецслужбами в марте 2005 года, как и все чеченцы, которые наблюдали за очередным варварским актом, произошедшим в Лондоне, приносим свои искренние соболезнования семье, близким и друзьям нашего брата, мусульманина, известного правозащитника Александра Литвиненко.

Ушел наш брат Александр – истинный сын, патриот своей родины, а также Чеченской Республики Ичкерия. Человек, который отдал свою жизнь ради правды, мужественно сражаясь с самой большой и коварной мафией – КГБ-ФСБ (как он всегда говорил). Для нас он герой, борец за свободу, справедливость – именно таким он и сохранится в вечной и благодарной памяти чеченского народа. И мы уверены, как и был уверен сам Александр, что российские международные преступники предстанут перед Судом Народов и понесут заслуженное наказание за совершенные ими преступления, и все действия, направленные на подавление стремления людей к правде, истине и к свободе.

Мы не удивлены подлостью нашего врага, взявшего на вооружение худшие террористические методы сведения счетов со своими оппонентами – уничтожающего народ, наших братьев и сестер, а также друзей. Мы удивлены другим – когда мир закрывает глаза на происходящее вокруг, не называет имена настоящих террористов, начинающих в своих коварных целях войны, убивающих со всей жестокостью людей – в Ичкерии, в Катаре, в Осетии, в Азербайджане, в Англии, да и в России. Всем воздастся по их делам. Всевышний им Судья.

На месте Александра Литвиненко, Юрия Щекочихина, Анны Политковской и других, может оказаться любой, кому дорога правда, честь, достоинство, будущее своей страны, ибо враг наш – опасный и трусливый, который закладывает в подвалы мешки с гексогеном, поджидает свою жертву в подъезде, убивает мирных жителей и прибегает к самым варварским методам – запрещает хоронить людей.

Но наши жертвы не напрасны, ибо они мужественно погибают в борьбе за наши права, в борьбе за свободу и справедливость. Да упокоит их души Всевышний Аллах.

И поэтому, в светлой памяти чеченского народа, Александр, как и все другие борцы, останется эталоном чести, стойкости, справедливости и человеколюбия.

В связи с героической кончиной нашего брата, мы просим руководство ЧРИ удостоить Александра Литвиненко высшей наградой Ичкерии, за его заслуги перед нашей родиной.

Александр, мы помним и запомним! Ты останешься в наших сердцах.

Аллах къобал дойла нохчийн къоман ГIазот!

семья Президента ЧРИ
Аслана Масхадова