РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

А.Литвиненко: «Война в Чечне – это мощный катализатор гражданской войны в России»

Чеченпресс, Отдел интервью, 02.12.03г.

Интервью Александра Литвиненко американской журналистке Елене Джамбер отказались печатать как западные, так и российские СМИ. По этой причине А.Литвиненко переслал содержание своей беседы с Еленой Джамбер агентству Чеченпресс с просьбой опубликовать его, что мы с удовольствием делаем.

Мы связались по телефону с Александром Литвиненко, бывшим сотрудником ФСБ РФ, сбежавшим из России и получившим два года назад политическое убежище в Великобритании. Он рассказал нам о своей дружбе с Михаилом Трепашкиным, которого арестовали на второй день после возвращения из Лондона в Москву Андрея Понькина, майора ФСБ в отставке. История о том, как Понькин ездил в Лондон, чтобы перевоспитать Литвиненко и устыдить его за крамолу в отношении президента РФ Путина, облетела многие российские СМИ, и наши читатели, наверняка осведомлены о том, как Литвиненко «предотвратил покушение» на Путина, заявив Британской полиции о российских визитерах-террористах.

…Осенью 1997 года, когда Литвиненко перешел работать в Управление по разработке преступных организаций, к нему подошел начальник его отдела подполковник Гусак и сказал: «Есть такой Трепашкин, его надо разыскать. Он бывший сотрудник ФСБ, не сдал удостоверение и теперь ездит бомбить водочные киоски, деньги выбивает. Надо это удостоверение изъять». Литвиненко поинтересовался, где работает тот, кого требовалось разыскать. Гусак ответил, что в налоговой полиции. Литвиненко был крайне удивлен такому ответу, ведь очень легко найти человека, работающего в налоговой полиции, да еще «начальником следственного отдела».

Литвиненко немало удивило и другое… Почему этот человек, имея на руках удостоверение начальника налоговой полиции «бомбит водочные киоски с удостоверением ФСБ», ведь с удостоверением налоговой полиции, при желании, он мог бы не с киосков, а с водочных заводов брать. И потом, как это он удостоверение не сдает? У разыскиваемого подполковника Трепашкина тоже есть начальник, который может приказать ему сдать удостоверение ФСБ. Но Гусак в ответ только засмеялся и заметил, что вопрос этот весьма деликатный, о котором не хотелось бы громко говорить. Дело в том, что Трепашкин подал на руководство, на Ковалева в суд. И тот лично просил с ним разобраться, попросту говоря, «заткнуть рот», «что-нибудь подбросить, чтоб посадить его». Гусак прямо и сказал, что «так надо», т.е. приказал.

Литвиненко показали личное дело Трепашкина, что могло быть только с санкции высокого руководства. В «Деле» Литвиненко впервые увидел лицо разыскиваемого, его фотографию, где тот еще молодой, старший лейтенант... Лицо это ему понравилось, оно было приятное, все можно было прочитать в добром, слегка прищуренном взгляде Трепашкина. Оказалось, он более десяти лет проработал в следственном управлении КГБ СССР. Дослужился, чуть ли не до начальника следственного отдела. Заметив недоумение в лице Литвиненко, Гусак добавил, что Трепашкин дал интервью газете, его надо немедленно остановить и заставить его замолчать. И тут же попросту предложил: «…давай его просто звезданем – и все. Чего с ним возиться? Для всех понятно: шли, мол, за удостоверением, а он оказал сопротивление, вот его и звезданули. Только чтобы ни в коем случае не узнали, что мы из ФСБ».

На Литвиненко упорствовал, и тогда Гусак потерял терпение: «Ты, вообще, понимаешь, для чего нас всех сюда перевели? Ты что, ничего не понял? Мы – заказной отдел. Мы обязаны решать проблемы руководства. Ты понимаешь, какую нам честь оказали? А ты вопросы задаешь. Давай, думай. Я тебе даю в помощь Щеглова, Шебалина и Понькина». Против лома, нет приема… и Литвиненко начал «разрабатывать» Трепашкина...

А.Л. - Потом, когда мы с ним уже познакомились ближе и подружились, я впервые пришел к нему домой, ко мне подбежала его, тогда еще двухлетняя, дочка Алиночка и протянула конфету. Я не буду здесь рассказывать, что творилось в тот момент в моей душе. И сейчас мне больно за моего друга Мишу Трепашкина. 31 октября ему должно было быть предъявлено обвинение по факту незаконного ношения оружия. 22 октября его машину остановили на Дмитровском шоссе в 40 километрах от Москвы и при осмотре подбросили пистолет.

Сейчас Трепашкин находится в изоляторе временного содержания РУВД Дмитрова. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч.2 УК РФ (незаконное ношение оружия), что может повлечь наказание до 3-х лет лишения свободы. Но дактилоскопическая экспертиза показала, что на пистолете отпечатков пальцев Трепашкина нет, и Московский областной суд вынес постановление об освобождении. Они сделали это, испугавшись известия о том, что правозащитники во главе с Еленой Боннер, готовят письмо генеральному секретарю «Международной амнистии». Решение об освобождении есть, но его продолжают нагло держать в тюрьме.

Адвокату Трепашкину сейчас необходимо заниматься защитой потерпевших в МосГорсуде по громкому делу о взрывах домов на Каширском шоссе и по улице Гурьянова, а его самого нагло продолжают удерживать за решеткой. Судебный процесс уже начался, но работники МосГоросуда боятся спросить о том, где адвокат Трепашкин.

Чеченская война началась из-за этих взрывов, Путин пришел к власти на гребне этой войны…Смотрите какая выстраивается цепочка! Это один из ключевых судебных процессов в истории современной России. Адвоката Трепашкина, продолжают умышленно удерживать, не давая ему возможности заняться своими прямыми обязанностями. Не могу не сказать и о том, что ему угрожают физической расправой. Зам прокурора Дмитровской городской прокуратуры Болсуновский прямо ему сказал, что посадит его в камеру к отпетым уголовникам, где его непременно убьют, если он не замолчит. Адвоката Трепашкина содержат в ужасных условиях: он спит на голом бетонном полу, где в камере кишат вши и клопы. Я знаю это совершенно точно. ХХI век на дворе, а в российских тюрьмах вши и клопы!

Е.Дж. - Зато начальники «Матросской тишины» красочно расписывают камеры для VIP персон, благо случай подвернулся – Ходорковский сидит.

А.Л. - Правильно. И тем самым только разжигают еще большую ненависть у людей, по отношению к Ходорковскому, отвлекая внимание от важнейших проблем. Мне довелось побывать на войне и посидеть в тюрьме. Поверьте, любая тюрьма гораздо хуже. Возвращаясь к нашему разговору о Михаиле Трепашкине, хочу добавить, что после того, как Марина Юлина, его адвокат, обратилась за разъяснениями и потребовала освободить из под стражи ее подзащитного, ей сказали, что они прямо сейчас вынесут постановление о его новом аресте по этому же делу. Что они и сделали. Скажите, в каком демократическом обществе это возможно? Разве после этого Россия может называться демократической и свободной страной?

За адвокатом Трепашкиным велась слежка на протяжении семи лет. Он более 20 лет проработал в органах безопасности, в ноябре 1998 года был среди участников известной пресс-конференции сотрудников ФСБ, когда я и мои товарищи заявили, что по приказу руководства ФСБ участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского. После чего, Главная военная прокуратура обвиняет Трепашкина в разглашении сведений, составляющих гостайну, в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном хранении боеприпасов. Он уже много лет находится под подпиской о невыезде.

Трепашкин не признает своей вины, потому что дело в отношении него и всех, кто участвовал в пресс-конференции, было «сфабриковано». С тех пор прослушивался телефон Михаила, за ним ездила «наружка», на него готовились два покушения. Его лично ненавидит Патрушев, потому что Трепашкин несколько раз писал на него заявления, и Патрушев проходил даже по одному судебному делу ответчиком.

Е.Дж. - Вы сейчас назвали имя человека, занимающего достаточно высокую руководящую должность в правительстве России. Вы обвиняете президента РФ Путина в преступлениях. Может быть, в Вас говорит ненависть?

А.Л. – В какой-то степени Вы правы. Но ненависть по отношению к кому? Не к России и не к ее многострадальному народу. А к таким людям, как, например, Чубайс. Я верил ему. Я надеялся, что он приведет страну к экономическому росту. Я был готов жить годами на небольшое жалованье, терпеть и надеяться, что мои дети смогут жить достойно и свободно в новой демократической России. Но Чубайс и такие, как он предали меня и всех, кто им верил. Сейчас Россию возглавляет реакционная, но в тоже время самая глупая часть элитного общества. Откуда эти люди пришли к власти? Из КГБ, из самой нечистоплотной его структуры, из Пятого подразделения ГБ, которое всю жизнь боролось с инакомыслящими людьми Советского Союза и России, с диссидентами. Они всегда избирали силовой путь решения.

Е.Дж. - Стало известно, что Анатолий Чубайс выступил с инициативой по объединению партий «Яблоко» и СПС. По этому поводу он направил письмо Григорию Явлинскому, предложив оставить выяснение личных отношений, которые мешают сближению и возможному объединению партий. В этом письме Чубайс написал, что обеим партиям представляется катастрофой возможность возвращения России к диктатуре.

А.Л. – Ничего не получится. Поздновато. Диктатура уже установилась в России. Надо было ему и Явлинскому раньше подумать об этом, а не скатываться до мелких междоусобных баталий. Не заниматься выяснениями личных отношений, а всерьез задуматься о последствиях их разногласий. Они были надеждой для всей страны. Каждая система имеет логику и последовательность своего развития.

Взять, к примеру, Англию. Почему она богатеет день ото дня? Потому, что к ней тянутся капиталы со всего мира. Беженцы бегут не во Францию и не в Италию, а в Англию. Почему? Потому что Англия - свободная демократическая страна со своими стабильными неменяющимися с годами принципами, взвешенной экономической и политической программой. У нее есть незыблемая веками логика, например, такая, как поддерживать людей всего мира, нуждающихся в защите.

А какая логика у России? Движение к тоталитаризму. Это и Явлинский, и Чубайс знают лучше меня. И надо не забывать о том, что мир сейчас развивается в ускоренном темпе, чем скажем, тридцать лет назад, и если сталинский тоталитарный режим имел время на свое существование и развитие, то путинский режим этого времени не имеет. Он очень скоро рухнет, ему осталось недолго существовать.

Е.Дж. - Каким же образом он рухнет?

А.Л. - Я не знаю, при помощи гражданской войны или без нее? Лучше, если без нее, но война в Чечне, развязанная путинским режимом, – это мощный катализатор гражданской войны в России. Где Чубайс и Явлинский? Почему они не могут убедить руководство России, остановить войну в Чечне? Нет умных людей в окружении Путина. Вот чем отличались советские руководители от современных российских руководителей? Тем, что первые умели держать возле себя умных советников, которые им грамотно подсказывали их дальнейшие действия в трудный момент, как, например, подписание соглашения в Беловежской Пуще, которое помогло избежать кровопролития по всей территории СССР. Путин свалится со своего пьедестала и «гэбэшники» посыплются за ним, как за Горбачевым посыпались коммунисты.

Мне в жизни повезло, что выйдя из кабинета Путина, тогда еще директора ФСБ, я понял, что с этим человеком мне не по пути. Разумеется, тогда я не мог предполагать, что Путин станет палачом. Он убивает моих друзей и уничтожает мою Родину. Что бы уничтожить Россию необходимо два условия - посеять национальную ненависть и начать войну на Кавказе. Пока он в Кремле будут гибнуть люди и будет литься кровь.

Сегодняшняя власть России как бешеная собака на темной улице, она кусает каждого, кто к ней приближается. Любой, кто служит этой власти становится опасен и для своих близких и для общества в целом.

Беседовала Елена Джамбер, Вашингтон.

Чеченпресс, 02.12.03г.