РАЗДЕЛ "ДИАСПОРА"
   

«Не так просто быть беженцем...»

Пресс-служба «Группы Действия», для CHECHENPRESS, 22.11.06г.

 

Конференция ECRE в Брюсселе

8 ноября в Брюсселе в здании Европейской Комиссии состоялась конференция  –  Европейского совета по делам беженцев и изгнанников (ECRE).

В работе конференции принимали участие представители NGO из 12 стран ЕС, в том числе  «Группа Действия», доклад которой «О ситуации с чеченскими беженцами в Европе» рекомендован для изучения и принятия к сведению для организаций, занимающихся проблемами беженцев.

ECRE – это европейская организация, представляющая 80 неправительственных организаций из 30 стран Центральной и Западной Европы, которая работает так же вместе с НПО в Белоруссии, России и на Украине. В программе деятельности организации – проблемы защиты и помощи лицам, ищущим убежище, и в рамках этой общей проблематики способствовать принятию справедливой и эффективной процедуры предоставления убежища.

Секретариат ЕСRЕ находится в Лондоне, в нем работают 12 человек, и 2 человека работают в его отделении в Брюсселе.

Презентацию своей деятельности проводит Элис Кеннеди, руководитель Брюссельского офиса:

- ЕКРЕ тесно сотрудничает с УВКБ ООН и является «советником» при Совете Европы.  Организации, входящие в ECRE, проводят регулярные совместные встречи для обсуждения вопросов стратегии и политики в отношении беженцев. Через ЕСRЕ также осуществляется контакт с процессом «Паринак» – процессом координации деятельности УВКБ и неправительственных организаций

В рамках ECRE создана и действует объединение «Елена» – европейская правовая сеть, посвященная вопросам предоставления убежища. Сеть, созданная в помощь практикующим юристам, соединяет по всей Европе тех, кто консультирует беженцев. Она дает им возможность обмениваться опытом, и этот опыт становится достоянием многих.

ЕCRЕ анализирует обсуждение проблем беженцев инстанциями Европейского сообщества и старается лоббировать в интересах беженцев такие институты, как Европейский парламент, Европейский Совет.

ЕCRЕ часто комментирует законодательные и стратегические проекты Европейского союза, организует взаимодействие тех, кто занимается лоббированием, и делает совместные обращения с требованиями изменить ситуацию или политику с целью защиты и улучшения положения беженцев в Европе, как, например, это происходит с требованием пересмотреть Дублин-2.

Элис Кеннеди – молодая сотрудница, которая приступила к исполнению своих обязанностей в Брюсселе совсем недавно, и, конечно, ей не раз придется столкнуться с тем, что практическое состояние с делами беженцев в Европе несколько отличается от программной презентации на конференции.

- ECRE считает, – говорит Генеральный секретарь Барт Вандвик, – что ее рекомендации по предоставлению защиты применимы ко всем лицам, ищущим убежище, а не только к тем, кто может быть признан беженцем в соответствии с Конвенцией 1951 г. и Протоколом 1967 г.

В международной защите нуждаются и те, кто не отвечает критериям, перечисленным в Конвенции 1951 г. Таких людей в Европе часто называют беженцами де-факто. Они подпадают под действие ст. 3 Европейской конвенции о правах человека, ст. 3 Конвенции против пыток, ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах и ряда региональных документов, в которых понятие «беженец» трактуется более широко, чем в Конвенции 1951 г. (Конвенция OAE 1969 г., связанная со специфическими аспектами проблемы беженцев в Африке, Картахенская декларация о беженцах 1984 г. и Резолюция Европейского парламента 1999 г. о гармонизации форм защиты, дополняющая статус беженца в Европейском Союзе).

Господин Вандвик обещает добиваться в деятельности ECRE принятия таких рекомендаций европейскими инстанциями, вырабатывающими правила регуляризации в вопросах убежища, и непосредственно теми, кто на практике, исходя из этих правил, определяет статус беженца.

Право на убежище, – единодушны все участники конференции, – одно из основных прав человека.

Баронесса Сара Людфорт Мэп и известный бельгийский актер, бывший беженец Пий Чибанда представили проект  «Свидетельства беженцев», в котором участвуют 150 беженцев.

Рассказы этих людей, которые проходят долгий и тяжелый путь признания и изданные отдельным сборником, должны способствовать лучшему пониманию проблем убежища, миграции, интеграции, процедуры, депортации и действия Дублинской системы.

- Не так просто быть беженцем, – говорит Приска Агбор из Камеруна, получившая убежище в Австрии. – И если моя история и мой голос помогут какому-нибудь другому, ищущему убежище, я буду рада!

В сборник «Свидетельства беженцев» вошел рассказ чеченки доктора Розы, которая долгое время добивалась статуса и культурной интеграции в Польше, история Касима из Ирака, бежавшего от войны и ставшего жертвой Дублинской Конвенции, которая отправила его в Италию.

Джон из Демократической Республики Конго очень долго пытался воссоединиться с женой и маленьким ребенком, проживающим в Бельгии.

Задача определения приемлемости заявления об убежище, конечно же, непроста. Тем не менее, существуют международные стандарты, которые создают адекватные рамки для идентификации беженцев.

И как раз задачей такой солидной организации, как ECRE, и является контроль за соблюдением принятых международных стандартов в определении статуса беженца, за соответствием процедуры запроса и получения убежища Европейским конвенциям и Соглашениям.

К сожалению, на практике мы сплошь и рядом наблюдаем многочисленные факты грубого нарушения прав беженцев, игнорирование законов и критериев определения статуса, несоответствие декларированным нормам.

Многие адвокаты, предоставляющие так называемые «бесплатные услуги», совершенно не разбираются в теме, а, следовательно, не заинтересованы в выигрыше дела. В своей практике, к сожалению, мы еще не встречали адвоката или какого-нибудь беженца, являющегося  клиентом адвоката, прошедшего курс ECRE. Мало того, беженцы, находящиеся в процедуре, не имеют понятия о существовании ECRE, занимающейся их проблемами.

Хотелось бы знать, на каком уровне такой организации полагается соприкоснуться с беженцем, очень и очень нуждающемуся в ее помощи?

«Группа Действия» ведет речь именно о чеченских беженцах, о которых абсолютно не идет речи в работе ни одной из 80 организаций, входящих в ECRE.

Европейская политика и практика изменены таким образом, чтобы объявить неприемлемыми и необоснованными заявления о предоставлении убежища на том основании, что лица, подающие заявления, могли обратиться за защитой к третьим странам, через которые они ехали. Хотя всем известно, что эти страны сами совсем недавно начали вводить систему защиты беженцев, и их процедуры еще не полностью отработаны.

Сегодня в так называемых новых странах-членах ЕС находится более 10 тысяч чеченских беженцев, живущих в условиях, граничащих с гуманитарной катастрофой.

Только 3-5 процентов из них получают статус беженца, который даже не гарантирует общепринятые нормы. Но несмотря на то, что 95 процентов всех беженцев в этих странах – этнические чеченцы, а во всех странах ЕС более 70 тысяч чеченских беженцев, в большинстве своем не получившие убежище, этот факт не отражается в многочисленных рапортах, докладах, изданиях, буклетах и фильмах.

Когда знакомишься с материалами по беженцам, создается впечатление, что беженцы в Европе – это только африканцы или граждане бывшей Югославии.

22 января в Триполи состоится конференция Европейская Комиссия-Ливия, посвященная проблеме нелегальной миграции через Средиземное море. Как известно, такие нелегалы попадают в Грецию, а оттуда мигрируют в более богатые страны Европы.

Ряд стран уже приняли решение не депортировать беженцев обратно в Грецию, хотя она является первой свободной страной на их пути.

Странное дело, получается, что Дублинская Конвенция придумана для чеченцев, прибывающих в Польшу и для которых не существует другого пути в Европу.

Сегодня ни одна из стран Западной Европы не допускает к процедуре запроса убежища чеченца, прошедшего Польшу, и до сих пор ни ECRE, ни другие 80 организаций, входящих в нее не ставят этот вопрос должным образом перед теми инстанциями, кто в силах изменить ситуацию.

Надо сказать, в прошлом году ECRE провела в Киеве конференцию на тему Дублинской Конвенции, пригласив «эксперта по чеченским беженцам в Европе» из... Ингушетии.

В результате было решено создать центры для приема беженцев на Украине, куда можно будет помещать тех, кого Польша, Чехия и Словакия не признали беженцами. Первый подобный лагерь уже функционирует в Одессе, заканчивается подготовка второго в Ужгороде.

Есть уже случаи депортации на Украину, а оттуда – в Чечню. Всем известны случаи депортации с Украины Гадаева, и из Словакии Мускаева, которые оба  находятся в тюрьме в Грозном. 

ECRE и входящие в нее организации должны настоятельно рекомендовать странам, депортирующим беженцев  в третью страну, учесть все причины, по которым заявитель мог бы просить  убежище в принимающей стране. Государства,  согласно тем же Дублинским и другим соглашениям должны рассмотреть возможность взять на себя ответственность в случаях, когда:

a) у заявителя имеются тесные семейные или значительные культурные связи с этой страной;

b) заявитель находится в тяжелом физическом или психическом состоянии или у него имеются другие причины, связанные со здоровьем;

c) заявитель находился ограниченное время проездом в промежуточной стране с единственной целью добраться до страны назначения, и в третьей стране у него нет никаких связей или контактов.

d) заявитель может продемонстрировать на основании фактов, что третья страна предъявит более жесткие критерии при определении его статуса, чем принимающая страна, в которой подано заявление.

Исследования «Группы Действия» показывают, что эти причины игнорируются большинством стран-членов ЕС, целенаправленно не допуская заявителей к процедуре.

Комментарии:

Фатима Б., слепая,  была в октябре депортирована из Бельгии в Польшу с применением насилия, несмотря на то, что ее мать и братья находятся в этой стране;

Иса А., страдающий гепатитом С, был депортирован в Польшу в августе с применением насилия, и, не получив там достаточной медицинской помощи, умер;

Мурад Т. депортирован, разлучив его с женой и тремя детьми, только потому, что у них официально не заключен брак. Анализ ДНК, который проводят в таких случаях,  затруднен, так как Бельгия и Польша не могут определиться, где его следует сделать.

«Группа Действия» зафиксировала множество таких примеров, некоторые случаи готовятся для передачи в суд.

Конечно, решение такой сложной проблемы, о которой идет речь, требует больших усилий от всех организаций, занимающихся беженцами,  поэтому новое руководство ECRE должно уделить соответствующее  внимание ситуации с чеченскими беженцами в Европе.

Йорк Бергхард, член комиссии Европарламента, ознакомил участников конференции  с некоторыми результатами  совместных исследований во время посещения Польши летом этого года. Все выводы комиссии переданы руководству ECRE, но до сих пор, к сожалению, из офиса не получен ответ.

Господин Берхард так же подчеркнул, насколько остро стоит вопрос с чеченскими беженцами в Польше, Чехии и Словакии, превращенных сегодня в «буферную зону» Европы, и как  важно объединить наши усилия и повлиять на предстоящее решение Комиссара ЕС Фраттини по пересмотру Дублинской Конвенции. 

«Мы – люди. Относитесь к нам, как к людям!» - обращаются беженцы к тем, кто призван решить вопрос предоставления им защиты и гарантий человеческого существования.

В заключении работы конференции президент ECRE Ричард Уильямс предложил «Группе Действия» провести в середине декабря совместную конференцию по положению чеченских беженцев в Европе и последствиям действия Дублинской Конвенции.

Конечно же, конференции – это одна из форм выработки рекомендаций или резолюции по той или иной проблеме, но ситуация с чеченскими беженцами в Европе требует безотлагательного практического подхода, вынесения этого вопроса на самые высокие инстанции и, вплоть до непосредственного подключения  к нему ответственных  официальных лиц.

Каждый день – это новые «дублинские» трагедии, слезы и боль несчастных людей, теряющих надежду и веру в справедливость. Издать трогательную книгу, талантливо снять фильм или провести объемную конференцию – далеко не достаточно, чтобы беженец, находящийся в условиях гуманитарного бедствия,  наконец-то обрел защиту и покой...