РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

МИД РФ: Говорить о преступлениях Кремля – кощунство

Мансур Мазаев, для CHECHENPRESS, 13.11.06г.

 

10 ноября на пленарном заседании комитет 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, одобрил резолюцию «Захват заложников», сообщает российский МИД и комментирует важность принятия этой резолюции.

Было бы странным, если бы ООН отказалась принять резолюцию, осуждающую захват заложников, однако в данном случае важно не то, что сказано, а важно – кем сказано и по какому поводу.

Российский МИД на этот раз отошел от сухого дипломатического языка, и дал волю своим эмоциям. В первую очередь, документ, предложенный Россией в ООН, направлен против… правозащитников. Именно они, оказывается, мешают российским властям бороться против захвата заложников, когда говорят о том, что подобные преступления происходят в ответ на аналогичные преступления со стороны российских властей.

Вот что сообщает российский МИД:

«Жертвами данного вида террористических актов становятся ни в чем не повинные люди. При этом преступники нередко пытаются оправдать свои действия «заботой о нарушениях прав человека» и стремлением «положить конец подобным нарушениям». С трудом можно себе представить более кощунственную аргументацию».

По логике российского МИДа, высшая степень кощунства – говорить, что если человек захвачен и подвергнут пыткам, если над его близкими совершена внесудебная расправа государственными органами, то его терпение может иссякнуть и он может ответить тем же. Самое возмутительное, по логике МИД РФ, если решивший ответить государству его же методами, вдруг наберется наглости и применит «кощунственную аргументацию», выдвинув требования «положить конец подобным нарушениям».

Весь пафос, демонстрируемый российским МИДом в данном случае – явление, характеризуемое двумя словами – «держи вора». Мы не можем в данном случае отрубить руку кремлевским ворам, но поймать их за руку не составляет труда, поскольку преступления российских властей, в том числе террористические акты с захватами заложников, похоже, известны всем, кроме деятелей, заседающих в ООН.

Предлагаем фрагмент стенограммы допроса Анны Политковской в Советском районном суде Нижнего Новгорода, где она давала показания в качестве свидетеля защиты на процессе редактора РЧИА и газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского.

Дмитриевский: «В обращении Аслана Масхадова содержится следующая фраза: «Благодаря широкой огласке последних событий, связанных с семьей Хамбиевых, вы стали свидетелями одного из многочисленных террористических методов, применяемых российской стороной с захватом заложников из мирного населения». Известно ли Вам, о каких событиях, связанных с семьей Хамбиевых, идет речь, и вообще известны ли Вам факты захвата представителями российских силовых структур заложников в Чеченской республике?»

Политковская: «Это идет речь о проявлениях как раз того государственного терроризма, о котором я говорила в предыдущем ответе. Для того, чтобы бывший министр обороны Ичкерии сдался, был применен так называемый контр-захват заложников. Это – термин, введенный в обиход генеральным прокурором Российской Федерации Устиновым, и поэтому я его использую. Семья Хамбиева прошла через этот контр-захват, были захвачены его родные, после чего он сдался представителям федеральных структур. Это абсолютно не единичный случай, это – метод государственного терроризма, и то же самое было проделано с родственниками господина Масхадова, но только Масхадов не сдался. Родственники, если я не ошибаюсь, были в этом контр-захвате в течение нескольких месяцев и были отпущены только после ликвидации Масхадова 8 марта 2005 года. Это происходило и с другими, совсем, может быть, неизвестными людьми. Это – распространенный метод».

Отметим, что итогом этого «суда» стало не осуждение захвата заложников и политики российских властей, совершающих акты терроризма, а приговор Дмитриевскому и закрытие возглавляемой им общественной организации.

После этого, кремлевские деятели, совершающие захваты заложников, оправдывающие их и запрещающие о них говорить, затыкая рот правозащитникам и убивая журналистов, едут в ООН и предлагаю резолюцию «Захват заложников».

Здесь нужны комментарии?