РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Синяя революция

Washington Profile, 11.11.06г.

 

В США завершились выборы, которые кардинально изменили политический ландшафт страны. Республиканская партия утратила контроль над обеими палатами парламента. Если проигрыш республиканцев на выборах в Палату Представителей\House of Representatives был ожидаем, то потеря республиканцами Сената\US Senate в определенной степени стала сенсацией.

Демократы также первенствовали на губернаторских выборах и, что особенно показательно, на выборах в местные органы власти - причем они набрали большинство мест в парламентах штатов и городов, которые традиционно считались вотчиной республиканцев. Это считается явным признаком вероятного провала Республиканской партии и на президентских выборах 2008 года.

Параллельно в некоторых штатах проходили референдумы, на которых избиратели могли одобрить или отвергнуть поправки к местным законам, на темы, особенно часто становящиеся предметами бурных дискуссий: о запрете или ограничении абортов, запрещении однополых браков, запрещении бюджетного финансирования исследований стволовых клеток и пр. В общей сложности было проведено 12 подобных референдумов, консерваторы проиграли в пяти случаях, причем и в традиционно республиканских штатах.

Президент Джордж Буш\George Bush превратился в "хромую утку". Он лишился поддержки Конгресса, в результате чего у его Администрации возникнут серьезные проблемы с утверждением бюджета. Многие законопроекты, которые пытался продвигать Буш, ныне практически обречены. Бушу также будет крайне сложно делать новые назначения на высокие посты - демократы способны успешно торпедировать любые предложенные им кандидатуры. Так как президент проводит в Белом Доме свой второй срок и не имеет права вновь баллотироваться на высший пост страны, оставшиеся два года работы Буш может провести лишь в роли "генерала без армии".

Ко всему прочему, Буш ныне не может использовать свое последнее оружие - обращения непосредственно к американцам, что могло оказать влияние на позиции Палаты Представителей и Сената. Дело в том, что его личный рейтинг крайне низок. Показательно, что многие кандидаты-республиканцы в канун выборов отказывались от рекламных визитов президента, опасаясь, что ассоциации с непопулярным Бушем способны уничтожить их шансы на победу. Первой жертвой новых обстоятельств пал казавшийся непотопляемым министр обороны Дональд Рамсфелд\Donald Rumsfeld, который особенно раздражал противников и даже часть сторонников Буша. Избавление от непопулярного министра обороны может рассматриваться как попытка реанимировать имидж президента.

Главными причинами поражения "красной партии" называют ошибки республиканцев в сфере внешней (прежде всего, Ирак) и внутренней политики. Значительную роль в этом сыграли многочисленные скандалы, жертвами которых стали республиканцы. Лишь за последние месяцы четыре видных конгрессмена Ричард Помбо\Richard Pombo, Роберт Ней\Bob Ney, Том Делэй\Tom DeLay и Джей Хэйворт\J.D. Hayworth и сенатор Конрад Барнс\Conrad Burns оставили свои посты, были осуждены или проиграли выборы на волне грандиозного коррупционного скандала (так называемое, "Дело Абрамоффа" - по имени лоббиста Джека Абрамоффа\Jack Abramoff). Также утратили место в Конгрессе Марк Фоли\Mark Foley, который был уличен в педофилии,  Джон Суини\John Sweeney (избил жену), Дон Шервуд\Don Sherwood (стал жертвой адьюлтера), Курт Велдон\Curt Weldon (обвинен ФБР\FBI в незаконных связях с российской компанией "Итера").

Большинство обозревателей отмечают, что выборы показали важное изменение в настроениях американцев: большинство жителей страны ныне не поддерживают право-консервативные взгляды, которые традиционно исповедуют "классические республиканцы". В свою очередь, победу демократов обеспечили избиратели-центристы - многие кандидаты Демократической партии по многим вопросам занимали позиции, весьма близкие к консервативным. То есть, Демократическая партия сместилась несколько "вправо", отказавшись от излишне либеральной риторики.