РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Мина и пожар от Минина и Пожарского

Ахьмад Хьачароевский, для CHECHENPRESS, 10.11.06г.

 

Россия отметила во второй раз «День народного единства» 4 ноября 2006 г., который возродил дореволюционную трехсотлетнюю традицию по случаю изгнания польско-литовских войск из Москвы. Этот политический шоу-маскарад, предвещающий большие беды, напомнил одно место из романа «Бесы» Ф.М.Достоевского, который, кстати, не скрывал своей неприязни к полякам. Это глава, где описывается философия пожара, и как его воспринимает сознание русского человека: «Другое дело настоящий пожар: тут ужас и все же как бы некоторое чувство личной опасности, при известном веселящем впечатлении ночного огня, производят в зрителе (разумеется, не в самом погоревшем обывателе) некоторое сотрясение мозга  и как бы вызов к его собственным разрушительным инстинктам, которые, увы! таятся во всякой душе, даже в душе самого смиренного и семейного титулярного советника…».
      
Кого только в этот день с широты души не занесло на широкие улицы первопрестольной: нацболы, национал-социалисты, подвижники против нелегалов-иммигрантов и прочая фашизоидная братия. Там же присутствовали даже правозащитники, которые пошли на опережение к предстоящему через три дня «празднику» 7 ноября, т. е. на самом деле убегая от пожара, побежали на мину.
      
Однако наиболее интересна нам, в наше судьбоносное время, позиция евразийцев в этом «Русском марше», так как остальные идеологии уже не имеют шансов стать доминантой на просторах России-Евразии, а только евразийская взята на вооружение сегодняшней «путиной войны», прикрываясь Казанской иконой Богоматери, чтобы упрочить в стране «постимперскую легитимность».
      
«Великая» Россия пытается противостоять подобным «единством» западному глобализму, тогда как сама же и является первым глобалистом, переняв эту традицию у хагана  Чингисхана, который размывал все границы и сливал народы в одну орду, орден. Уже в сегодняшней революционной ситуации, которую Москва хочет пройти эволюционным «путем», в паспортах граждан России опустили графу «национальность», а это уже о многом говорит.
      
Не зря нынешний праздник единения взят Россией из прошлого в войне с Европой, а не с Азией, хотя, казалось бы, правильнее было устраивать праздник в честь освобождения от монголов. Россия, делая вид, что является частью европейской цивилизации, двулично играет по азиатским правилам. Именно по этой причине азиатская часть бывшей Российской империи не настроена столь решительно на самостоятельный путь развития, как это происходит в ее европейской части. Давайте вспомним, к примеру, что президент Казахстана Н.Назарбаев, основал, в столице г. Астана, Евразийский Национальный Университет им. Льва Гумилева, в честь ученого, который в своих трудах оправдывал границы России-Евразии, хотя и отсидел в ее решетчатых тенетах пятнадцать лет, а затем написал по этому числу столько же книг. 
      
В 1997 г. была создана межгосударственная организация ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), ставшая противовесом пророссийском СНГ. Временно в ГУАМ вошел и Узбекистан (ГУУАМ), который затем из этой организации вышел. Ничего не происходит случайно, но поистине не вход, а выход Узбекистана из этой европейской организации был просто неизбежен по природе вещей, потому что Узбекистан – азиатская страна. Сегодня также видно, что именно в азиатской Киргизии произошло разочарование в «тюльпанной революции», когда была демонтирована с престола персона А.Акаева.      
      
Мы знаем, что именно европейские республики постсоветского пространства, взяли курс на сближение с Европой, а значит и на окончательное отделение от России. В этом ряду лишь Азербайджан можно назвать колеблющимся, и Армению, которая окружена тюркским миром и вынуждена искать спасения за спиной России. Что касается Белоруссии, то известно, какой лозунг был запечатлен на агитационных плакатах белорусской оппозиции: «В Европу, а не в Азию!». Одним словом расчленение России начнется с Европы, и это только вопрос времени.
      
Русские гордятся тем, что они создали, и до сих пор сохранили, самую большую тысячелетнюю империю в мире, тогда как в Библии и Коране сказано, что для Всевышнего тысяча лет – это как один день. Здесь хотелось бы напомнить великого поляка Николая Коперника, который отверг учение о центральном положении Земли, объяснив ее вращение и движение вокруг Солнца, а значит и неумолимость времени в вечности…