РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Тони Блэр вновь в центре крупного скандала

CHECHENPRESS, 06.11.06г.

 

Полиция считает, что Блэр причастен к назначению членов Палаты лордов в обмен на денежные пожертвования, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на британскую газету "Мэйл он Санди". Тони Блэру грозит арест. Он в панике.

Новой страницей разворачивающегося уже несколько месяцев скандала стало электронное письмо, отправленное одним из руководителей канцелярии британского премьера Джонатаном Пауэллом.

В нем указывалось на прямую связь лорда Леви, отвечавшего за сбор пожертвований для Лейбористской партии, с нечестным предоставлением титулов пэра тем, кто внес в партийную кассу "кругленькие" суммы. Лорд Леви уже был арестован в июле этого года. На допросе он показал, что не занимался назначением пэров и не влиял на этот процесс, поскольку это прерогатива премьер-министра.

По данному делу, которое ведет Скотланд-Ярд, уже были допрошены ряд высокопоставленных британских политиков и чиновников. Теперь Скотланд-Ярд намерен допросить Тони Блэра, причем беседу планируется провести "в условиях уголовного предупреждения". Это означает, что премьер-министр будет рассматриваться как потенциальный подозреваемый.

Расследование было начато после того, как выяснилось, что по крайней мере четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд партии Тони Блэра.