РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "

Эксперты: Эмбарго как политический инструмент не пригодно

CHECHENPRESS, 06.11.06г.

 

Экономические санкции - излюбленное орудие во внешней политике, с помощью которого якобы можно договориться с "проблемными" государствами, например, с Северной Кореей или Ираном. Однако экономисты и борцы за мир сомневаются в успехе таких мер, сообщает немецкая «DW»

По мнению Петeра Штрутински (Peter Strutynski), возглавляющего комиссию по исследованию проблем мира в Кассельском университете, санкции предпринятые Советом Безопасности ООН в отношении Северной Кореи, не достигли желаемой цели - отказа правительства от атомной программы. Они лишь усугубили тяжелое положение корейского народа.

Пример Ирака показывает, какие губительные последствия экономические санкции могут иметь именно для населения страны, а не для ее "верхушки".

13 лет действовали экономические запреты ООН относительно Ирака, пока, наконец, США и их союзники не вторглись на территорию страны. Ханс фон Шпонек (Hans von Sponeck), бывший координатор программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", описывает последствия наложенного эмбарго в книге "Другая война. Режим санкций в Ираке".

В интервью он добавляет, что геноцид был также следствием санкций, а в подтверждение своих слов приводит данные о 1,5 миллиона погибших. Детская смертность в Ираке была в это время самой высокой в мире.